от 500 p.
Постараюсь помочь Вам в решении Вашей проблемы , гарантирую тщательный правовой анализ возникшей ситуации. Простые ответы на сложные вопросы.
Последний отзыв
Вячеслав показал нюансы дела, которые даже не знали другие юристы, сразу видно, что "с лёта" помнит все статьи и имеет опыт взаимодействия со всеми правоохранительными системами. Кроме того, очень культурный и отзывчивый человек, любой обратившийся уйдет ...  
Всего эксперт дал 166 ответов, Рейтинг: +214 (38 лучших ответа, 24 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте.
К сожалению внесудебное банкротство по причине возбужденных исполнительных производств, не оконченных по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;»- при указанных Вами обстоятельствах пока не возможно.
Только судебное, не смотря на то, что общая сумма задолженности не превышает 500 тыс.руб
Однако обязательства не исполняются, поэтому:
«Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.»
Относительно вопросов, можно пояснить нижеследующее:
1.Все долги, указанные в банке исполнительных производств, будут списаны, включая штраф ГИБДД и исполнительский сбор.
2.Сумму задолженности лучше узнавать в налогой, а также поинтересоваться насчет всех выставленных требований. С ФНС в любом случае придется взаимодействовать по причине необходимости истребования сведений об открытых счета, отсутствии статуса ИП. Пусть не пугает рост пени, за несколько дней, сведения о задолженности укажете на основании предоставленных сведений, при включении в реестр кредиторов суммы будут актуализироваться.
3.Единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом, поэтом взыскание на него не может быть обращено.
4.К заявлению о банкротстве нужно прикладывать справки из ГИБДД и Ростехнадзора о зарегистрированных ТС и самоходных машинах, если в справке ГИБДД не будет сведений о принадлежности другу ТС. то включать в перечень имущества не нужно, в ином случае -нужно указать, что машина есть, но выбыла из владения, местонахождения не знает.
Подытожу: банкротство возможно, но только судебное (пока открыты исп.производства) стоимость банкротства будет примерно 120 -150 т.р.( с учетом того, что фин.управляющий запросит около 100 т.)
Всего хорошего!
26.03.23
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Статус резидентства имеет значение только для ИП на общей системе налогообложение (ОСНО)- плательщиков НДФЛ, для остальных — на УСН, патенте и тех, кто избрал стезю самозанятости, оставаясь ИП -ничего особого не меняется.
Об этом, в свое время, разъяснил минфин в письме от 29.12.2018 № 03-04-05/96589:
«В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса. Ограничения на применение упрощенной системы налогообложения указаны в пункте 3 статьи 346.12 Кодекса. Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.»
Если Вы ИП на патенте, то возможность вести деятельность находясь за рубежом зависит места пребывания заказчика услуг в регионе, в котором оформлен патент.
Относительно сложностей, то основная — это своевременная подача декларации, в этой связи нужно руководствоваться ст.80 НК РФ:
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика."
Таким образом, если Вы не являетесь ИП на ОСНО, в силу чего после утраты резиденства возникает обязанность уплачивать 30% от доходов, полученных в РФ, -
то принципиальных различий от изменившегося места жительства за пределами РФ и влияния этого фактора на ведение предпринимательской деятельности в России- не имеется.
Всего хорошего!


10.03.23
Ответ эксперта
Здравствуйте.
В связи с тем, что квартира относится к муниципальному жилому фонду, то все вопросы по возможности приобретения прав пользования, нужно перепоручить администрации муниципального образования. и только в случае, если есть основания для заключения договора социального найма, то есть Вы официально признаны нуждающейся в жилом помещении по смыслу ст.57 ЖК РФ:
«3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.»
Если нуждающейся Вы не являетесь, то тогда только выкупать муниципальную собственность на аукционе, постараясь инициировать проведение электронных торгов по отчуждению муниципальной собственности в порядке ст.32.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «О приватизации государственного и муниципального имущества» 
В любом случае предстоят переговоры с ссответствующими органами администрации муниципального образования.
Всего хорошего!
22.02.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, лучше воспользоваться услугами оценщика. который рассчитает стоимость 2/15 доли в праве с учетом понижающих коэффициентов при малозначительности, исходя из практики данное понижение цены составляет около 30%.
Иначе говоря 3млн/15Х2= 400 тыс руб. при идеальном делении.
Но рыночная стоимость составит примерно 280 тыс.
Всего доброго1
15.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга.
Для верной квалификации возникших, на основании договора об оказании образовательных услуг, правоотношений, нужно твердо уяснить, что Вы в данном случае являетесь потребителем, то есть более незащищенной стороной договора, и на этот спор распространяются положения Закона о защите прав потребителей, на что указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016), где говорится:
" 3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору...
Закон о защите прав потребителей распространяется в том числе на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг. "
 Так, в соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, включая цену и условия предоставления услуги, а также информацию о правилах ее оказания.
Вместе с тем, в порядке ст.32 Закона о защите прав потребителей:
«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»
Кроме того, не смотря на внесение в п.5.9 Публичного договора положений, препятствующих заявлять требование о возврате средств, эта норма вступает в прямое противоречие с положениями Закона о защите прав потребителей, и, в силу ст.16 — «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны»
Крроме того, «Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона. Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.»
Поэтому требуйте возврата средств, направив претензию, в которой назначьте срок — 10 дней с момента получения.
Всего доброго!

