от 100 p.
Качественные консультации, подготовка документов. Сопровождение дел в суде, в том числе удаленно.
Последний отзыв
Очень профессиональный специалист в области юриспруденции. Ответил на все вопросы, составил нужное заявление. Очень признательна, советую обращаться.  
Всего эксперт дал 27 ответов, Рейтинг: +62 (11 лучших ответа, 8 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте Тамара. 
Действительно семейный кодекс РФ предусматривает в исключительных случаях отступление от общего порядка раздела имущества и увеличения доли того супруга с которым остаются проживать дети, однако для этого требуются именно исключительные обстоятельства.
В вашем случае дом приобретенный до брака и зарегистрированный в общую долевую собственность вообще не будет являться объектом раздела имущества, так как никогда не был общей совместной собственностью супругов, так что, к сожалению, увеличить свою долю в праве собственности на имущество вы не сможете. Тот факт, что дети зарегистрированы в данном доме дает им право пользоваться домом, по крайней мере до того момента пока им не исполнится 18 лет, однако не является основанием для возникновения у них права собственности на данное недвижимое имущество…
06.04.18
Ответ эксперта
Здравствуйте Анатолий.
Начнем с того, что далеко не все «скрытые камеры» могут быть отнесены к категории специальных средств. Так статья 138.1 УК РФ устанавливает, что наказуемым является только «Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Перечень таковых содержится в  Постановлении Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 20.03.2018) «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» в котором основным критерием отнесения к специальным средствам в отношении камер является их замаскированность под бытовые предметы и наличие скрытого объектива.
Что касается квадрокоптеров оснащенных системой видеофиксации, то таковые не запрещены и покупать их можно не опасаясь стать фигурантом уголовного дела.
06.04.18
Ответ эксперта
Добрый день Максим.
Законодательно торговля на биржах криптовалюты в настоящий момент не запрещена, поэтому можно заниматься этим вполне легально и не опасаться того, что это может вызвать какую-либо негативную реакцию со стороны государственных органов. Долго ли это продлится, предсказать невозможно.
Однако, нужно не забывать, что для того, чтобы все было правильно вы должны оплачивать налог на доходы физических лиц с полученных с торговли денежных средств.
29.11.17
Ответ эксперта
Можно подать заявление через портал госуслуги.ру, либо лично при явке в ЛРР. Никаких ограничений нет. В вашем случае, самым удобным вариантом, пожалуй, будет оформление заявки через сайт госуслуг, так как в этом случае вам нужно будет явиться в разрешительный отдел только для получения готовой лицензии на приобретение оружия.
28.11.17
Ответ эксперта
Здравствуйте Вика.
Что касается расклеивания вашего фото по столбам, то по закону они этого сделать не могут, однако, нужно понимать, что не все и не всегда делается законно и доказать причастность банка к таким действиям будет очень сложно, чем коллекторы могут и воспользоваться.
В отношении описи вашего имущества, то такое право есть только у судебных приставов на основании исполнительного документа. При этом такой документ может появиться и без проведения судебного заседания, например при обращении банка с заявлением о вынесении судебного приказа или же с ходатайством об обеспечении иска. Однако, в любом случае, описать имущество могут только судебные приставы, а не банковские работники.
27.11.17
Ответ эксперта
Добрый день.
1. Вы не можете заключить договор на дарение или куплю-продажи доли в квартире так как у вас ее юридически нет. Правовая природа общей совместной собственности не позволяет делать сделки с объектом права никак кроме отчуждения его целиком. Для того, чтобы произвести сделку в указанном вами формате нужно подписать соглашение об определении долей, которым общая совместная собственность будет прекращена, и вы получите 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Текст определения также приложен к ответу в формате цитаты. Если подписать соглашение невозможно, ввиду плохих отношений с супругой, то доли в праве должны быть распределены судом. После регистрации соглашения об определении долей в МФЦ или Росреестре, можно будет заключить договор дарения.
1. Текст договора после ответа на все вопросы в формате цитаты, несколько переработанный шаблон доработанный под ваши требования. В личке могу проверить правильность заполнения ваших экземпляров.
2. Согласия супруги на отчуждение доли путем дарения не требуется ни в какой форме, такое согласие предусмотрено только для сделок купли-продажи.
3. Подписать договор от имени дочери может любой из родителей, подписи обоих не требуются.
4. Для регистрацию определения долей в квартире вам потребуется предоставить в МФЦ три копии соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности (подписать можно в МФЦ), две квитанции по реквизитам которые вам там дадут по 1000 рублей от имени каждого из супругов. Паспорта обоих супругов, свидетельства о праве собственности на обоих супругов, СИНЛС на обоих супругов.
5. Для регистрации перехода права собственности по договору дарения потребуется:
— Договор дарения в трех экземплярах
— Свидетельство о государственной регистрации права на ваше имея с определенной долей в размере 1/2
— Ваш паспорт и СНИЛС
— Свидетельство о рождении дочери и СНИЛС
— Паспорт вашей супруги и СНИЛС если она будет подписывать данный договор
— Квитанция об оплате госпошлины по выданным МФЦ реквизитам в размере 1000 рублей.

