от 250 p.
Оказание квалифицированных юридических услуг
Всего эксперт дал 17 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 2 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день!
Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит норм, прямо или косвенно запрещающих совместный труд родственников в одной организации. В качестве основного критерия для отказа в приеме на работу рассматриваются деловые качества претендента на должность.
В то же время законодательство устанавливает ряд исключений для отдельных категорий граждан. Так, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на такой службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Аналогичное положение содержится в ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда (ч. 2 п. 8 ст. 5 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).

Однако обратите внимание, подобные ограничения установлены федеральными законами. Что же касается включения в локальные нормативные акты компании норм, запрещающих прием на работу родственников сотрудников компании, то, на мой взгляд, с подобными положениями следует быть предельно аккуратными. Дело в том, что конституционный принцип свободы труда, который включает и право гражданина свободно выбирать вид деятельности, профессию, место работы, не может быть ограничен работодателем. В связи с этим официальный отказ в приеме на работу по данному основанию однозначно будет признан судом незаконным. А это повлечет за собой обязательство работодателя заключить трудовой договор с данным кандидатом независимо от его отношений родства.
P.S. К папе-полковнику подходит сын и спрашивает:
Пап, если я буду военным, я смогу стать майором? 
Да, сынок, сможешь.
А полковником?
И полковником сможешь.
А генералом?
Нет, сынок, генералом не сможешь.
Но почему?
Видишь ли, дело в том, что у генералов есть свои сыновья.

30.03.15
Ответ эксперта
Добрый день!
Сотруднику ИП при уходе в декретный отпуск полагаются следующие выплаты:
1. единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель); 
2. пособие по беременности и родам — 100% среднего заработка в течение 70 дней до и 70 дней после рождения ребёнка;
3. единовременное пособие при рождении ребёнка; 
4. ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Сотрудница должна принести больничный лист и справку медицинского учреждения о постановке на учёт в ранние сроки беременности, а также написать заявление на отпуск по беременности и родам.
После рождения ребенка надо принести справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, справку с места работы (службы, учёбы) другого родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (в случае работы, службы, учёбы другого родителя). 

22.03.15
Ответ эксперта
Да, имеете право
18.03.15
Ответ эксперта
Нет, ничего она сделать не сможет. Уголовное дело (оскорбление) не заведут (нет доказательственной базы), а в удовлетворении гражданского иска по защите чести и достоинства откажут (такая сейчас судебная практика)
18.03.15
Ответ эксперта
Ответчика необходимо в иске уточнить
18.03.15
Ответ эксперта
  • Добрый день! Дебиторская задолженность списывается в состав внереализационных расходов (или за счет созданного резерва), если такая задолженность признается безнадежным долгом. При этом безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (ст.266 НК РФ).
18.03.15
Ответ эксперта
Добрый день! Какие условия прописаны в договоре?
18.03.15
Ответ эксперта

Да, платить налоги надо. При любом налоговом режиме, в независимости от того ведет ИП текущую деятельность или нет, ИП оплачивает обязательные платежи в ПФР и ФФОМС

18.03.15
Ответ эксперта
Добрый день! Необходимо подать заявление в полицию + иск в арбитражный суд (именно арбитражному (не районному) суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности).
Исковое заявление могу составить 
18.03.15
Ответ эксперта
Работа появится скоро, а цели достигните не так скоро, но обязательно достигните, к ней надо просто постоянно идти. Пребывающий в сладостной дреме никогда не осилит жизненного пути. 
18.03.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store