от 1300 p.
Я психолог-практик. Обладаю широкими, фундаментальными знаниями в области психологии. Имею два высших образования. Помогаю клиентам в вопросах выбора профессии, планирования карьеры, обучения и воспитания детей, личностного роста, эффективного принятия
Всего эксперт дал 16 ответов, Рейтинг: +1 (0 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья! Не буду повторяться, выше коллеги достаточно написали. Отмечу, лишь, что попытки ждать, когда мужчина (это касается обоих партнёров, но так как здесь вопрос про мужчину, то пишу про него)   угадает мысли, женщины и сделает, в точности как она хочет (или догадается по какой причине она грустит), приводит к накоплению раздражения и взаимным претензиям. Это я к тому, что в отношениях, не плохо бы сообщать партнёру, если что-то хочешь от него.
29.12.22
Ответ эксперта
Здравствуйте! В Вашем вопросе затрагивается тема границ, что позволительно в отношении к Вам, а что не позволительно. Полезно было бы ответить на следующие вопросы: Какой тип отношений я бы хотела? Что позволительно в отношении меня, а что не позволительно? Приемлемо ли для Меня, то что я вкладываюсь в отношения больше, чем партнёр? Если Вы внимательно, посмотрите, то можете увидеть, что это лишь один случай из многих где вы позволяете другим обращаться с собой не так как Вам хотелось бы (позволяете нарушать свои границы). Тогда речь может идти о паттерне (о привычных способах поведения). Из написанного складывается впечатление, что Вы понимаете, что бы Вам хотелось в этой ситуации, а то что случилось, не очень подходит для Вас. Я думаю, что тут стоит доверять своим ощущениям.
29.12.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Любовь! Отношения, это серьёзный труд и важно общаться друг с другом. Если копить в себе неудовлетворённость в чём-то, обиды, раздражение, то рано или поздно происходит взрыв, или наступает момент когда и ругаться то с человеком не хочется, отношения умирают. 
     Важно не терпеть, а высказывать своё недовольство, заявлять о своих потребностях. Но возникает вопрос, как говорить о своём недовольстве и при этом не разрушить эти самые отношения. И этому тоже можно учиться. Продуктивнее не обвинять другого человека, а говорить о своих чувствах (например, я расстраиваюсь, когда ты делаешь то-то и то-то), а далее о своих потребностях (не мог бы ты делать то-то и то-то). 
     Такая коммуникация может показаться сложной, непривычной и наверняка с первого раза не получиться. Но главное желание быть вместе, договариваться друг с другом и настойчивость. Также можно обратиться к квалифицированному психологу, специализирующегося на работах в парах. В это присутствии возможно выстроить конструктивный диалог, когда можно услышать другого человека. Уверяю вас, что и вы и ваш партнёр узнаете много нового друг о друге, о том как вы по-разному смотрите и реагируете на данную и другие ситуации.
28.12.22
Ответ эксперта
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы решили не игнорировать симптомы, а обратиться к психологам. Предоставленной информации крайне мало для того чтобы сказать, что-то определённое. Я бы не стал говорить, что это не нормально, это скорее оценка, но если это вызывает дискомфорт, то нужно обратиться к специалисту. В первую очередь за консультацией к врачу-психиатру, т.к. собственного ресурса психики может не хватать и одних разговоров будет мне достаточно. Параллельно можно обратиться к квалифицированному психологу, чтобы уже подробнее разобрать, что же происходит такого в течении дня, ваши механизмы реагирования на ситуацию.
28.12.22
Ответ эксперта
Ася, здравствуйте! Одним из способов справиться со своей тревогой, это начать что-то делать с источником беспокойства — другим человеком, пытаться усилить контроль. Сильная реакция, которая у Вас возникает  может свидетельствовать о ранее перенесённым негативным опытом, но понимание что за этим стоит может не принести полного избавления от этого. Если есть возможность, то желательно обратиться к квалифицированному специалисту у которого есть специализация по работе с травмами. Это деликатный момент и касается такого такого базового чувства, как доверие.
28.12.22
Ответ эксперта
Прогулки на свежем воздухе, активный отдых, теплое общение, творческие занятия, хороший секс… Или же найти себе другое интересное увлечение, которое так же захватит внимание и вызовет интерес, вдохновение, радость… Если же думать о том, как бросить, запретить, отсечь, энтузиазма это не вызовет и вряд ли даст результат… А нужно ли отказывать себе в удовольствии?..
16.09.14
Ответ эксперта
Направьте внимание на что-нибудь другое.)
16.09.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Дмитрий. Дистанционная помощь в случае невроза не может быть эффективной на 100%, но если вопрос еще актуален, обращайтесь. Я окажу ее вам бесплатно.
17.06.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Марина. В этой ситуации первый вопрос: сколько Вам лет? Ведь то, что происходит между двумя, не должно никого касаться, даже мамы. Если Вы еще не достигли совершеннолетия, и мама знает о том, что Вы живете половой жизнью и принимает это, то по какому праву она вмешивается? Вы же не нарушаете уголовный кодекс, никого не мучаете, занимаетесь тем, что нравится и никто от этого не страдает… Пусть мама считает это извращением, у нее свои предубеждения и ее уже не исправить. Но Вы вовсе не обязаны отчитываться перед ней в том, что касается интимной жизни. Можете просто отказаться обсуждать эту тему. 
17.06.14
Ответ эксперта
Доброго времени суток! То состояние, которое Вы описали, тяжело переносить. А жить в нем два года… Вполне понятно, что Вы сильно устали. Но той информации, которую Вы дали, недостаточно. Для того, чтобы помочь Вам, необходимо сначала разобраться, в чем тут дело, что привело к такому состоянию. Если Вы напишите мне в чат, мы сможем разобраться вместе.
17.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store