от 100 p.
Я инвестор и консультант. Помогу стать финансово независимым человеком. Подскажу лучшее место для жизни, для хранения и инвестирования средств. Оперативно и профессионально рассмотрю вашу проблему. Дам рекомендации квалифицированно и в сжатые сроки.
Всего эксперт написал 3 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала определить, что такое инвестиции и спекуляции, какая разница между ними.

Инвестиции – это такой способ вложения средств, при котором актив практически сразу начинает приносить прибыль инвестору. Для получения прибыли не требуется ждать прирост цены актива. Продавать актив также не нужно.

Спекуляция – это вложение средств в актив, которое не генерирует немедленной прибыли инвестору. И, вообще, чтобы получить прибыль, необходим рост цены актива и его последующая продажа.

Оба способа не лучше и не хуже друг друга. Они просто служат для реализации разных целей. Инвестиции, обычно, более долгосрочны и имеют меньший процент годового дохода. Сделки совершаются редко, несколько раз в год. Инвестирование можно совмещать с постоянной работой.

Спекуляции краткосрочны. Могут приносить существенный годовой процент прибыли, часто более 50 процентов. Сделки совершаются по нескольку раз в день, а то и десятки раз в день. Спекуляции практически невозможно совмещать с другой работой. По сути спекуляции — это и есть работа.


Читать далее

Существует много определений инвестиций и их классификаций. Не хочу их здесь опять переписывать. Найдете в интернете. Я хочу остановить внимание на инвестициях, которые относятся к физическим лицам. На мой взгляд, здесь уместнее была бы следующая формулировка. Инвестиции – это отложенное потребление. Почему? — спросите Вы. Потому, что человек не тратит определенную часть своих доходов и откладывает их, для того, чтобы использовать в будущем. В своем будущем! Когда он уже выйдет на пенсию, или сам захочет прекратить работу. Эти деньги должны вкладываться в какие-то долгосрочные и высоконадежные активы, которые приносят инвестору пусть не очень большую, но главное постоянную прибыль. На первом месте здесь стоит надежность. Средства должны находиться в активах много лет. Желательно, чтобы доход от этих активов опережал инфляцию. Можно немного, на 1-2%.

На мой взгляд, цель инвестиций не покупка каких-то предметов потребления: машины, дивана, даже квартиры. Цель инвестиций — обеспечить человеку дополнительный пассивный доход, когда он в нем начинает особенно нуждаться, когда он перестал работать или стал зарабатывать меньше, чем раньше.


Читать далее

Инвестиции – это отсроченное потребление

Последние годы в средствах массовой информации значительно увеличилось число публикаций, посвященных инвестированию. Основной акцент в этих статьях делается на объектах, которые лучше всего подходят для инвестирования. Перечисляются как правило от 5 до 10 категорий объектов, среди которых: акции, облигации, ПИФы, недвижимость, бизнес и др.

Иногда авторы уделяют небольшое внимание источникам формирования накоплений, которые аккумулируются, как правило на депозитных счетах и затем вкладываются в объекты инвестирования. Для большинства граждан таким источником является заработная плата. Из нее ежемесячно рекомендуется откладывать от 10 до 30% и сохранять для последующих инвестиций.

Третьей составляющей любого личного финансового плана выступает определение целей для инвестирования. Как правило предлагается установить краткосрочную или среднесрочную цель: накопить на автомобиль, на покупку дома или квартиры, иногда на учебу детей, отдых и другие цели.

Я хочу в этой статье обратить внимание на третий аспект инвестиций – на цели. Как правило это объекты потребления, а не активы. То есть они после приобретения не приносят денег инвестору, а наоборот требуют от него расходов на свое содержание, ремонт.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store