от 500 p.
Постараюсь помочь Вам в решении Вашей проблемы , гарантирую тщательный правовой анализ возникшей ситуации. Простые ответы на сложные вопросы.
Последний отзыв
Вячеслав показал нюансы дела, которые даже не знали другие юристы, сразу видно, что "с лёта" помнит все статьи и имеет опыт взаимодействия со всеми правоохранительными системами. Кроме того, очень культурный и отзывчивый человек, любой обратившийся уйдет ...  
Всего эксперт дал 166 ответов, Рейтинг: +214 (38 лучших ответа, 24 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Оксана.
Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, и к нему относятся доходы каждого из супругов (ст.34 СК РФ).
Поэтому неважно каким образом происходили платежи по ипотеке, и кто из супругов приносил большую часть дохода, все средства, которые были потрачены в браке по кредитному договору разделить нельзя, и взыскать с Вас половину оплаченного в браке невозможно.
Но муж может разделить обязательства по оплате ипотечных платежей после расторжения брака, поэтому подавайте на алименты, половину погашенной части он не взыщет. Но стоит быть готовой к необходимости оплаты в дальнейшем половины платежей, в том числе за счет средств материнского капитала.
Всего хорошего.
17.02.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья.
Отменять сделку по приобретению новой машины нет особой необходимости, не смотря на то, что  данное ТС супруг приобрел в своих интересах, действуя самоуправно и без Вашего на то одобрения. Вот пусть ему данное имущество, как и все и обязательства по уплате кредита,- остается.
А вот взыскать с него половину стоимости старой машины, просто необходимо, для чего нужно будет после окончания развода направить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины рыночной стоимости автомобиля Шкода на момент ее реализации.
Всего хорошего.
10.12.23
Ответ эксперта
Добрый день.
Ирония в подобных вопросах неуместна, Вы совершенно правы.
Поэтому обойдемся без оной.
И перейдем сразу к сути вопроса:
Правом на получение парковочного разрешения обладают:
-собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;
-лицо, зарегистрированное в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.
На одну квартиру, расположенную в границах зоны платной парковки Санкт-Петербурга, может быть оформлено не более двух парковочных разрешений жителя.
Но в случае коммунальной квартиры (как раз Ваш случай) – не более одного разрешения на один лицевой счет об оплате коммунальных платежей.
Указанное Вами Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге. Положение о парковочном разрешении жителя „
Указывает, что ...
1.2. Жителем является лицо, имеющее право льготной оплаты и (или) бесплатного пользования парковочным местом на платных парковках в границах одного района Санкт-Петербурга на основании наличия одного из следующих прав на жилое помещение в многоквартирном доме, который расположен в границах данного района Санкт-Петербурга, на территории которого создана платная парковка: 
право собственности на жилое помещение;
доля в праве собственности на жилое помещение;..
К предоставленному заявлению, поступившему от собственника жилого помещения в коммунальной квартире необходимо приложить:
-платежный документ за жилое помещение и коммунальные услуги, выставляемый нанимателю или собственнику жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире за месяц, предшествующий подаче заявления;
Таким образом, если на вашу комнату оформлен отдельный лицевой счет, то подайте заявление вторично, в ином случае ответ законен, и необходимо предоставить согласие собственников долей в праве квартиры.
Регистрация ТС на супругу проблемы не решит.
Всего хорошего.
13.10.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Существует два способа принять наследство:
-подать заявление нотариусу в пределах 6 месячного срока со дня открытия наследства.
-фактически принять наследство в порядке ст.1153 ГК РФ
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»
Если свекровь совместно проживала с покойным в наследуемой квартире, являющейся общим совместно нажитым имуществом, то наследство она фактически приняла, соответственно нужно обратиться к  нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли и принятии наследства.
Если у мужа 6-месячный срок пропущен, то ему никаких действий предпринимать не нужно.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельстве о праве на наследство, что маловероятно, -тогда придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Но всего этого можно избежать, если удастся убедить покупателей с помощью актуальной выписки из ЕГРН в том, что свекровь является единственным собственником квартиры. 
Всего хорошего!
11.08.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Кирилл.
Полагаю, что данные сведения необходимы для определения корректной платы за ОДН. в этой связи затребуйте в БТИ поэтажные планы по МКД, либо экспликации, в которых интересующие Вас сведения должны быть отражены.
