Приморский край

<p>Здравствуйте! Год назад заключил договор аренды судна с компанией.Являюсь со... - вопрос №936590

Здравствуйте! Год назад заключил договор аренды судна с компанией.Являюсь собственником судна.Компания обязалась выполнить ремонт судна и начать его эксплуатацию. Прошел год. Ремонт так и не начался, а судно затонуло у стенки судоремонтного завода.Представитель компании-арендатора, который подписывал договор как оказалось к этой компании отношения не имеет.Имея печать данной организации, он заключил  договор, а подпись ген.директора просто подделал. С затоплением судна мненанесен материальный ущерб порядка 2 млн руб.Как квалифицировать данные действия, и что необходимо предпринять для попытки возмещения материального ущерба? Спасибо.

Ответы

После заключения договора аренды, предпринимались ли какие-либо действия со стороны компании арендатора? Т.е. имеются какие-либо доказательства, что компания арендатор своими дейстивиями одобрило сделку совершенную хотя бы и некполномоченным лицом? Может быть она выполняла какие-либо судооемонтные работы? Или отбуксировала судно к судоремонтному заводу?

Если удастся доказать, что компания арендатор фактически приступила к исполнению договора аренды можно взыскать убытки с нее. Если нет, то взыскивать придется с представителя, который подделал подпись.

И, конечно, я бы посоветовал обратиться в правоохранительные органы по поводу возбуждения уголовного дела всвязи с поддлекой подписи на договоре.