Мария

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Практикующий более 16 лет юрист в области гражданских и трудовых правоотношений.

Область консультирования

ответы на вопросы, составление заявлений, исковых заявлений, заявлений на выдачу судебных приказов, апелляционных и кассационных жалоб.

Образование : подтверждено

высшее образование по специальности юриспруденция, независимой эксперт уполномоченный на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Время консультирования

мск с 6:00 -15:00

Опыт

16

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Александра! после получения статуса ребенок — инвалид есть появляется возможность оформить следующие льготы:
1. пенсия по инвалидности -  оформление в Пенсионном фонде.
2. соц.пакет (санторно-курортное лечение, лекарственные препараты, проезд к месту лечения, реабилитации и обратно). Если отказаться от соц.пакета можно лишиться права на бесплатный проезд, в данном случае можно отказываться частично. Оформление в Пенсионном фонде.
3. возмещение по оплате за коммунальные услуги — социальная защита
4. в некоторых регионах предусматривается льгота: по налогу на автомобиль мощностью до 150 л.с.; предоставление жилья в рамках улучшения жилищных условий; предоставление земельных участков под ИЖС или садово-огородническую деятельность.
5. В соответствии со ст. 262 ТК РФ дополнительных оплачиваемых 4 дня в месяц, которые не приравниваются к ежегодному отпуску.
6. Согласно ст. 218 НК РФ пишите заявление в бухгалтерии на повышенный налоговый вычет, т.к. у Вас на иждивении ребенок-инвалид.
7. Вы имеете право сейчас выйти на полный рабочий день и в любой момент написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Хочу обратить Ваше внимание, что находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 — лет, Вам пособие в полном объеме выплачиваться не будет, однако при обращении в Пенсионный фонд, Вы имеете право в соответствии со с требованиями Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и Указа Президента РФ от 7 марта 2019 г. N 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“ будете получать дополнительную выплату по уходу за ребенком — инвалидом. Однако при выходе на работу данную выплату потеряете.
8. Бесплатная медицинская помощь с предоставлением технических средств реабилитации.
9. Увеличение страхового стажа
10. Выход на пенсию раньше срока — на 5 лет одному из родителей
11. Особые зачисления в высшее учебное заведение вне конкурса.
28.09.21
ответ эксперта
Здравствуйте! Согласно ст.247 ГК РФ для пользования жилым помещением необходимо согласие всех участников общей долевой собственности. То есть фактически он Вас должен был спросить в письменном виде согласны Вы или нет. Так же данная обязанность будет существовать и при временной или постоянной регистрации по месту пребывания или жительства. По данному пункту у Вас есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.
Что касается второй части вопроса, то в силу ст. 210,249 ГК РФ, то бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать  по его содержанию и сохранению. Однако опять же Вашего письменного согласия на проведение текущего или капитального ремонта второй собственник не спросил, то есть фактически он произвел ремонт по собственному желанию, а значит никаких претензий по части возмещения денежных средств не будет иметь права, также у него будет отсутствовать право на увеличение доли в случае улучшения неотделимых условий.

Однако если он там затеял сверхдорогой ремонт без Вашего согласия, а не просто ремонт для поддержания в нормальном состоянии жилого помещения, то это неправомерно с его стороны. Вы вправе возражать против такого «ремонта». Более того, согласно п.3 ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
С учетом изложенного и в силу ст. 210, 245, 247, 249 ГК РФ, главы 12 ГПК РФ Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении указанных лиц. В случае, если при проведении ремонтных работ, были изменены существенные условия проживания, также имеете право обратиться в суд о приведении в первоначальное состоние Вашего имущества.
22.06.21
ответ эксперта
Здравствуйте. При размещении на сайте ЕИСа контракта в обязательном порядке готовится или смета, если текущий ремонт или проектно-сметная документация на капитальный ремонт. Данные документы должны являться обязательным приложением к контракту. Если же процедура проводилась по торгам, а не как единственный поставщик, тогда Вы должны обязательно переподготовить смету на уменьшение коэффициента падения цены и приложить к контракту. Также сметы у государственных учреждений проверяют государственные учреждения по стройконтролю. И на сметах должен стоять их штамп. Рекомендую при проведении работ просить заказчика заключать договор на стройконтроль со специализированными организациями, чтобы в последствии не было к Вам претензий. Однако при проведении стройконтроля стоимость по смете также может меняться.
При проведении строительных работ спецификацией обойтесь нельзя, только локальная смета или проектно-сметная документация, также обязательна дефектовка и  КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат»
22.07.20
ответ эксперта
Мария
Рейтинг: 209
0 отзывов
0% положительных
14 ответов клиентам
2 лучших
от 150 до 5000 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
1 год 8 месяцев эксперт на сайте
Заходил 28 дней назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store