Марина Николаевна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Буду рада помочь Вам в оказании консультаций в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права.

Область консультирования

Трудовое, гражданское, жилищное, административное право.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование. Квалификация "Юрист" по специальности "Юриспруденция".

Время консультирования

С 09.00 до 23.00.

Опыт

15 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 2 отзыва
Славег - 29 апреля 2020
Марина Николаевна снова достойно проконсультировала меня, сослалась на документы. Оказывается, моя ситуация гораздо проще, чем я себе её представлял.
Славег - 16 января 2019
Марина Николаевна - грамотный специалист. Она мне оказала высококвалифицированные консультационно-юридические услуги. Марина Николаевна не просто с потолка что-то утверждает, а показывает ссылки на действующее в РФ законодательство. Она терпеливо отвечала на мои порой дилетантские, «чайниковские» вопросы. Если возникнет потребность, я знаю, где найти толкового юриста!
Здравствуйте!

Будет ли она иметь право на обязательную долю 

Да, она будет иметь обязательную долю в наследстве, если она будет на пенсии, либо у нее будет предпенсионный возраст.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве КонсультантПлюс: примечание.Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

если да, какой она будет, в случае если в момент смерти мать будет на пенсии?

Для завещаний, зарегистрированных на территории РФ после 01 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону. То есть в Вашем случае, если бы не было завещания и у Вашей бабушки нет мужа в живых, родителей, либо других детей, то Ваша мама являлась бы единственной наследницей. Поэтому ее обязательная доля может составлять 1/2 квартиры.


«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)


Раздел 12. Расчет обязательной доли в наследстве

12.1. Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания, а также наследники по закону, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ, п.п. «в» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Наследники по закону, отстраненные от наследования как недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), при исчислении обязательной доли в расчет не принимаются.

12.2. Круг наследников по закону, необходимый для исчисления размера обязательной доли, определяется нотариусом на основании сведений, полученных из заявлений наследников, явившихся к нотариусу или передавших соответствующие заявления, и материалов наследственного дела.
Есть ли какие то варианты, чтобы мать не могла наследовать за бабушкой? 


Лишение обязательной доли в наследстве возможно в случае признания Вашей мамы, претендующей на часть имущества, недостойным наследником. Но, к сожалению, судя по тексту Вашего вопроса — это не Ваш случай.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Либо Ваша бабушка при жизни может оформить на Вас договор дарения.


ГК РФ Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.


Если возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.


Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
28.04.21
ответ эксперта
Здравствуйте!

Вам необходимо смотреть локальные акты ВУЗа по вопросу срока для повторной защиты диплома в связи с пропуском по уважительной причине.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Как правило, повторно защитить дипломную работу можно во время следующей государственной аттестации в течение 3 лет после окончания образовательного учреждения.

Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
14.04.21
ответ эксперта
В договоре есть строка, что арендодатель передаёт арендатору (Ф. И. О мужа) и указанным ниже лицам (Ф. И О мои вписаны в договор), жилое помещение.


Если Вы указаны в договоре найма, то Вы можете проживать и дальше вне зависимости от желания Вашего мужа, так как он согласился на подобные условия при заключении договора найма жилого помещения.

Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.


Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
24.03.21
ответ эксперта
2 отзыва
100% положительных
124 ответов клиентам
29 лучших
от 100 до 2000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 10 месяцев на сайте
Заходил 13 дней назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store