Как определить уровень собственной самооценки? - вопрос №78635

Уважаемые эксперты! Часто читая ответы на вопросы на сайте обращаю внимание, что вы рекомендуете повысить самооценку. А как определить уровень своей самооценки, высокая, низкая и вообще адекватная ли?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Поднимать самооценку», не решая проблему в целом — это то же, что не лечить больного, а сбивать ему температуру. Неадекватная, сниженная или завышенная, самооценка — это не самостоятельная проблема, а симптом проблемы, в основе которой лежат нереалистичные убеждения человека, заставляющие  его предъявлять слишком высокие, невыполнимые требования к себе или к окружающим, или к миру в целом. Поэтому ориентироваться стоит не на самооценку и не на результаты тестов самооценки (которые в отрыве от анализа всей ситуации, результатов других исследований и без грамотной интерпретации специалистом могут дать совершенно искаженное представление о действительных проблемах личности), а на адекватность реакций, самочувствие, удовлетворенность своей жизнью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вам комфортно и не тревожит, что думают о вас другие — нормальная. Если вам не комфортно — низкая.

С уважением, Александр Гросс.

Если нужно поднять её, я вам помогу.

С уважением, Александр Гросс.

Как минумум есть множество тестов, которые определяют уровень. как максимум выбирите специалиста и поработайте с ним рассказывая о своих достижениях и неудачах.

Доброго Вам вечера!

Если Вас волнует уровень собственной самооценки, Вам лучше обратиться за помощью к специалисту психологу, не стоит рисковать и заниматься выяснением своей самооценки самостоятельно. Вы ведь не ставите себе диагнозы при болях или плохом самочувствие, правда, а идете к врачу, так почему же не сделать этого и для своего душевного равновесия, если это Вас волнует. Удачи вам. Ирина.

Понимаете, дело в том, что самооценка это такое абстрактное понятие, что можно считать это просто глупостью. Никто и никогда не сможет оценить свою самооценку, то есть поставить себе оценку. Даже те, кто пытается себя выпячивать, в душе считают себя неудачниками, поэтому, собственно говоря это и делают. Так, что не заморачивайтесь. Нужна не самооценка, ибо любая оценка это критика, а критика только мешает раскрепощению и объективности.

Многие вещи, енапример такие как мнительность или стеснительность, это не занижение самооценки, а просто другой способ мышления, который можно использовать как дар во благо для себя. Но только стоит начать себя оценивать, как комплексы не заставят себя ждать и приплюсуются сторицей к уже существующим.

Запомните, что вы единственная и неповторимая и бесценны в этом мире. С ув. Александр.

Добрый вечер. Для начала немного екционного материала.  Самооценка — это способность человека оценивать себя, свое место и положение в обществе, свои недостатки и достоинства. Самооценка определяет чувство собственного достоинства, полноценность человека. Самооценка может быть реалистичной (адекватной) — это наиболее точное представление о себе, объективная оценка своих способностей — и неадекватная — которая не соответствует реальным возможностям человека. Последняя делится на завышенную самооценку и заниженную. Человек с заниженной самооценкой часто выбирает более легкие задачи, нежели он способен решить. Существует много валидных методик, позволяющих определить уровень самооценки. Только сразу хочу предупредить — это все таки должен делать специалист. Я вам перечислю ряд широкоизвестных и  валидных диагностик, которые используются в мировой психологической и психиатрической практике.

1.Методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан

2. Методика диагностики самооценки психических состояний (по Айзенку)

3.Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга и Л. Ханина.

Помните, пройти любой тест легко, а вот профессионально и грамотно интерпретировать данные — это может лишь специалист.

Удачи вам. Лидия.

Шендерова Елена