от 0 p.
Знаю Грецию и ее кухню "изнутри". Поделюсь опытом в воспитании детей, грудном вскармливании. А также помогу найти ответы на насущные вопросы в Библии - самом надежном источнике руководства (бесплатно).
Всего эксперт дал 149 ответов, Рейтинг: +133 (21 лучших ответа, 29 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ира.

Вот что в Библии говориться по этому поводу:(Левит 18:6-17) " Никто из вас пусть не приближается ни к кому из своих близких родственников, чтобы открыть его наготу. Я Иегова.  Не открывай наготу твоего отца и наготу твоей матери. Она твоя мать. Не открывай её наготу.  Не открывай наготу жены твоего отца. Это нагота твоего отца. Не открывай наготу твоей сестры, дочери твоего отца или дочери твоей матери, родились ли они в том же доме или нет.  И наготу дочери твоего сына или дочери твоей дочери не открывай, потому что это твоя нагота. Не открывай наготу дочери жены твоего отца, рождённой от твоего отца. Она твоя сестра.  Не открывай наготу сестры твоего отца. Она кровная родственница твоего отца.  Не открывай наготу сестры твоей матери, потому что она кровная родственница твоей матери. Не открывай наготу брата твоего отца. Не имей близости с его женой. Она твоя тётя.  Не открывай наготу твоей невестки. Она жена твоего сына. Не открывай её наготу.  Не открывай наготу жены твоего брата. Это нагота твоего брата.  Не открывай наготу женщины и её дочери. Не бери дочь её сына и дочь её дочери, чтобы открыть их наготу. Они кровные родственники. Это распутное поведение".  О вашем случае ничего не говориться. Если есть сомнения в здоровье будущих детей, то нужно проконсультироваться у генетика.

14.02.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Владислав!

Вот что в Библии говорится о смерти животных (да и людей то же): «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. (Екклесиаст 3:19,20).

О сатане и „блевотине“ вам хорошо написала Лариса.

В защиту вина в разумных количествах стих из 1 Тимофею 5:21 :»Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий". Также первое чудо, которое совершил Иисус Христос —  было превращение воды в вино на свадьбе в Кане, если бы употребление вина осуждалось Богом, то Иисус бы никогда это не сделал.

Кровь — вино, вы вероятно имеете в виду события последнего дня жизни Иисуса. Тогда, отметив последнюю Пасху со своими учениками Христос ввел новое празднование, и в нем Он использовал красное вино как символ его крови, которая должна была вскоре пролиться. (Марка 14:22-26). 

 

 

  
11.02.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир.

Вы наверно очень удивитесь, прочитав стих из послания к Римлянам 6 главы 7 стих, где написано: «Умерший освобожден от греха». То есть этот стих показывает, что люди не несут после смерти наказания за грехи, совершенные при жизни. Также в Римлянам 6:23 написано, что «плата за грех — смерть».  Вы, наверно, удивитесь, но в Библии вообще не употребляется слово «чистилище». В христианство это учение пришло из древнего Вавилона и Ассирии. А как вы думаете, был ли Иисус Христос в аду, ведь он был безгрешен? Оказывается был. Об этом можно прочитать в Деяниях 2:27, 31, 32. К тому же Бог есть любовь и мучить людей вечно в огненном аду за грехи, которые они совершали незначительное (по сравнению с вечностью) число лет это очень жестоко и не согласуется с его главным качеством — любовью.  В древнем Израиле идолам приносили в жертву детей и Бог показал свое отношение к этому. «Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце“ (Иеремия 7:31).

К тому же, чтобы чувствовать боль надо быть как минимум в сознании. В Библии говориться, что „Душа согрешающая та умрет“ (Иезекииль 18:4). А ведь вы согласитесь, что на сегодняшний день безгрешных людей нет. Также в Екклисиаст 9:5,10 мы читаем: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают… Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». Так как мертвые ничего не знают, они не могут чувствовать и боль, логично не правда ли? Из приведенных стихов можно сделать вывод, что ад — это просто могила, где люди находятся в бессознательном состоянии, а значит, и мучения не испытывают.

28.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Георгий.

