раздел имущества - вопрос №78602

я с мужем в разводе. у нас приватизированная квартира на 4 человека. муж выделил 1/4 доли, собирается продать кому-нибудь, но не мне и не детям (чтобы сделать нам плохо, как сам сказал)

1.может ли он это сделать без нашего ведома? (знаю что как-то можно. у подруги такая ситуация, уже 5 суд, как себя обезопасить?)

2. если он продает ее, то может остатьсяпрописанным в квартире? как его выписать?

муж постоянно угрожает, идти на какие то переговоры не хочет. помогите

Дополнение автора от 06.05.11 16:35:42

А если он мне не сообщит, а по тихому продаст кому-нибудь? и предположим, я узнаю об этом через полгода?

6 ответов

Ответы

Сначала он должен  предложить Вам выкупить эту долю. Если вы не согласитесь или в течение месяца не ответите на его письменное предложение, тогда он может продать свою долю кому захочет.

Если он Вас уведомил что продает свою долю Тогда письменно уведомите его о отм что Вы согласны выкупит его долю  если в течении месяца он Вам не ответить обращаетесь в суд о нарушении Вашего права преимущественнго права выкупа в суде нужно доказать что он Вам высказал или предупредил о продаже Я думаю суд примет решение в Вашу пользу

Если он с Вами не проживает и не платить коммунальные платежи имеет жилье  поставте вопрос о его выписке

Сначала он должен  предложить Вам выкупить эту долю. Если вы не согласитесь или в течение месяца не ответите на его письменное предложение, тогда он может продать свою долю кому захочет. По соглашению с новым собственником муж может сохранить за собой право проживания на определенный срок, либо на неопределенный срок,  В последнем случае выселить его можно будет только в судебном порядке.

Квартиру продать без согласия всех участников приватизации невозможно.

Выписать человека можно через суд.

Продать «по-тихому» долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество практически нереально. Если Ваш муж всё-таки умудрится её продать, то Вы в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно или должно было стать известно о совершении сделки имеете право в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя

Уважаемая krysa, вы просит помочь в вашей сложившейся ситуации, описывая свою проблему в двух словах.  Как можно, обладая такой скудной информацией, дать вам исчерпывающий ответ и оказать реальную помощь на которую вы рассчитываете. Из вашего вопроса следует вывод, что квартира вначале была приватизирована вами в общую совместную собственность, а затем она была выделена в долевом соотношении вашему бывшему мужу. Меня интересует вопрос: «состоялся ли у вас раздел имущества, нажитого вами в период совместного проживания в браке»? Если нет, то о какой продаже доли в праве собственности может идти речь? Более того, как я понял, выдела  указанной доли  натуре у вас не было.  Верховный Суд России ориентирует суды на возможность при определенных обстоятельствах, как в вашем случае, например, продать, взамен выдела собственнику его доли в натуре, выплаты ему, и при отсутствии его согласия, остальными сособственниками денежной компенсации ( см. Бюллетень ВС РФ, 1998, № 6, с. 8,9). Таким образом, напрашивается вывод о невозможности продажи доли никому кроме вас, и даже подарить, где согласие других сособственников не требуется. Все зависит от вашего желания сохранить в доме мир и спокойствие, а если он вам угрожает обратитесь в правоохранительные органы.