от 0 p.
Психотерапия - это сложный, но эффективный способ улучшить качество своей жизни, и я готова сопровождать вас на этом пути
Всего эксперт дал 15 ответов, Рейтинг: +7 (1 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Анастасия!
Скорее всего, ваши взаимные чувства еще не настолько сильны и зрелы, чтобы пережить испытание таким длительным расстованием
10.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Как Вы сами написали, Ваша тетя «понимает, что ребенок гиперактивным, но ничего с этим не делает...»
Как это ни тяжело наблюдать со стороны, но это не Ваши дети, это чужая семейная система, со своими правилами, поэтому лучше всего для Вас — постараться брать на себя как можно меньше воспитательных функций, ведь очень трудно заниматься с ребенком, если не являешься для него авторитетной фигурой. 
Занимайтесь больше своими делами и своей жизнью.
Удачи Вам!
12.06.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Светлана!
Вы очень четко и грамотно описали все причинно-следственные связи, которые приводят к такому поведению всех членов Вашей семьи. К сожалению, личное пространство — это жизненно необходимый ресурс для каждого. Его отсутствие можно потерпеть, но недолго. 
Насколько я поняла, был план переезда в более просторную квартиру, но сроки растянулись, план не сработал. Нужно оценить ситуацию и выработать новый план, как поступить с этой квартирой, требующей ремонта. 
А параллельно поискать возможность как-то отдыхать друг от друга, может быть есть какая-то дача, где может погостить Ваша мама, пока лето?
Удачи Вам в решении ситуации
12.06.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия!
Для развернутого ответа очень мало информации. Такое поведение может быть вызвано как проблемой в Ваших с ребенком отношениях, так и в школьной ситуации. Вы сказали о запрете игр — возможно это причина, излишне строгие воспитательные меры с Вашей стороны. Если в школе есть психолог, обратитесь к нему.
Удачи Вам!

24.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна!
Здорово, что Вы понимаете, что раздражение Ваше связано не с Вашими родными. По всей видимости, существует внутреннее напряжение, которое Вам безопаснее всего размещать в своей семье вот таким способом. Что делать? Постараться найти истинный источник Вашего напряжения, а также найти способы, как избавляться от раздражения другим способом (без ущерба для Ваших семейных отношений).
Удачи Вам!
24.04.15
Ответ эксперта
Согласна с коллегами — введите практику помощи папе необходимыми вещами — продуктами, лекарствами. Одно дело помогать пожилым родителям, другое — косвенно поддерживать отца мужа в употреблении спиртного. 
22.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Светлана!
Ваша с мужем семья находится в такой денежной цепочке, в зависимых финансовых отношениях — с одной стороны приток, с другой — отток. Разделите финансы Вашей семьи и семей Ваших с мужем родителей.
Как это сделать — посмотрите по ситуации. Если нужна будет консультация — пишите, подумаем вместе.
Удачи Вам!
22.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Нет, это неправда, что клин клином вышибает.
Разрыв отношений — болезненная ситуация, позвольте себе ее пережить, полностью прожить. И тогда Вы снов будете готовы к новым отношениям, именно к новым. Постоянное болезненное сравнение нового партнера с предыдущим говорит о том, что Вы еще не завершили Ваши прежние отношения, а, значит, и не вступили в новые.
Если завершить, то и сравнивать не будете. 
Попробуйте обратиться к психологу, который поддержит Вас в этот сложный период.
Удачи Вам!
22.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Тамара!
Вы правы в том, что у лени и нежелания что-либо делать существуют внутренние причины — одни могут быть вполне осознанны, другие подсознательные. Очень часто все наши «надо» не соответствуют нашим истинным потребностям и интересам, и приходится бороться с самим собой, заставлять себя, ну… или окружающих… Поэтому лучший двигатель — внутренняя мотивация. Если человек понимает, зачем, для чего, то он может «включить силу воли». Заниматься спортом надо, это знают все, а зачем именно Вашему сыну заниматься именно тем видом спорта, которым он занимается? Должна быть ясная, понятная и притягательная лично для него цель в этом процессе. Человек готов на многое, если понимает, ради чего (ну или кого). 
Удачи Вам!
21.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алла!
Вы пишите о своей 25-ти летней дочери как о подростке, в то время как она взрослый человек, и воспитывать ее уже поздно. Предложите ей свое тепло и материнскую поддержку, скорее всего, что-то в ее жизни происходит, с чем она пытается справиться подобным образом. Будьте терпеливы к ней и не учите жизни, а дайте ей понять, что Вы рядом и она может рассчитывать на Вас в любой трудной ситуации. Тогда будет вероятность, что она сама обратится к Вам.
Удачи Вам!
21.04.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store