В Ветхом завете действительно упоминается о рабстве. Если вы обратили внимание, то оно было 2-х видов. Например, тех кто похищал людей и продавал их в рабство, по закону Бога должны были наказываться смертью «Тот, кто украдёт человека и продаст его или в чьих руках его найдут, непременно должен быть предан смерти.»(Исход 21:16).  Кроме того, Бог установил правила, которые должны были защищать рабов. Также рабы не должны были работать без выходных (Исход 20:10). К тому же, если хозяин причинял физический вред рабу, то раба следовало отпустить на свободу:«Если человек ударит своего раба или рабыню в глаз и повредит его, то за глаз он должен отпустить их на свободу. И если он выбьет рабу или рабыне зуб, то за зуб он должен отпустить их на свободу» (Исход 21:26,27). Если раб умирал из за жестокости хозяина, то хозяина также в наказание должны были лишить жизни (Исход 21:12). Также иногда пленные становились рабами. Однако, не всех пленных женщин ждала участь рабынь, некоторые из них становились женами свободных людей. В любом случае пленниц запрещалось использовать лишь для плотских утех. Закон Бога достигал сердец праведных израильтян и побуждал их обходиться с рабами уважительно и с добротой, как с наемными работниками.

Также в Древнем Израиле существовал другой вид рабства: некоторые израильтяне добровольно шли в рабство к своим кредиторам, чтобы отработать долг. Это защищало людей от голода и позволяла многим выбраться из нищеты. Также в определенные годы по еврейскому календарю рабы (по их желанию) отпускались на свободу об этом вы можете прочитать в Исход 21:2, Левит 25:10, Второзаконии 15:12. Один специалист по иудаизму сказал, что «раба всегда считали человеком и помнили о том, что у него есть свои права, безнаказанно лишить которых его не мог даже хозяин» Мосес Мильзинер).

Вы упомянули случай с Агарью, как раз ангел вернул ее к госпоже, чтобы она спокойно могла выносить и родить ребенка. И если вы помните, то родившийся ребенок стал одним из древних патриархов.

Георгий, вы, наверно, согласитесь, что рабство, которое существовало в древнем Израиле, и которое существовало в других местах  очень отличаются между собой. Рабство в Израиле не носило характера угнетения, об этом свидетельствует тот факт, что получившим свободу рабам позволялось оставаться со своим хозяином.

Что вы имеете в виду, когда говорите, что мы должны обращаться к нему стихами? Если вы имеете в виду, что главы Библии разбиты на главы и стихи, то стихами они называются в русском (украинском — вірш) языках, А, например, в греческом языке используется слово εδάφιο, что на русский переводится как пункт или параграф. А для обозначения стиха используется слово στίχος.

Бог хочет, чтобы мы обращались к Нему как к отцу, то есть искренне, а в прозе или стихах это не имеет значения. 

 

14.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда.

Бог хочет, чтобы люди обращались к нему в молитве.(Псалом 64:3). Но Он слушает не все молитвы, например, Бог не слушал молитвы израильтян, когда они упрямо продолжали грешить. Об этом мы читаем в Исаия 1:15 «Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю. Ваши руки полны крови». Также могут оставаться без ответа молитвы мужчины, который плохо обращается со своей женой. «Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам» (1 Петра 3:7).

И в то же время Создатель слышит молитвы людей, совершивших тяжелый грех, но искренне раскаявшихся в нем. Об этом вы можете прочитать в книге Библии 2 Паралипоменон 33 главе с 9-13 стихи.

Чтобы Бог слышал наши молитвы, они должны быть искренними, от всего сердца, и по воле Его.

26.11.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна.

Для Свидетелей Иеговы это  вопрос их преданности Богу. Воздерживаться от крови велит слово  Бога — Библия. Деяния 15:28,29 вам приводили, но это не единственное место. Первый раз  запрет на употребление крови был дан Ною после потопа (Бытие 9:3,4). Позднее этот запрет был повторен израильтянам (Левит 17:10), а затем и христианам первого века книга Деяния апостолов 15:20. Вы согласитесь, что каждый пациент имеет право выбирать метод своего лечения и лечения своих детей. Свидетели Иеговы не отказываются от врачебной помощи, а только от одного метода лечения. Очень многие врачи одобряют их точку зрения и сотрудничают с ними. Да, иногда происходят смертельные случаи из за отказа от переливания крови, но никто из врачей не может дать 100 % гарантию, что этого бы не случилось, если бы переливание сделали. Вам уже приводили доводы, почему переливание крови может быть опасным, добавлю еще один. Кровь каждого человека уникальна и точно подобрать ее для каждого конкретного человека это нереально. Как при пересадке любого другого органа может произойти отторжение, так такое же может произойти и при переливании крови.

Еще раз повторю, что Свидетели Иеговы очень ответственно относятся к своему лечению (они дорожат жизнью, которую им подарил Создатель), и часто, чтобы выбрать наилучший метод лечения в их конкретной ситуации, заручаются мнением  2-3 квалифицированных специалистов. Это намного логичнее, чем, например, пить мочу или прикладывать ее к открытой ране, как советуют некоторые уважаемые народные целители.

