Ольга Маратовна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Помощь по процессуальным вопросам, обжалование судебных решений, исполнительное производство, семейные споры, ЕСПЧ

Область консультирования

Вопросы гражданского процессуального права, исполнительного производства, составление жалоб на судебные решения (частных, апелляционных, кассационных, надзорных, в Европейский суд)

Образование : подтверждено

Карачаево-Черкесский государственный технологический институт, квалификация юрист по специальности "юриспруденция"

Время консультирования

Не указано

Опыт

Опыт работы адвокатом 12 лет, юридический стаж 19 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, денежные средства, полученные в порядке наследования супругой, являются ее собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Вместе с тем, согласно ст. 34 СК РФ, машина, приобретенная в браке на имя супруга считается общим имуществом супругов. Таким образом, в вашей ситуации кому достанется машина при разводе будет зависеть от доказательств того факта, что машина была куплена именно на денежные средства супруги, полученные от наследства. Такими доказательствами могут служить, например, движение безналичных денежных средств, расписка супруга о том, что использовались  денежные средства супруги и т.д. Следует учитывать, что супруги могут разделить имущество по обоюдному соглашению как договорятся (ст. 38 СК РФ).

 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 

10.09.21
ответ эксперта

Здравствуйте, возможно написать ходатайство о повторной экспертизе, в связи с возникшими сомнениями в правильности данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов. Основание ст. 87 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Второй вариант: ходатайствовать о выезде суда на место и осмотр с вызовом специалистов по обмеру. Основание ст. 58 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

ГПК РФ Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

 2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.

10.09.21
ответ эксперта

Здравствуйте, в договоре участия в долевом строительстве обычно указывается срок окончания строительства и получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, а также  срок передачи квартиры участнику долевого строительства с момента получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Если дополнительных соглашений к указанному выше договору между сторонами об изменении срока передачи объекта долевого строительства не подписывалось, то началом просрочки будет считаться следующий день после истечения периода передачи квартиры участнику долевого строительства от предполагаемой даты получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. В вашем случае нужно изучать договор.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

10.09.19
ответ эксперта
лучший ответ
Ольга Маратовна
Рейтинг: 754
1 отзыв
100% положительных
40 ответов клиентам
13 лучших
от 500 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 лет 10 месяцев эксперт на сайте
Заходил 2 месяца назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store