Нижегородская область

Оформление отпуска в выходные дни - вопрос №943876

Добрый день! Вопрос по отпускам. У сотрудника накопились неиспользованные дни отпуска за прошлые периоды работы. У работодателя и работника есть обоюдное желание оформлять отпуска на выходные дни (сб и вс). Можно ли в одном заявлении на отпуск и в приказе включить сразу несколько выходных, например за 2 месяца, или каждую неделю нужно оформлять новое заявление и новый приказ. Исоответственнокак быть с выплатой отпускных. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса: если у работника и работодателя обоюдное желание и нормальные взаимоотноошения, то все решается существенно проще — как один из возможных вариантов — отпуск оформляете сразу на все дни (оплата за три дня до...) и на этот период с работником заключаете гражданско-правовой договор (на выполнение конкретного объема работ, а не на трудовую функцию).

 * Информация  по  возможности  оформления отпуска и гражданско-правового договора — по ссылке instrukciy.ru/vopros/0403/page152.html

** В предложенном Вами варианте есть свои существенные  минусы...  Если  неиспользованные работником дни отпуска предоставляются ему в другие дни в виде «отгулов», то они не могут предоставляться в выходные дни работника поскольку, согласно Статьи 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

*** Согласно Статей 106-107 ТК РФ: время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Видами времени отдыха являются:
— перерывы в течение рабочего дня (смены);
— ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
— нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Таким образом, при предоставлении работникам отпусков в выходные дни работодатель фактически «задваивает» время отдыха работника, которое ему положено по закону (отпуск и выходные дни), что чревато наказанием работодателя при проведении проверки или обращении работника с жалобой.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением,

Оксана