от 700 p.
Психолог-консультант, специалист в области индивидуального и семейного консультирования. Работаю только со взрослыми людьми (от 18 лет). Ценю своё время, поэтому настроена на эффективную и плодотворную работу. Реалистка. На картах не раскладываю,
Последний отзыв
замечательный и граммотный эксперт.спасибо Вам огромное ,Тамара,что помогаете мне разобраться с моей проблемой  
Всего эксперт написал 4 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  
В последнее время часто получаю письма, содержанием которых является чувство непринятия между влюблёнными, супружескими парами, коллегами, родственниками и т. д. Люди много пишут о том, как устали от этого всего, сколько сил и энергии забирает каждая попытка наладить отношения с ним/с ней: мужчины не хотят возвращаться домой из-за упрёков и скандалов, у женщин нет сил и желания следить за собой/домом/детьми… Они пишут о том, что всё перепробовали, но ничего не работает, партнер не слышит, не хочет слышать… И они разводятся/расстаются/увольняются. И вот тут-то один вопрос: а всё ли на самом деле они перепробовали? Ведь, зачастую, что они делают? Верно, стараются найти компромисс/уговорить/ попросить… Люди делают, что угодно лишь бы быть… удобными! И это заведомо, путь к несчастью.

Единственный способ быть счастливым — Оставаться Собой. Вы скажете, банально? Возможно. Для тех, кто живёт так же, как и люди, приславшие эти письма… Не пренебрегайте своими желаниями/целями/потребностями. Чётко оговорите, чего хотите. Имеете право. Ведь, если человек обесценивает вас, поверьте, ничего хорошего вас здесь точно не ждёт.
Читать далее

На долю каждого из нас выпадает немало бед. У каждого, кто ходит по Земле свои скорби и печали, неприятности, обиды и стрессы.

Наша жизнь, и твоя, и моя, полна как позитивными, так и негативными моментами… и в этом её суть (жизни). Быть разной. Быть полной. Быть цельной.

Нет людей на Земле, у которых есть иммунитет от негатива; нет людей, которые застрахованы от бед и горя… В жизни нет вообще никаких гарантий. Ни в чём. Ни у кого.

Но у всего (и у нас с тобой тоже) есть срок.

«Ничто не вечно в этом мире» — заезженная и затёртая до дыр… истина.

Так почему же ты пытаешься увековечить свою боль, своё страдание? Здесь, конечно, можно говорить о выгоде, которую нам даёт позиция «униженных и оскорблённых», но не об этом я сейчас хочу сказать.

У всего есть свой срок годности: у молока, микроволновой печи, мебели, человеческого тела, наконец… И у печалей наших такой срок тоже есть.


Читать далее

И вот, я стою на остановке. Настроение скверное. Самочувствие — тоже. Смотрю вокруг: дорога, машины, дома, люди…
«Ничего не изменилось» — думаю я. И ведь правда!

Что бы не случилось в жизни — она продолжается.

Это её плюс, и её минус; её недостаток, и её достоинство. Небо не рухнуло на землю, родной язык в моём городе остался прежним, и в сущности, — всё осталось прежним. До тех пор, пока я могу произнести вслух «Я ЕСТЬ» или хотя бы подумать — жизнь продолжается. Моя жизнь. Жизнь каждого из нас.

И даже, когда в жизни случается боль — жизнь продолжается!

Ещё вчера тебя, возможно, душили слёзы/жгло в груди, и казалось мысли в твоей голове сильнее и тяжелее собственной плоти — на утро, по прежнему, продолжается жизнь. Боль — часть жизни. И она тоже бывает созидательной. Принимать это — значит давать себе право жить полной жизнью. Наша задача — принимать себя в этой данности.


Читать далее

Прежде всего, следует понять, что же такое комплексы?

Комплексы — это укоренившаяся мысль, точнее сочетание мыслей, у Вас в голове о том, что Вы (якобы) «недостаточно хороши». В чем-то и для кого-то. Как и всё, что в нас есть родом из детства, так и наши «любимые» комплексы не являются исключением и тоже живут с нами/в нас/ вместо нас именно с детского возраста.

Комплексы, своего рода, вредная привычка. Это привычка сомневаться в своих талантах и способностях, своих поступках и словах, в себе в целом. Это привычка думать о себе, в первую очередь хуже, чем есть на самом деле...

Мы с вами рождаемся без единого комплекса. Их мы приобретаем уже на протяжении жизненного пути. Сначала мы видим, как сомневаются и относятся к себе наши родители или близкое окружение, заменяющее родителей; затем подобную линию поведения берем на себя и мы, дети. Но никто не учит нас потом избавляться от этих сомнений и ограничений в себе.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store