от 0 p.
Всегда готова ответить на Ваши вопросы по ветеринарным и медицинским вопросам. Помните, поставить диагноз и вылечить по интернету невозможно, но дать Вам профессиональный совет, подсказать следующий шаг я вполне в состоянии. Оказываю и бесплатные услуги,
Последний отзыв
Очень хороший эксперт, помог нам и расписал кормление и лечение. Как мы и думали первая клиника плохая. Спасибо ещё раз, мы вам очень благодарны))))  
Всего эксперт дал 60 ответов, Рейтинг: +65 (12 лучших ответа, 5 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Красные пятнышки на коже животного могут быть признаком многих заболеваний, не обязательно лишая. Это может быть аллергический дерматит (пищевой, на шампунь и т.д.), реакция на паразитов, собственно лишай, атопия, бактериальный дерматит и даже новообразование (внутрикожная опухоль)… Кошку нужно показать врачу, чтобы он осмотрел и провел минимальные диагностические тесты. Судя по месту расположения пятен, скорее всего, это аллергическое поражение, но уверенным быть нельзя, нужно животное осмотреть…
01.02.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Сергей! Если у малыша нет других симптомов: поноса, рвоты, беспокойства, повышенной температуры, то ваш котенок, скорее всего, просто объелся. Дальше, думаю, он заснул, так? Если проснется и будет прежним, то все нормально. Просто больше не давайте ему столько еды зараз. Если же будут какие-то еще признаки нездоровья, обратитесь к доктору.
03.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте! Кошки более аккуратны в еде, чем собаки. Но порой мы сталкиваемся с жадными животными, которые съедают все, что в миске, а потом выкладывают все это обратно, если еды было слишком много. Если у вашего кота нет других симптомов (он не вялый, нет температуры, поноса, не худеет, шерсть в порядке), то, скорее всего, это поведенческая особенность. Бороться с этим можно только одним способом: давать еду часто и маленькими порциями, не давать ему свободного доступа к еде (не оставлять много корма в миске с расчетом на несколько кормлений). Суточное количество еды при кормлении натуралкой для взрослого кота или собаки рассчитывают по формуле 3-4% от массы тела. Предположим, он весит 5 кг, значит, еды ему надо 150-200г. Разделите это количество на 5-6 маленьких порций по 30-40г (или на столько, сколько можете, чем меньше они будут, тем лучше). Если кормите готовым кормом, смотрите инструкции на упаковке по количеству корма. После изменения режима кормления кот через некоторое время, возможно, привыкнет к потреблению еды мелкими порциями и жадничать больше не будет…
02.01.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Марина! Опухоль (что бы это ни было — реальная опухоль или абсцесс или увеличенный лимфоузел) мешает животному есть и да, вы правы, возможно, болит. На данном этапе, пока вы не поехали к специалисту, нужно поспособствовать тому, чтобы кот ел. Для этого нужно предлагать ему еду в очень размягченном полужидком виде. Не знаю, чем вы его обычно кормите, но лучше всего для этого подходят покупные паштеты в банках (питание для кошек), их можно разводить водой до жидкого и полужидкого состояния. К сожалению, обезболивающие препараты для людей токсичны для домашних животных, ни в коем случае их не давайте. К тому же мы точно не знаем, действительно ли у него болит или просто мешает… Если совершенно не может или не хочет есть, попробуйте вливать насильно из шприца. И не затягивайте с посещением доктора.
02.01.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! У животного диаррея, которая может быть симптомом различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая инфекции. Ее нужно отвезти в клинику, помимо основной проблемы диаррея (понос) грозит обезвоживанием… Псу необходимо вливание растворов и питательных веществ, а также нужно поставить диагноз и лечить основную проблему.
02.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте! То, что родит, это уж точно… Вопрос, когда.
Скорее всего, начинаются роды. Если изменилось поведение, перестала есть, прячется, ищет и мастерит гнездо, значит, это оно. «Потвердение живота» — это сокращения матки. Особая помощь кошке в родах не нужна, она справится, просто наблюдайте. Предоставьте чистое сухое теплое укромное место (коробку, ящик). Если что-то пойдет не так, тогда нужно обращаться к врачу. К примеру,  будет долго активно тужиться, а никто не родится, начнется кровотечение, будут рождаться мертвые котята, будет вести себя так, будто ей очень больно, не будет интересоваться малышами…
07.12.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! В общем, образование выглядит доброкачественным, без признаков воспаления или раздражения окружающих тканей. И то, что это молодое животное, тоже говорит в пользу папилломки. Однако кошки подвержены злокачественным новоообразованиям полости рта. Для точной диагностики делают берут образец ткани и смотрят под микроскопом (биопсию или игольный аспират) - этот метод скажет, с чем имеем дело. Если нет возможности диагностировать (нет лаборатории, которая делает или финансы ограничены), то тактика следующая: наблюдайте очень внимательно, периодически проверяйте образование, если увеличивается или меняется — несите к доктору. Папилломки часто с возрастом рассасываются
04.12.16
Ответ эксперта
Мне очень жаль, Татьяна! К сожалению, врачи не боги и человеческие, и зверские… Порой животных спасти не удается, мы не всесильны. Банально, но время лечит. Все мы хоронили своих кошек и собак, ничего не поделаешь, у них короткая жизнь. Наша задача — постараться сделать ее счастливой. Сейчас он гуляет по радуге. А вам придется смирится с этим… Люди после потери лохматого друга по разному поступают, кто-то заводит нового на следующий день, кто-то «мол, никогда-никогда, ведь не заменит». Не заменит. И не должен. Каждое животное уникально. Беря нового кота, вы берете не заменитель, вы берете новое чудо, которое скрасит вашу жизнь и подарит вам много лет тепла, любви и ласки… Решать вам, конечно…
02.12.16
Ответ эксперта
Универсального ответа действительно нет, потому что диагноз животному так и не поставлен. «Гормональный сбой» — это не оно. В организме несколько десятков гормонов и все разные, где же сбой?........
Смените доктора на хорошего, который разбирается в эндокринологии. 
Вот некоторые причины, почему у кошки облысение появляется: паразиты и аллергия на них (это две разных «болячки»), атопический дерматит, пищевая аллергия, психогенная алопеция, гиперадренокортицизм, нарушения роста волос....
Метипред — метилпренизолон — гормон коры надпочечников, показан при их недостаточности. У кошки эта самая недостаточность бывает крайне-крайне редко… Назначать кортикостероиды вслепую, без диагноза, не стоит…
02.12.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! К сожалению, поставить диагноз по интернету и вылечить невозможно. Чтобы назначить вам лечение, доктор должен собрать дополнительную информацию и «потрогать» животное. Понимаю, что ветврача нет в городе, попробуйте найти хотя бы интернет консультацию по Скайпу, к примеру. Или здесь вроде тоже можно использовать чат. Нельзя тупо что-то назначить и ждать результата. «Шишками» не одно заболевание проявляется, а лечатся-то они по-разному…
02.12.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store