ДОГОВОР

дарения

 

г. ________ _____________две тысячи пятнадцатого года.

 

 

Мы, нижеподписавшиеся гражданин ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01января1960года рождения, паспорт: серия 0101, № 010101, выдан 10.04.2001г. УВД г. Ивановска Ивановской области, код подразделения 010-010, зарегистрированный по адресу: г. Ивановск, улица Ивановская, дом № 1, кв. № 01, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ»,

гр. ИВАНОВА ДОЧЬ ИВАНОВНА, 01января2000года рождения, свидетельство о рождении II-ТО 312134 выданное Отделом ЗАГС г. Ивановска Ивановской области 03.01.2000 года, зарегистрированнаяпо адресу: г. Ивановск, улица Ивановская, дом № 1, кв. (код подразделения 222-044), в лице законного представителя Ивановой Инны Ивановны, 01января1960года рождения, паспорт: серия 0101, № 010101, выдан 10.04.2001г. УВД г. Ивановска Ивановской области, код подразделения 010-010, зарегистрированный по адресу: г. Ивановск, улица Ивановская, дом № 1, кв. № 01 именуемая в дальнейшем «ОДАРЯЕМАЯ», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передаёт в собственность, а ОДАРЯЕМАЯ принимает в дар в собственность ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Ивановская область, г.Ивановск, улица Ивановская, дом № 1, кв. № 01

2 Указанная квартира общей площадью 46,7 кв.м, из них жилой площадью 31,2 кв.м., с балконом, находится на 4 этаже в пятиэтажном панельном жилом доме.

Кадастровый номер объекта: 22:70:000000:0000:01:416:002:000020590:0100:10059

3. Отчуждаемая 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности, согласно соглашения об определении долей от 12.07.2006г., зарегистрированного в ЕГРП 14.07.2006г. Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Ивановской области, запись регистрации № 22-22-03/050/2006-701, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии 88 АА номер 359850 от 14.07.2006г., выданным Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Ивановской области, запись регистрации № 22-22-03/050/2006-702.

4. В указанной квартире зарегистрирована по месту проживания гр: Иванова Инна Ивановна. ОДАРЯЕМАЯ выражает согласие на заключения настоящего договора на этих условиях.

5. ДАРИТЕЛЬставит в известность ОДАРЯЕМУЮ, что в зарегистрированном браке не состоит.

6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует ОДАРЯЕМОЙ, что отчуждаемая ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру на момент заключения настоящего договора никому не продана, не заложена, в споре и под арестом не находится и свободна от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых ДАРИТЕЛЬ в момент заключения настоящего договора знал и не мог не знать.

7.ОДАРЯЕМАЯ до заключения настоящего договора ознакомилась с техническим состоянием вышеуказанной квартиры и претензий к ней не имеет, то есть квартира не имеет визуальных технических (строительных) недостатков, и согласна принять дар.

8. ДАРИТЕЛЬ ставит в известность ОДАРЯЕМУЮ, что вышеуказанная ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру приобретена на основании соглашения об определении долей, договора купли продажи.

9. Передача дара осуществляется посредством его символической передачи (вручение ключей) и до подписания договора.

Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

10. Настоящий договор считается заключённым с момента его подписания.

11. Право собственности на вышеуказанную ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру переходит к ОДАРЯЕМОЙ с момента государственной регистрации этого права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ивановской области

12. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, два из которых выдаются сторонам, а третий хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ивановской области.

 

Подписи сторон:

ДАРИТЕЛЬ__________________________________________/__________________________/

 

ОДАРЯЕМАЯ_______________________________________________________________________       



Соглашение об определении долей
СОГЛАШЕНИЕ 
об определении долей в праве собственности на квартиру


г.______________, ________________________________ две тысячи пятнадцатого года

Мы, нижеподписавшиеся: гражданин ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01января1960года рождения, паспорт: серия 0101, № 010101, выдан 10.04.2001г. УВД г. Ивановска Ивановской области, код подразделения 010-010, зарегистрированный по адресу: г. Ивановск, улица Ивановская, дом № 1, кв. № 01, с одной стороны и

гражданкаИвановаИннаИвановна, 01января1960года рождения, паспорт: серия 0101, № 010101,
выдан 10.04.200
1г. УВД г. Ивановска Ивановской области, код подразделения 010-010, зарегистрированный по адресу: г. Ивановск, улица Ивановская, дом № 1, кв. № 01с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем: 

1. Сторонам настоящего соглашения принадлежит на праве общей совместной собственности жилая квартира № 10(десять), в доме №1 (один) поулицеИвановская, и имеющая кадастровый номер 61:55:0010289:12:7/3.

