Алексей

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Могу помочь с составлением исковых заявлений, писем в государственные органы (ФАС, прокуратура и т. д. ), доверенностей, с экспертизой корпоративных договоров, а также оказать помощь в разборе ваших вопросов, связанных с юриспруденцией.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование.
Владимирский Государственный университет.
Юридический институт имени М.М. Сперанского.
Гражданско-правовая специализация.

Время консультирования

Не указано

Опыт

Судебно-претензионная работа (составление исков, досудебные претензии), договорная работа (экспертиза договоров), консультационная работа по юридическим вопросам.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Преимущество у того, у кого отсутствует помеха справа.
25.05.20
ответ эксперта

Добрый день, Linkov. 

Необходима причина смены военкомата, то есть новое место постоянного проживания.

Если Вам не назначена дата призыва на военную службу, то, пройдя мед. комиссию, Вы должны уведомить работников/сотрудников военкомата о необходимости смены, так как у Вас произошла смена постоянного места жительства. Вам выдадут справку о снятии, далее Вам необходимо явиться в течение двух недель с даты снятия в новом военкомате и встать на учет.

24.05.20
ответ эксперта

Добрый день, Виктория.

  • В соответствии со статьей 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.
  • В соответствии со пунктом 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению поездках постельных принадлежностей.
  • В комментарии ст. 789 ГК РФ  дается понятие транспорта общего пользования. «Для транспорта общего пользования характерно: а) осуществление перевозки коммерческой организацией, т.е. организацией, извлекающей прибыль из данного вида деятельности; б) обязанность этой организации в соответствии с законом, иным правовым актом или выданным организации разрешением (лицензией) осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица»

В соответствии с вышеизложенным, ответ на Ваш вопрос обязан ли работодатель возмещать расходы на такси, определенно «Да». 

Отвечая на Ваш второй вопрос, да, проезд метро по городу во время командировки также возмещается, если вы предоставите документы (т.е. чеки/билеты), подтверждающие эти расходы.

На практике в организациях принято оформлять маршрутные листы с указанием места, причины, даты командировки и расходов за проезд. Если таковой имеется в вашем ООО, то лучше его оформлять каждый раз и прикладывать к нему чеки и билеты, подтверждающие Ваши расходы во время командировки.

20.05.20
ответ эксперта
Алексей
Рейтинг: 89
0 отзывов
0% положительных
3 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 месяцев 11 дней на сайте
Заходил 56 минут назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store