от 500 p.
Окажу квалифицированную юридическую помощь. Специализируюсь на уголовном, семейном и трудовом праве, имею многолетний опыт в указанных отрослях.
Всего эксперт дал 146 ответов, Рейтинг: +153 (28 лучших ответа, 16 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Уход за гражданами старше 80 лет оформляется в Социальном фонде (бывший ПФР). Необходимо туда обратиться  пенсионеру и гражданину, который будет осуществлять уход, подать соответствующие заявления. Военкомат указанную выплату не производит, лицу, осуществляющему уход, пенсионные баллы не начисляет.
30.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте! По всем вопросам Вам необходимо обратиться в Клиентскую службу Социального фонда. Пенсия по потере кормильца составляет 7 153 рубля  + районный коэффициент (в Свердловской области 13%). Кроме того, если сумма пенсии ниже прожиточного минимума, то полагается доплата. Возможно, что на второго ребенка выплачивают пенсию за прошедшее  время.
30.01.24
Ответ эксперта

Добрый день, Ирина! Закон об образовании гласит, что образование обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации в соответствии с перечнем заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержденным приказо Минздрава от 30.06.2016 № 436н, и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).  Заключение медицинской организации оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

08.11.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, как я понимаю из Вашего вопроса, адвокат и подсудимый попросили Вас изменить показания для того, чтобы суд переквалифицировал действия на менее тяжкий состав преступления, чтобы можно было прекратить дело за примирением сторон. Я бы посоветовала поддерживать ранее данные показания, но объяснить суду, что подсудимый возместил причиненный материальный и моральный ущерб в полном объеме, и в этой связи Вы не настаиваете на лишении его свободы. Данные обстоятельства суд обязан будет учесть, как смягчающие его вину, тогда возможно он получит условный срок. Никакого подкупа здесь нет.
08.11.23
Ответ эксперта
Александр, здравствуйте! Очень мало информации от Вас. Если исходить из срока наказания, то Вас осудили за особо тяжкое преступление. Чтобы иметь право на условно-досрочное освобождение необходимо отбыть не менее 2/3 частей срока, то есть 12 лет. Вы сообщаете о незаконном осуждении, тут, действительно, надо работать с защитником и обжаловать судебные акты на всех этапах судопроизводства.
07.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, если Вы работаете, то уход оформляется листком нетрудоспособности в поликлинике по месту жительства. Если Вы трудоспособная, не работаете и не имеете статус безработного гражданина, можно оформить уход в Социальном фонде  (бывший Пенсионный фонд), но только в том случае, если мужу устанвлена инвалидность 1 группы. В этом случае он будет получать компенсацию по уходу, а Вам будет исчисляться трудовой стаж. Размер компенсации 1200 р. ежемесячно.
07.11.23
Ответ эксперта
Елена, в Вашей ситуации однозначно следует обратиться в Прокуратуру, т.к. налицо нарушение прав и законных интересов ребенка и родителей-инвалидов!
07.11.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Елена, добрый день! Сообщения на вид настоящие. Именно такие приходят в приложении Сбербанк-онлайн. Оно установлено на Вашем телефоне? Согласна с коллегой, что небходимо Вам вместе с мамой сходить в Сбербанк обратиться с просьбой вернуть денежные средства отправителю. Если это мошеннические действия, то сотрудники банка помогут, оформить обращение по факту мошенничества.
07.11.23
Ответ эксперта
Добрый день, Кристина! 
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение фамилии ребенку осуществляется по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 
Таким образом, если дочь младше 14 лет, когда Вами будет получен паспорт на девичью фамилию, следует обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением об изменении фамилии, представив документы:
— свидетельство о рождении дочери,
— Ваш паспорт,
— свидетельство о расторжении брака,
— свидетельство о перемене фамилии,
— справку с места жительства,
— также необходимо письменное согласие дочери на изменение фамилии (если ей уже исполнилось 10 лет).
Согласие отца не требуется если:  
— невозможно установить его место нахождения, 
— он лишен родительских прав, 
— он признан судом недееспособным, 
— в случаях уклонения  без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (как правило подтверждается справкой от судебного пристава о том, что имеется задолженность по уплате алиментов).
Всего наилучшего!
04.05.23
Ответ эксперта
Добрый день, Гульнара! Вы не указали возраст подопечного. Как правило, ежемесячное пособие на опекаемого ребенка выплачивают до его совершеннолетия. Существуют дополнительные меры социальной поддержки, например, освобождение от оплаты коммунальных услуг, данная льгота предоставляется и после 18 лет на период очного обучения подопечного на бюджетной основе, но установлен предельный возраст — до 23 лет. Однозначно можно сказать, что прекратится выплата стипендии.
27.04.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store