2. Вышеуказанная квартира состоящаяиз трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 62,5 (шестьдесят две целых и пять десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 48,4 (сорок восемь целых и четыре десятых) кв.м., расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), принадлежит сторонам настоящего соглашения на праве общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 03.08.2005г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 234253, выданным 22.09.2005г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановскойобласти. 

3. В целях обеспечения права каждого участника общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру на владение, пользование и распоряжение общим имуществом, стороны пришли к соглашению о необходимости прекращения общей совместной собственности и установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. 

4. Стороны пришли к соглашению о том, что доли участников общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру являются равными и в результате установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, каждой из сторон настоящего соглашения должно принадлежать по 1/2 (одной второй) доле, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. 

5. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. 

6 Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Иванова Ивана Ивановича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

7. Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданкиИвановойИнныИвановныс момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ней

8. Настоящее соглашение считается заключенным с момента подписания его сторонами соглашения. 

9. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, два их которых вручаются сторонам настоящего соглашения, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. 

ПОДПИСИ СТОРОН_____(подпись)_____: ___________(ФИО полностью)________________________


_____(подпись)_____: ___________(ФИО полностью)________________________





04.10.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте Юлия.
Заявление потерпевшего, для возбуждения уголовного дела по п.З ч.2. ст 111 УК РФ и не требуется. Дело в том, что данная статья является статьей публичного обвинения, и следственные органы получают сообщение о преступлении от врачей которые оказывали медицинскую помощь пострадавшему, на основании которого и возбуждается дело. Данное преступление относится к категории тяжких, соответственно и примирение сторон не будет основанием  для прекращения дела. Единственным выходом в вашей ситуации, является ст 37 УК РФ, которая устанавливает, что: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия."
28.07.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Уважаемая Ольга, если хотите получить ответ ЕЩЕ БОЛЕЕ КОНКРЕТНО, то и ситуацию описывайте конкретно, оснований как минимум 4, и по каждому из них постановление предусматривает момент, с которого начинает течь годичный срок! Я предоставил вам ПП в котором указаны основания начала течения сроков, читайте ответ ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем делать негативные оценки.
В постановлении сроки исчисляются следующим образом:
По пункту 1.1 — с принятия ПП №75
По пункту 1.2 — два месяца с момента принятия решения судом о признании общего собирая не состоявшимся, если его не провели повторно.
По пункту 2. — с момента принятия решения Общего собрания о выборе УК, либо организации ТСЖ, если оно не исполнено.
По пункту 3. — Срок четко написан в постановлении, повторять нет смысла.
По пункту 4 — С момента вода дома в эксплуатацию.
Еще конкретнее ответить невозможно, так как вы не сообщили в своем вопросе по каким именно основаниями вообще должен быть проведен открытый конкурс в вашем случае.
23.07.15
Ответ эксперта

Здравствуйте Ольга.

Ответ на ваш вопрос содержится в ч.3 Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» которое определяет четыре варианта начала течения срока, а именно:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:

— собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

— по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

— большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

— собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

— не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

 

23.07.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте Алсу.
Вновь возводимый дом является собственностью всех членов семьи в равных долях, так как вы использовали на его строительства денежные средства полученные по сертификату на материнский капитал, то есть вашему супруг принадлежит меньшая доля (если детей двое то 1/4), поэтому вы имеете право на проживание с детьми в доме. Более того, возврат суммы уплаченной по сертификату вам в наличной форме и его использование не по назначению (не на строительство жилья) будет считаться уголовным преступлением. Вы не имеете права изменять порядок распределения собственности во вновь возводимом доме, так как отчуждение долей принадлежащих детям может быть произведено только с письменного согласия органов опеки и попечительства, и стоить они будут уже существенно больше чем стоимость мат.капитала.
По второй части вашего вопроса: В соответствии с положениями статей 45 и 35  Семейного кодекса РФ, долги образованные в период ведения совместного хозяйства супругами считаются общими долгами и подлежат разделу, а в случае исполнения обязательств по ним одним из супругов, он имеет право требовать от второго супруга выплаты половины их стоимости которую он заплатил после фактического прекращения ведения совместного хозяйства. Однако, общими долгами они будут только в том случае, если деньги полученные по этим кредитам были потрачены на нужды семьи и было получено согласие второго супруга на данный кредит.
16.07.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store