органическая химия - вопрос №78404

помогите назвать вещества

        NH2    O                                         O

          |      ||                                         ||

 CH3- C   —  C- OH       И       CH3-CH-CH2-C-OH

         |                                        |

        CH3                                   NH2

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

1. 2-амино-2 метилпропановая кислота

2. 4-аминобутановая кислота ( гамма(извините, нет греческого алфавита)-аминомасляная кислота

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините, Ольга

Здесь аминогруппа сместилась: это будет 3-амино или бетта-аминобутановая к-та

Точно, сместилась аминогруппа ( как неудобно писать орг. в-ва) Всё -таки, настою на бетта- аминомасляной ( если говорить на языке рациональной номенклатуры)