Как вытащить малыша из привычное ему среды, и стать для него новым отцом? - вопрос №78541

Уважаемые эксперты. Прошу совета. Ситуация такая.

Моя невеста живет в другом городе, мы не так давно с ней встречаемся, но уже решили, что будем вместе. У нее есть ребенок, 4-х летний мальчик. Отец ребенка бросил их при рождении. Отец и ребенок иногда видятся, раз в несколько месяцев, и ребенок отца любит, и иногда устраивает истерики по этому поводу.

Мы уже решили, чтоона с ребенком будет перебираться ко мне. И с ребенком вроде мы подужились. Но тут возникает несколько больших проблем.

1. Ребенок ни в какую не хочет перебиратьс в другой город, услышав об этом он начинает истирить.

2. Ребенок сильно ревнует свою мать ко мне.

3. У него панический страх, что мама его бросит и уедет ко мне.

Как мне быть? Как не навредить психики ребенка в данном случае? Как лучше себя вести с ним, чтобы стать для него не просто «другом» мамы, а большим.

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Ваша проблема как сложна, так и очнь распространённа! Давайте подходить к вопросу грамотно, с точки зрения переживаний всех участников. Ваше желание подружиться с мальчиком заслуживает только восхищения. Это прекрасно, что Вы хотите быть для него значимым человеком. Значит, Вы нацелены на создание настоящей семьи! Не будем забывать, что Вы — взрослый. И мыслите, как взрослый мужчина. Но жизнь столкунла Вас с мужчинкой, который только формирует своё мужское поведение! Он ещё больше малыш, чем мужчина. Но всё же. Как видит ситуацию он? Скорее всего — Вы для него хороший и добрый дядя. НО… Вот это «но» и вносит свою «ложку дёгтя» Вы претендуете на ПОЛНОЕ «ВЛАДЕНИЕ» ЕГО мамой! Плюс, Вам неизвестно что там такого говорит ему родной отце пусть даже при редких встречах! Малыш ещё не умеет рассуждать. Он реагирует ситуационно. Поэтому, Ваша задача — снизить его тревожность. Дать понять маленькому человечку, что Вы- сильный и большой и что вам всем вмете будет очень здорово! Покажите ему преимущества жизни в Вашем городе. Дайте ему успокоиться по-поводу того, что он потеряет маму — Больше времени проводите второём, разоваривайте с малышом, привлекайте его к своим взрослым разговорам, связанным с совместными планами. Дайте ему почувствовать свою ЗНАЧИМОСТЬ в вашей новой семье. Советуйтесь с ним по поводу совместных планов. Дайте ему совместную деятельность. Пусть он перестанет чувствовать себя третьим лишним! А ведь именно такие переживания мучают деток в подобной ситуации!

Станьте другом маленькому мужчинке! И он станет вашим другм!

Желаю вам и вашей семье СЧАСТЬЯ!

Звоните, пишите, буду рада помочь.

Елена

Ревнует значит не доверяет, понимаете!? Нужно укрепить доверие. Он Вас еще не очень знает.Все зависит от Вас.В первую очередь познакомтесь с мальчиком поближе, подружитесь с ним, полюбите его и он Вас полюбит. Тогда сам захочет ехать с вами хоть на край света

Доброго Вам дня!

Во- первых, Вам не следует тянуть с переездом. т.к. мальчик становится взрослей и ему дальше будет еще сложнее, во-вторых,  отец ребенка бросил не их при рождении, а расстался с мамерью ребенка, это разные вещи, ведь если бы он их бросил, Вам было бы сейчас гораздо проще, при условии, Вы с мальчиком действительно подружились(а не вроде подружились) и в-третьих малыш переживает по поводу переезда и боится, что мама его бросит, т.к., вероятно, мама уезжая иногда к Вам оставляла сына с кем то из близких и Вы у него ассоциируетесь с разлукой и он естественно боится, это нормально. Пусть мама объяснит ребенку сама, одна, без Вашего участия, в 4 года дети способны понимать гораздо больше, чем мы привыкли думать. У вас все будет хорошо, т.к. Вы учитываете интересы ребенка, он это обязательно оценит, дайте ему время и окружите его неподдельной заботой и лаской, дети чувствуют искренние желания и умеют быть благодарными.  Удачи Вам и счастья. Ирина.