22.11.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга.

В Библии действительно есть такие слова это книга Притчей 13 глава 24 стих. В синодальном переводе мы читаем:«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его».(Притчи 13:24).

Еврейское слово, переведенное как «розга», имеет также значение «жезл, скипетр». В Притчах 13:24 оно относится к родительской власти. В этом контексте использование «розги» не обязательно подразумевает телесное наказание. Скорее «розга» означает средство исправления в любых формах. Одному ребенку, чтобы исправиться, может быть достаточно мягкого замечания. Другому может потребоваться строгое внушение.

Также в Библии есть и следующее повеление для родителей. Оно записано в книге Ефесянам 6:4" Отцы не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем". Дети — это подарок от Бога. И долг родителей с любовью воспитывать своих детей. Разумно установить правила в семье, и объяснить своим детям, какое наказание последует при их невыполнении. И потом самим придерживаться своих обещаний. 

Занимаясь воспитанием, родители должны всегда руководствоваться любовью и мудростью, а также думать о благе ребенка. Было бы глупо закрывать глаза на недостатки сына или дочери. Напротив, родителям надо помочь устранить их (недостатки), пока те не слишком укоренились. 

Библия утверждает: «Отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притчи 29:15). Кто не пользуется родительской властью, тот безразличен к своему ребенку или не любит его. Кто же пользуется ею мягко, но решительно, тот проявляет любовь.

Как видно из упомянутых стихов, Бог не завставляет избивать своих детей. Только вы, как родитель, сможете выбрать способ наказания, подходящий для ваших детей.

20.11.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина.

Я вам сочувствую, ваша потеря очень велика. Рак очень коварная болезнь, и часто на первых стадиях протекает бессимптомно. Поэтому ваши слова к смерти мамы, по всей вероятности, отношения не имеют. Не секрет, что чаще всего мы именно в словах согрешаем и часто говорим о том, о чем в последствии очень сожалеем. В послании Иакова 3 главе мы читаем следующее:«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело… а язык укротить никто из людей не может(Иакова 3:3,8).

Чтобы обрести мир с собой, излейте Создателю свои переживания в молитве, говорите от сердца, своими словами, просите о мире в сердце. Конечно, боль  не уйдет мгновенно, но со временем вам станет легче. В Библии говориться „Всё мне под силу, благодаря тому кто меня укрепляет“ (Филиппийцам 4:13). Также, возможно, вам поможет чтение книги Псалмов, например, многих поддерживают вот эти слова:»Возложи на Бога все заботы твои и Он поддержит тебя (Псалом 54:23).

К тому же Бог не оставляет нас без надежды. В Библии говориться, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных. (Иоанна 5:28,29) и что смерть будет истреблена (Откровение 21:4). И когда ваша мамочка проснется от смертельного сна, вы сможете обнять ее и сказать ей все, что вы когда-то не успели сказать и попросить прощение за бездумно сказанные слова.

14.11.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей.

В греческом тексте говорится:

25. Έλεγαν λοιπόν προς αυτόν· Εσυ τι είσαι; και είπε προς αυτούς ο Ιησούς· ό,τι σας λέγω απ' αρχής.
(Κατά Ιωάννην 8:25) что на русский переводится как «Говорили ему: „Ты кто?“ и сказал им Иисус, что вам говорю с начала», Т.е. в греческом тексте этого слова нет.

А в Синодальном переводе, судя по всему, это слово появилось из церковно-славянского перевода Библии.

В других переводах Библии на русский язык, также слово Сущий не упоминается. Например:

"Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты?» Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?" (перевод Нового мира)"— Так кто же Ты? — спросили они Его.<br — Тот, кем Я себя называл с самого начала, — ответил Иисус." (Радостная весть)"Тогда они спросили у Него: кто же Ты? Иисус сказал им: не об этом ли постоянно Я и говорю вам"? (перевод священника Лутковского)"Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами"? (перевод еп. Кассиана).
13.11.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена!

Повредит или не повредит это вашему будущему малышу лучше всего вам объяснит врач гинеколог, который вас наблюдает и знает все о состоянии вашего здоровья. Если у вас нет риска прерывания беременности, то, как правило, сексуальная жизнь не запрещается.

В Библии ничего не говорится о запрете жить сексуальной жизнью со своим мужем во время беременности. В ней только говорится о недопустимости сексуальных отношений во время менструации (книга Левит 20 глава 18 стих).

12.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store