квартира - вопрос №78555

Здравствуйте. мы (Я, ее внучка, мой сын три года и муж) живем с бабушкой в двух комнатнойквартире. Квартира в ее собственности. Но прописаны в этой квартире она, я и мой трех летний сын. Сейчас она хочет нас выписат и продать квартиру. У нас другого жилья нет. Мы против, может ли она это сделать

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Без Вашего согласия выписать Вас она не может, только в судебном порядке. Более того для выписки несовершеннолетнего ребенка требуется привлечение органов опеки и попечительства.

извините, но категорически не соглашусь с предыдущим ответом.

если квартира в собственности Вашей бабушки, то она имеет полное право выселить от туда кого хочет  на улицу. Регистрация в квартире и собственность — разные понятия. И регистрация в данном случае не порождает никаких прав в том числе и для ребенка.

Вот если бабушка получила квартиру в порядке приватизации, а Вы от этой приватизации в установленном законом порядке отказались (т.е. писали заявление в жилищные органы), то вы имеете право на жилье, но только право пользования.

Здравствуйте согласно Жилищного кодекса, бабушка имеет право выписать в судебном порядке всех в том числе и несовершеннолетнего ребенка.И так как это ее собственность она имеет право распорряжаться по своему усмотрению (продавать, дарить, менять). Согласно практике вас выпишут без проблем, вы семья, в которой муж и вы дееспособные и работоспособные люди, а значит можете снять себе жилье.

Я полностью согласен с ответом Ирины и поддерживаю ее.  В данном случае, закон не на вашей стороне, но вы можете изменить ситуацию, поменяв свое отношение к вашей бабушке. Дайте ей то, чего она хочет от вас и получите то, что вам нужно. Квартиру она с собой не заберет и она реально может достаться вам после нее.