от 200 p.
Психолог- консультант. Гештальт- терапевт. Работаю с фобиями и страхами, детско- родительскими отношениями, семейными отношениями. Все, что происходит в нашей жизни результат наших действий. Начиная понимать КАК мы организовываем свою жизнь, приходит
Последний отзыв
Спокойный, размеренный, хороший, позитивный Мастер. Юлия, огромное вам СПАСИБО!) Поклон Вам. С уважением и признательностью за прекрасную работу.  
Всего эксперт дал 36 ответов, Рейтинг: +12 (2 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Альбина. Для выстраивания комфортных отношений нужен диалог. В котором люди прямо проговаривают свои потребности, а также способы и возможности их удовлетворения. Что вы ждете от этих отношений? Как вы их видите? Сможет ли партнер удовлетворить ваши потребности? 
Когда прояснятся эти вопросы возможно станет понятно, хотите ли вы быть в этих отношениях или они для вас не комфортны. Можно посвятить всю жизнь ожиданию, что партнер станет таким, как нужно и если это цель отношений, то прекрасно.
08.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!  У каждого человека существует оптимальный уровень тревожности, это как раз то, что называется объективной или полезной тревогой. И есть люди, тревожность которых очень высокая. И в этом случае лучше обратится к специалисту для снижения уровня тревоги. Безусловно чувство тревоги очень выматывает. К сожалению не возможно «отключить» тревогу силой воли. 
Тревога, как правило сигнализирует о тех чувствах и желаниях, которые «вытесняет» человек и в этом случае работа должна быть направлена на осознавание чувств и желаний, которые вытесняются.
04.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! Надо понимать, что гештальт- терапевт гештальт- терапевту — рознь. Терапевты, которые специализируются на работе с паническими атаками и ОКР безусловно более эффективны. Многое в работе гештальт- терапевта зависет от того, насколько он сам «проработан», от его образования и специализаций.
Гештальт- терапевты работают, как индивидуально, так и с парами и даже семьями. Мне, как терапевту проще наблюдать модель взаимодействия в семье, когда у меня сидят оба супруга, нежели, когда я слышу это от одного из них. 
Я очень переживаю и не знаю, что мне делать… поверить в то, что он говорит и смириться, или пытаться ему помочь… но я не знаю как.? 
А чем вы хотите и можете ему помочь?
Чего вы сама хотите? Для того, чтобы понимать и выстраивать стратегию поведения, было бы не плохо понимать, чего вы хотите от него, от отношений. 
Я в растерянности… не знаю что делать… 
Похоже, что вам нужно найти то, на что вы можете «опираться», это может быть близкий человек, отношения или возможно, что-то другое.
04.01.16
Ответ эксперта

Катя, а вы у него интересовались, почему он так себя ведет? Брат с сестрой- это очень близкие родственники, которые чаще всего до определенного возраста живут вместе. Может быть вы транслируете своему другу именно эту позицию и он прихватывая ее строит именно такие отношения.

24.04.12
Ответ эксперта

Хорхе Букай «Любить с открытыми глазами», возможно будет полезна. Роман аргентинского психотерапевта о том, как бороться с ревностью, оставляя за любимым человеком право на его личное пространство.

13.12.11
Ответ эксперта

Здравствуйте Ирина. Если вы его любите и хотите быть с ним вместе, то вопросов звонить, писать первой или последней не возникает. 

Часто раставаясь люди продолжают общаться, видеться, деляться новостями, как друзья, сходиться, для того чтобы избежать боли раставания. 

28.09.11
Ответ эксперта

Здравствуйте. А как вы делаете, что ваши чувства копятся, чтобы потом выплеснуться? Энергии необходимо куда-то деваться и понятно, что она будет искать выход, не лучше ли вам расходывать ее по немногу. Если вы почувствовали себя одинокой, спросите, чего вы хотите. Поддержки, близости с другим человеком. Дайте ему понять это. Отношения строяться на чесности и доверии.

28.09.11
Ответ эксперта

Здравствуйте. А про то, что вы должны жить только с мужем это где-то написано? От куда у вас это знание? Мы не можем знать о том, что случится в будущем, меняемся мы, меняется мир вокруг нас, не всегда то, что казалось нам вначале хорошим остается этим хорошем потом. 

А готовы ли вы уйти от него сейчас или может это только ваша реакция на какую- то внутрисемейную ситуацию?

18.08.11
Ответ эксперта

Здравствуйте. Мы сами наполняем свою жизнь людьми, эмоциями, чувствами, переживаниями, когда чувствуем, что в этом есть необходимость. Есть ситуации, когда мы отказываем себе в этом по многим причинам, например в наказание себе за что либо или к примеру чтобы получить какую-то реакцию от окружающих. Либо когда мы не понимаем, а что нам вообще сейчас надо. Не всегда осознавание истинных потребностей проходит легко, иногда стоит приложить к этому усилие.

18.08.11
Ответ эксперта

Здравствуйте. К сожалению никто не застрахован от подобного, а если это случилось надо найти в себе силы принять это. Не просто принять, но и дать себе время на то, чтобы это пережить. Пережить, чтобы открыться «новому» в вашем мире.

18.08.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store