Александр

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Практикующий юрист с 2002 года. Профессиональная юридическая помощь области гражданского, трудового, семейного законодательства. Успешный опыт представительства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также в качестве административного защит Узнать подробнее

Область консультирования

Оказываю юридическую помощь в области гражданского, трудового, семейного законодательства гражданам, юридическим лицам от консультирования до оставления и проверки юридических документов. Обеспечу успешное представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также в качестве административного защитника.

Образование : подтверждено

Высшее образование по специальности юриспруденция

Время консультирования

В рабочие дни, с 10.00 до 19.00

Опыт

С 2002 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день, Наталья!
     Такое усыновление возможно.
     В соответствии со статьями 124, 131 Семейного кодекса РФ возможно усыновление ребенка, находящегося как под опекой (попечительством), так в приемных семьях, воспитательных учреждениях. При этом, для усыновления ребенка, находящегося под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме всех опекунов (попечителей).
     Важно, что отказ опекуна (попечителя) на усыновление не препятствует положительному разрешению судом вопроса об усыновлении, если этого требуют интересы ребенка (пункт 2 статьи 124, пункт 2 статьи 131 Семейного кодекса РФ).
    
     

сегодня, 18:34
ответ эксперта
Добрый день, Игорь!
     Разъясняющих/уточняющих НПА, по определению предпенсионного возраста на сегодняшний день нет, а есть выработанный для такого подсчета  в разъяснениях Минтруда и ПФР подход (например,  письмо Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349), который полностью, как я полагаю, соответствует Вашему пониманию расчета предпенсионного возраста для РКС в целях применения всех соответствующих гарантий, кроме гарантий НАЛОГОВЫХ.
      В Вашем вопросе говорится о запросе в ФНС, что позволяет мне сделать вывод о Ваших разногласиях по вопросу подтверждения предпенсионного статуса для получения именно налоговых льгот.
      С учетом редакций приведенного Вами ФЗ № 350, определяющих переходный период для повышения возраста пенсий, право на на досрочную пенсию у жителя РКС, например, в 2021 году возникает в 58 ЛЕТ. Соответственно предпенсионный период для такого жителя уже начался. Данный расчет Вы и сами сделали.
     Однако следует учитывать, что в соответствии пп. 9 п. 5 ст. 391, пп. 10.1 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса,  целях предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, т.е. основанием для предоставления налоговой «предпенсионной» льготы жителю РКС будет являться соответствие таким условиям, в том числе по возрасту — 55 ЛЕТ.
     Иные гарантии (а это не налоговые гарантии) предоставляются при определении предпенсионного возраста с учетом редакций ФЗ № 350 без вышеуказанного условия.
     

сегодня, 16:44
ответ эксперта
Добрый день, Галина!
     Обратиться с иском в суд РФ Вы можете.
     Российским законодательством иностранному гражданину представлены равные с гражданами РФ права на обращение  в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав (статья 398 Гражданского процессуального кодекса РФ).
    Право на обращение в суд не связано с наличием или отсутствием налоговых обязательств.
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 423 от 02.04.20 г. в период начисления неустойки по ДДУ не будет включаться период с 03.04.20 г. по 01.01.2021 г.
вчера, 21:47
ответ эксперта
Александр
Рейтинг: 107
0 отзывов
0% положительных
6 ответов клиентам
0 лучших
от 500 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 месяц 14 дней на сайте
Заходил 37 минут назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store