Екатерина

Бухгалтер-эксперт в области бухгалтерского консалтинга, учета и налогообложения с более чем 10-летним стажем. Опыт восстановления бухгалтерского и налогового учета компаний, а также удаленного ведения организаций различных форм собственности (ООО, Узнать подробнее

Область консультирования

Бухгалтерский учет, налогообложение. Восстановление учета. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Образование

Высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление". Дополнительное образование по специальности бухгалтерский учет и аудит.

Время консультирования

пн-суб. с 9-00 до 21-00.

Опыт

Ведение бухгалтерского, налогового и кадрового учета организаций и индивидуальных предпринимателей на разных системах налогообложения, Опыт восстановления учета компаний. Знание всех систем налогообложения. Опыт успешного прохождения встречных и камеральных налоговых проверок.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день! Вы не вправе применять ЕНВД для вашего вида деятельности, т.к. в Москве нет системы налогообложения в виде ЕНВД. Обязанность ежеквартально уплачивать сбор возлагается не на все предприятия, а только на ведущие на территории Москвы торговую деятельность (ст. 413 НК РФ). Кофейня же относится к предприятиям общепита. Следовательно, торговый взнос вы не платите.
Если выберете ООО с системой налогообложения в виде УСН доходы минус расходы, то за год вы заплатите 22500 руб. (300000-150000=1500000 — налоговая база. Сумма налога: 1500000*15%=22500 руб.). При этом страховые взносы за работников уже будут включены в состав расходов. Рассчитанный налог на них не уменьшается. Несколько иная ситуация при ООО с наемными работниками с объектом налогообложения доходы (6%). Здесь налог рассчитывается так: 300000*6%=18000 руб. — сумма налога. При такой системе налогообложения уменьшается не налоговая база, а сам налог. Но не более чем на 50%. Пример: Сумма налога= 30000 *6%=18000. Страховых взносов за сотрудников вы заплатили, к примеру, 20000 руб. Сумму налога можно уменьшить только на 50% от первоначальной суммы налога. Т.е. в бюджет вы должны  будете заплатить 9000 руб.
Если вы выберете форму собственности ИП, то помимо взносов за сотрудников с их з/пл, вам придется заплатить обязательные фиксированные взносы ИП за себя. На них тоже можно уменьшать налог УСН 6%, но также не более чем на 50% от рассчитанной первоначально суммы налога. Если наемный труд использоваться не будет, то ИП может уменьшить налог усн с объектом налогообложения доходы на всю сумму фиксированных взносов без ограничения. Величина фикс. взносов ИП за себя в 2017 году составит 27990 руб. Таким образом, если выберете ИП, не использующий труд наемных работников с системой  налогообложения доходы, ваш налог в бюджет за 2017 год составит 0 руб., при условии что фиксированные взносы будут уплачены до конца года (300000*6%=18000 руб.; 18000-18000=0). Учтите, что налог УСН доходы возмещению не подлежит. Т.е. если вы заплатили взносов больше чем сумма налога, уменьшить налог вы можете только на 100% суммы налога, а не суммы взносов. В вашем случае это 18000 руб.
03.07.17
ответ эксперта
Добрый день! 1). Если вы как ИП без работников применяете только ЕНВД или УСН, вы можете уменьшить ЕНВД или УСН на всю сумму взносов без ограничения. Т.е. если сумма взносов превышает налог, в бюджет вы не платите ничего. ) 2) Пенсионку вы платите только 1 раз фиксированной суммой как ИП (здесь не важно сколько систем налогообложения у вас). 3) Если вы как ИП совмещаете 2 режима налогообложения (ЕНВД и УСН), вам необходимо вести учет доходов и расходов по каждому режиму отдельно. Исходя из пропорции по доходам по каждой системе налогообложения, определяется доля фиксированного платежа, которую предприниматель включает в расчет налога.Если ИП применяет одновременно и УСН и ЕНВД, ему необходимо учет доходов и расходов по каждому режиму осуществлять раздельно. Исходя из пропорции по доходам определяется доля фиксированного платежа, которую предприниматель включает в расчет налога.

Read more at: ip-on-line.ru/uchet/fiks-platezhi-pri-sovmeshhenii-nalogovyh-rezhimov.htmlЕсли ИП применяет одновременно и УСН и ЕНВД, ему необходимо учет доходов и расходов по каждому режиму осуществлять раздельно. Исходя из пропорции по доходам определяется доля фиксированного платежа, которую предприниматель включает в расчет налога.

Read more at: ip-on-line.ru/uchet/fiks-platezhi-pri-sovmeshhenii-nalogovyh-rezhimov.html
03.07.17
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Екатерина
Рейтинг: 50
0 отзывов
0% положительных
2 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
1 год 5 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store