Как определить уровень собственной самооценки? - вопрос №78635

Уважаемые эксперты! Часто читая ответы на вопросы на сайте обращаю внимание, что вы рекомендуете повысить самооценку. А как определить уровень своей самооценки, высокая, низкая и вообще адекватная ли?

Вопрос задан анонимно
06.05.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Поднимать самооценку», не решая проблему в целом — это то же, что не лечить больного, а сбивать ему температуру. Неадекватная, сниженная или завышенная, самооценка — это не самостоятельная проблема, а симптом проблемы, в основе которой лежат нереалистичные убеждения человека, заставляющие  его предъявлять слишком высокие, невыполнимые требования к себе или к окружающим, или к миру в целом. Поэтому ориентироваться стоит не на самооценку и не на результаты тестов самооценки (которые в отрыве от анализа всей ситуации, результатов других исследований и без грамотной интерпретации специалистом могут дать совершенно искаженное представление о действительных проблемах личности), а на адекватность реакций, самочувствие, удовлетворенность своей жизнью.

 

07.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вам комфортно и не тревожит, что думают о вас другие — нормальная. Если вам не комфортно — низкая.

С уважением, Александр Гросс.

06.05.11

Если нужно поднять её, я вам помогу.

С уважением, Александр Гросс.

06.05.11

Как минумум есть множество тестов, которые определяют уровень. как максимум выбирите специалиста и поработайте с ним рассказывая о своих достижениях и неудачах.

06.05.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера!

Если Вас волнует уровень собственной самооценки, Вам лучше обратиться за помощью к специалисту психологу, не стоит рисковать и заниматься выяснением своей самооценки самостоятельно. Вы ведь не ставите себе диагнозы при болях или плохом самочувствие, правда, а идете к врачу, так почему же не сделать этого и для своего душевного равновесия, если это Вас волнует. Удачи вам. Ирина.

06.05.11

Понимаете, дело в том, что самооценка это такое абстрактное понятие, что можно считать это просто глупостью. Никто и никогда не сможет оценить свою самооценку, то есть поставить себе оценку. Даже те, кто пытается себя выпячивать, в душе считают себя неудачниками, поэтому, собственно говоря это и делают. Так, что не заморачивайтесь. Нужна не самооценка, ибо любая оценка это критика, а критика только мешает раскрепощению и объективности.

Многие вещи, енапример такие как мнительность или стеснительность, это не занижение самооценки, а просто другой способ мышления, который можно использовать как дар во благо для себя. Но только стоит начать себя оценивать, как комплексы не заставят себя ждать и приплюсуются сторицей к уже существующим.

Запомните, что вы единственная и неповторимая и бесценны в этом мире. С ув. Александр.

06.05.11

Добрый вечер. Для начала немного екционного материала.  Самооценка — это способность человека оценивать себя, свое место и положение в обществе, свои недостатки и достоинства. Самооценка определяет чувство собственного достоинства, полноценность человека. Самооценка может быть реалистичной (адекватной) — это наиболее точное представление о себе, объективная оценка своих способностей — и неадекватная — которая не соответствует реальным возможностям человека. Последняя делится на завышенную самооценку и заниженную. Человек с заниженной самооценкой часто выбирает более легкие задачи, нежели он способен решить. Существует много валидных методик, позволяющих определить уровень самооценки. Только сразу хочу предупредить — это все таки должен делать специалист. Я вам перечислю ряд широкоизвестных и  валидных диагностик, которые используются в мировой психологической и психиатрической практике.

1.Методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан

2. Методика диагностики самооценки психических состояний (по Айзенку)

3.Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга и Л. Ханина.

Помните, пройти любой тест легко, а вот профессионально и грамотно интерпретировать данные — это может лишь специалист.

Удачи вам. Лидия.

07.05.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store