от 500 p.
Правовая помощь юриста Лайпанова Артура Р. Консультации, представительство в судах и иных организациях по гражданским и административным делам; Консультации по уголовному, гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, трудовому, обязательственному, корпоративному, договорному
Последний отзыв
Пыталась получить консультацию у нескольких юристов. Мне присылали ответы из которых понять можно было два предлога "в" и "на". Когда просила объяснить один вообще прислал "Погуглите)". Хамство! Артур оказался единственным, кто смог не только исчерпывающе ...  
Всего эксперт дал 550 ответов, Рейтинг: +323 (52 лучших ответа, 70 голоса - За, 7 голоса - Против).
Ответ эксперта
В данном случае Вы являетесь одинокой матерью. Помимо стандартного комплекта документов, состоящего из паспорта и справки из роддома, Вам придется написать специальное заявление. В нем Вы должны указать, вносить ли данные об отце в свидетельство о рождении.

Чтобы в свидетельстве о рождении не было прочерков, нужно написать заявление. В нем указываются данные отца. Нужно помнить, что если на руках у Вас нет документов об установлении отцовства, то фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество – по Вашему указанию.

В случае если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти Вашего супруга, отцом малыша признается Ваш муж (бывший муж). В этом случае понадобится документ с записью о браке.
18.11.20
Ответ эксперта
Добры день, Дарья! Законом нигде не предусмотрена обязанность по которой нельзя оставлять ребенка без регистрации. Вы можете спокойно снять с регистрационного учета ребенка (во время продажи или после продажи) и как появится новая возможность зарегистрировать в другое жилое помещение. Бывают часто ситуации у людей, когда временно ни у родителей, ни у детей нет регистрации (разные жизненные обстоятельства).
Поэтому смело продавайте квартиру, «выписывайте» ребенка и после покупки новой квартиры регистрируйте его в ней.
15.08.20
Ответ эксперта
Необходимо изучить какими полномочиями доверитель (Ваш отец) наделил поверенного (Вашу мать). Если у Вас имеется в доверенности формулировка: «Управлять и распоряжаться моим имуществом,… совершать от моего имени разрешенные законом сделки,… подавать заявления и расписываться за меня», то Вы можете выбрать любой способ отчуждения имущества, который наиболее Вам подходит лучше всего договор дарения. Однако, вы должны понимать, что любой договор можно оспорить, напр. по причине болезни Вашего отца или по иным причинам. Подробнее готов ответить на интересующие вопросы в личном чате и пояснить детальнее порядок необходимых действий.
27.05.20
Ответ эксперта
Добрый день! Вам нужно обратиться в ГИБДД со своими договором (сказать потерял документы) и написать заявление на выдачу дубликатов для оформления сделки. Далее, либо отказывают либо дальнейшее выдача и оформления на себя мотоцикла. Если отказывают, то требуйте письменного отказа. После этого с письменным отказом в суд и имущество признаете за собой. Краткий алгоритм выглядит так.
10.06.19
Ответ эксперта
Есть вероятность, что Росреестр приостановит вашу сделку.  Поэтому продавцу желательно в любой день самостоятельно придти и подать  заявление о регистрации ранее возникшего права. А после вы можете и самостоятельно без него придти. Вам необязательно согласовывать и вместе приходить.
07.05.19
Ответ эксперта
Добрый вечер!

1. Имущество нажитое в браке является совместно нажитым, следовательно, ипотечное жилье делится пополам и обязательства перед банком также. Если данный ипотечный кредиты был взят до брака и основная часть платежей была до брака, тогда супруга имеет право на 1/2 часть денежных средств от платежей по данному кредиту за период брака.

2. Обычно автомобиль одному супругу, а второму компенсация за 1/2 стоимости автомобиля.

3. Здесь вопрос доказывания. Сможете доказать, что это был подарок вам и именно эти денежные средства пошли на ремонт, то можно уменьшить сумму компенсации супруге, либо оформить как долг, тогда этот долг необходимо разделить между супругами. Но суд часто относится критически к подобным долгам. Необходимо тщательно готовить позицию в суде.

Вы можете закончить дело мировым соглашением или заключить соглашение о разделе имущества. Там можете договориться о взаимовыгодных условиях.
07.05.19
Ответ эксперта
По новый правилам нотариально заверенный договор может подавать покупатель. Продавцу НЕобязательно участвовать (но может) при подаче документов в МФЦ!
07.05.19
Ответ эксперта
Здравствуйте!  В соответствии с п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Следовательно, данное имущество является вашим личным имуществом. В вашем случае имеет значение доказательства, которые вы сможете представить в суде. Должна быть связь по времени или по назначению платежей (что данные денежные средства от продажи пошли на покупку другой квартиры). Если вы говорите что сразу, то это облегчает вашу ситуацию. Также можно использовать показания свидетелей.
13.10.18
Ответ эксперта
Если вас пустили пожить в квартире, при этом срок проживания исчисляется тремя месяцами и дольше, то жилец в обязательном порядке должен зарегистрироваться по месту своего временного пребывания. Сделать это нужно в течение 90 суток с момента вселения. Поэтому вам нужно говорить, что вы здесь проживаете менее 90 дней (приезжаете по делам и уезжаете и опять приезжаете). Можно сделать временную регистрацию, тогда все вопросы отпадут. Можно сделать договор найма помещения + временную регистрацию.

P.s. Практический метод, это просто не открывать дверь посторонним. Полиция ничего в этом случае не сможет сделать.

17.09.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Мария!

1. Все имущество делится пополам, это правда. За исключением, определенных ситуаций (брачный договор, имущество которое получено в дар супругом, имущество до брака и пр.).  п. 2 ст. 39 СК РФ устанавливает следующее: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи». Из указанной нормы следует, что отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе — это право, а не обязанность суда.

2. Суд практически всегда оставляет детей с матерью, особенно, если дети совсем маленькие. И должны быть очень серьезные основания для другого решения. Поэтому супругу сложнее будет определить место жительство с ним.
3. Можно требовать в твердой денежной сумме 1/2 от прожиточного минимум на каждого. Либо определенная сумма. Но при таких требованиях нужно доказывать доходы супруга. В любом случае, при таких исковых требованиях Вам лучше обратиться к юристу для ведения дела, т.к. данные требования являются достаточно сложными в плане доказывания.
05.06.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store