Одностороннее изменение условий тура туроператором - вопрос №78403

Туроператор в одностороннем порядке отменил групповой тур. В договоре нет пункта об отмене или переносе тура в одностороннем порядке. Туроператор ссылается на ГК РФ, ЗоЗПП и закон об основах туристической деятельности. На их основании он утверждает, что вправе в одностороннем порядке разорвать договор в любой момент. Ну и всякие фразы, что у всех так делается, что договор был бы оченьбольшим, если все там писать и т.п… Взамен предлагается возврат стоимости тура, либо альтернативные варианты на неустраивающие меня туры и даты. Законно ли это действие туроператора? Возможно ли принудить туроператора вернуть сумму фактически понесенных затрат по организации тура (покупка ж/д билетов) + моральный вред или затребовать более удобную для меня дату тура?

Лучший ответ по мнению автора

Они могут отказаться только в случае существенного изменения обстоятельств. Причем «недобро группы» не является таким изменением. Если отказываются беспричинно — у Вас хорошие шансы взыскать с них убытки.