Здравствуйте, мне 30 лет. Неврозы, инфантилизм, низкая самооценка, боязнь сдела... - вопрос №811813

Здравствуйте, мне 30 лет. Неврозы, инфантилизм, низкая самооценка, боязнь сделать какой-то шаг в жизни. В детстве имела место гиперопека. Сейчас сижу без работы и никогда не было нормальных отношений, искать работу для меня пытка, но ищу уже полгода… Чувствую что бываю излишне вспыльчивой. У меня нет возможности очной консультации, помогите пожалуйста.Посоветуйте литературу с чего можно начать работу над собой вмоем случае.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Посмотрите в сети книгу Скотта Пека «непроторенная дорога».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  слишком много  нахватанной терминологии, которая для вас   ничего  не значить, ничего не решает и только усугубляет ваше положение  - полистайте анкеты психологов, почитайте их   содержимое, попытайтесб интуитивно выбрать специалиста  и изложите ему все ваши ощущения, а не само«диагнозы»  - вместе с ним вы выберетесь с ситуации куда вас что то когда то привело

Здравствуйте Оля.

Прочесть о том, как кататься на велосипеде и уметь это делать — вещи разные. Ваше бессознательное Вам недоступно (а все проблемы оттуда). Поэтому, если хотите что-то изменить, изыщете возможность работы с психологом. Пока Вы нам рассказали как это «невозможно сделать». Вероятно у Вашего состояния имеется «вторичная выгода» (бессознательная выгода от существующего положения, без проработки которой изменения невозможны, даже если Вы прочтете все книги по психологии). Обращайтесь, будем решать проблему.

Оля, вам наверняка доступен интернет, телевизор.Смотрите фильмы, подражайте героям.ищите на ютубе ролики под темами, которые вас интересуют. Преодолевать беспомощьность, которой«в  обучили» в детстве трудно, но возможно.  И посмотрите профили психологов.Сейчас есть различные акции, благодаря которым вы можете коечто спросить и получить ответы. Удачи вам.

Здравствуйте, Ольга. Я всё-таки рекомендую Вам позаниматься с психологом очно. Вы много критикуете себя. Вам надо постараться себя принять и полюбить, позаботиться о себе. Литература: Михаил Литвак «Если хочешь быть счастливым».