В порядке действующей инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации. утвержденной приказом МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 4 августа 1998 года N 37 следует:
3.33. Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.
Если необходимые данные в материалах БТИ отсутствуют вовсе, то инициируйте проведение текущей инвентаризации:
«3.43. Основой для текущей инвентаризации зданий служат: данные обследования зданий; данные сплошного обхода.
3.44. Данные оперативного учета и сообщения собственников зданий используются для предварительного получения сведений об объектах, по которым уже произошли или могут произойти изменения.»
Всего хорошего!

29.06.23
Ответ эксперта
Здравствуйте.
В соответствии с приложенной инструкцией следует. что обязательным требованием, согласованным работодателем и работником, является включенный телефон для определенной категории работников, а также необходимость прибыть в течении двух часов с момента срабатывания сигнализации в рабочее время.
В этой связи Вы правильно указали, что первичное условие о включенном телефоне Вами неукоснительно выполнено, ведь Ваше устройство принимало звонки и сообщения, не смотря на то, что находилось в беззвучном режиме, а относительно обязанности прибыть незамедлительно в рабочее время, то можете пояснить, что в порядке ст.91 ТК РФ «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности»
В момент, когда происходили описанные события, у Вас было время отдыха, как указано в ст.106 ТК РФ
«Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.»
Поэтому ночью, за пределами рабочего времени, Вы не связаны трудовыми обязанностями, а прибыть по вызову можете только в случае, если о такой необходимости Вам станет известно.
Всего хорошего!
22.05.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, поздравляю с покупкой.
Относительно Вашего вопроса, то считаю необходимым пояснить:
Если Вас беспокоит имущественный налог, исчисляемый от кадастровой стоимости приобретенного жилого помещения, то никаких действий со своей стороны предпринимать не нужно, ФНС самостоятельно произведет расчет налога и направит уведомление с реквизитами для оплаты.
«В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в в бюджетную систему Российской Федерации. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@»
Если у Вас имеется личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то налоговое уведомление размещается в Личном кабинете налогоплательщика и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.
Считаю не лишним напомнить, что в связи с приобретением жилого помещения у Вас появилсь право на имущественный  налоговый вычет по доходам, облагаемым НДФЛ.
Всего хорошего!
12.04.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, при данных обстоятельствах судебные расходы в полном объеме снизить не получится, если в любом случае ребенок хочет жить с матерью (а его мнение с учетом возраста будет определяющим), то лучше всего признать иск на стадии предварительного судебного заседания, чтобы данное признание было утверждено судом и процесс не был затянут.
В этом случае к расходам можно будет отнести только стоимость услуг по составлению искового заявления и оплату юристу половины заседания.
Всего доброго!
09.04.23
Ответ эксперта
Здрвствуйте, шансы взыскать алименты с бывшего супруга просто отличные, к тому же все обстоятельства, которые Вы перечислили, то есть: его скоропалительная женитьба, псевдо-беременности, другие дети у новой жены, и все, что они еще смогут придумать — не окажут влияния на обязанность бывшего оказывать материальную подержку в виде алиментных выплат в Вашу пользу, ведь в порядке ст.  92 СК РФ, указаны конкретные причины, которые от данной обязанности могли-бы его освободить:
«Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.»
Но это не Ваш случай, поэтому нужно рассчитывать на успешное разрешение дела.
Всего хорошего!
09.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.
1. На портале госуслуги по ссылке, которую Вы приводите в обоснование своего вопроса, также указано, что постановление об окончании исполнительного поизводства входит в обязательный перечень документов, поэтому, пока ИП не будет окончено по причине отсутствия имущества, заявлению не будет дан ход.
2.Если наложены ограничения на ТС, то машина принадлежит товарищу.
3.На данном этапе нужно анализировать возможность судебного банкротства. но, лично я считаю, что это преждевременно. В том числе из-за размера предполагаемых расходов в сравнении с суммой долга.
4.В связи с тем, что за товарищем зарегистрировано ТС, окончание производства по причине отсутствия имущества практически неосуществимо.
5.Если товарищ трудоустроится официально и укажет приставу сведения о месте работы, то общий рамер взыскания не будет превышать 50% от зарплаты.
27.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store