10.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Маргарита.
Не смотря на то, что в ордере были указаны две квартиры, которые передавались семье, тем не менее, в отношении каждой должен был быть заключен отдельный договор, именно на это укзывает ст.52 ЖК РСФСР, действующая на момент выделения жилой площади:

«Предметом договора наймаможет быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.»

Таким образом, для того, чтобы в настоящий момент разделить правоотношения по отдельным жилым помещениям, нужно обратиться к собственнику для заключения договоров найма с учетом интересов лиц, зарегистрированных в каждой квартире, предполагающее единодушное согласие на приватизацию.
Относительно минусов приватизации, то все они связаны с приобретением прав собственника, влекущих обязанность нести бремя по содержанию имущества (в том числе по капитаьному ремонту жилого помещения), но зато дающие основания монетизировать право собственности, путем ее продажи.
Всего хорошего!

08.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Сергей.
Если на видео однозначно виден удар в область лица виновника ДТП, однако он не мог нанести существенных повреждений его здоровью, то необходимо при даче объяснений настаивать, что намерений причинять вред не было, однако, по причине сильного душевного волнения из-за разрушенных планов встретиться с больной мамой, не смогли сдержать себя, допустив эмоциональный всплеск, в чем раскаиваетесь.
В то же время нужно обратить внимание, что в результате ДТП виновник сам причинил себе повреждения при резком торможении и столкновении с ТС. соответственно при рссмотрении дела нужно просить суд учесть все, смягчающие вину обстоятельства, и по основаниям ст.4.1 КоАП РФ ограничиться наказанием в виде предупреждения:
3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Всего хорошего!
07.01.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте.
1.В связи с тем, что получение квартиры от близкого родственника ФНС восприняло в качестве дохода и направило уведомление, необходимо подать пояснения о том, что даритель является близким родственником. и по основаниям абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ установлено освобождение от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в дар, по заключенному договору дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками.
Кроме того, налоговым законодательством определено, что физические лица не обязаны указывать в декларации по форме 3-НДФЛ доходы, которые освобождены от НДФЛ, в т. ч. и по рассматриваемым операциям (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК). Никаких сообщений о том, что физическое лицо получило в дар недвижимость, в налоговую инспекцию также не предоставляется (письмо Минфина от 03.12.2020 № 03-04-05/105684).
Однако, в связи с обнаружившимся недопониманием со стороны налоговых органов данные пояснения, и декларацию необходимо подать.
2.Исходя из изложенных Вами обстоятельств вовсе не следует, что ФНС проводит налоговую проверку получаемых доходов, в ином случае, по основаниям ст.89 НК РФ было бы вынесено соответствующее решение.
3.Никто не имеет права принудить вас стать ИП.
4.Отчетность о получении дохода за налоговый период Вы можете подать в рамках предпринимательской деятельности, или в добровольном порядке- как физическое лицо, а также в случае регистрации в качестве самозанятого -плательщика налога на профессиональную деятельность. Данный вид предполагает максимально упрощенную регистрацию и минимальные налоги..
5.Если будет проводиться проверка по доходам, то по результатам ее возможно начисление налогов, пени, штрафов. заморозка счетов.
Возможность прекращения права собственности рассматривать не нужно, единственное жилое помещение никто не отнимет, а реализации иного имущества возможна. но пока основания для этого нет никакого.
Удачи Вам.
15.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, в связи с тем, что апелляционным определением районного суда и кассационным определением не был изменен первично принятый судебный акт (определение о возмещении судебных расходов на представителя). дальнейшее обжалование в кассационном порядке не возможно.
По причине того, что 

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

 

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районныхсудов

А надзорная жалоба подается на определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. то есть при обжаловании акта, вынесенного ВС РФ.

С уважением, Вячеслав.
05.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, фото протокола отчего то нет, тем не менее, если виновником ДТП на основании административного производства признан владелец джипа, соответственно у Вас есть возможность взыскать с него полную стоимость причиненного ущерба, но для этого необходимо точно рассчитать сумму ущерба, в целях чего необходимо обратиться к независимому эксперту-технику. которые подготовить отчет о рыночной стоимости причиненного ущерба на момент ДТП. Дополнительно нужно ознакомиться со всеми административными материалами: объяснениями, схемой ДТП, имеющимися актами, приобщенными фото и обязательно снимите копии с них, чтобы приложить необходимое в качестве доказательств к исковому заявлению. После чего обращайтесь с иском в районный суд по месту жительства Ответчика, адрес которого узнаете в материалах административного производства по факту ДТП.
Удачи Вам.
11.02.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store