Сергей

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Консультации, разработка и анализ юридических документов в области гражданского, трудового, семейного права, а также третейского судопроизводства.

Область консультирования

Основное направление: подготовка правовых документов (претензии, жалобы, договоры, арбитражные (третейские) соглашения, заявления, исковые заявления). Третейское судопроизводство по документам. Представление интересов в третейском суде в г.Калуга. Консультации в области гражданского права.

Образование : подтверждено

Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова в 2012 году, специальность "Юриспруденция".

Время консультирования

В чате

Опыт

Опыт работы по специальности 8 лет, в том числе в статусе третейского судьи (арбитра) 2 года.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Михаил!
Важно, каким образом у Вас появился этот автомобиль. Если он приобретен в браке, то входит в состав совместно нажитого имущества и подлежит учету при разделе. Если автомобиль был Вам подарен, например, родителями или приобретен за их средства и Вы сможете это доказать в суде, то он будет исключен из состава совместно нажитого имущества и останется у Вас. Передача же его по доверенности значения не имеет.
01.06.20
ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей!

Вопросы, связанные с исполнением контракта, отражены в статье 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно части 2 указанной статьи, «поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей».

Федеральный закон не предусматривает предоставление исполнителем контракта финансовых документов о своих расходах (счета, накладные, чеки и т.д.). Данное требование незаконно, даже если бы оно было включено в текст контракта.

Данным незаконным требованиям уже давалась оценка в письме Минэкономразвития России от 14.11.2016 № Д28и-3142, в котором указано следующее:

“… На основании части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Частью 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом № 44-ФЗ, в том числе приемку и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, предусмотренных контрактом.

Учитывая изложенное, при надлежащем исполнении контракта после подписания заказчиком акта приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги заказчик обязан оплатить поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу по цене, определенной контрактом.

Таким образом, заказчик не вправе включать в контракт условие о представлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.

При этом в случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контракту такие денежные средства заказчику не возвращаются.” 

     Если условия контракта исполнены надлежащим образом и приняты заказчиком, то выполненные работы должны быть безусловно оплачены. Непредоставление исполнителем по требованию заказчика своих первичных и финансовых документов о закупках не может служить основанием для отказа в приемке работ и их оплате, а предъявляемые требования их предоставить не основаны на законе.

27.05.20
ответ эксперта
Здравствуйте, Павлина!
      Для начала попытайтесь поговорить с соседями. Объясните ситуацию. Возможно, они примут меры и вопрос будет разрешен мирно.
       Если разговор ни к чему не привел, соседи мер не принимают, варианты следующие:
1) Обратитесь с письменным заявлением к участковому по месту жительства со ссылкой на нарушение Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (известен как закон о тишине). Согласно ч.2 ст.1 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, участковый проведет беседу с хозяином собаки и уведомит Вас. Если это не приведет к результату, на хозяина может быть наложен административный штраф.
2) Обратитесь в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума от лая (воя) собаки. После замеров будет составлен Акт о проверке. 
3) Если вопрос остался не решенным, обращайтесь с исковым заявлением в суд с приложением Акта с замерами уровня шума.
22.05.20
ответ эксперта
Сергей
Рейтинг: 616
0 отзывов
0% положительных
35 ответов клиентам
10 лучших
от 400 до 800 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 месяцев 7 дней на сайте
Заходил 4 месяца назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store