150 р.
специализируюсь на вопросах по трудовому законодательству.
Последний отзыв
Внимательный, терпеливый, специалист. Быстро и конкретно отвечает на вопросы. Рекомендую!  
Всего эксперт дал 44 ответов, Рейтинг: +107 (19 лучших ответа, 12 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

 

Здравствуйте!  Трудовой договор может быть расторгнут в связи с сокращением численности или  штата работников только по инициативе работодателя. В случае если Ваше желание совпадет с желанием работодателя, то возможно увольнение по сокращению штата. О предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников общества работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников общества увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).  В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Тип организации предприятия значения не имеет. С уважением Лидия.

05.01.10
Ответ эксперта

 

Здравствуйте! В соответствии со ст.126 ТК РФ возможна замена отпуска денежной компенсацией, но только той части, которая превышает 28 календарных дней. Вы не указали сколько дней составляет Ваш отпуск, поэтому сами определите есть у Вас эта часть отпуска или нет. На практике в таких случаях часто советую прервать отпуск по уходу за ребенком хотя бы на один день, подписать заявление на оставшуюся часть очередного отпуска, получить отпускные  и продолжать уже в другом отпуске ухаживать за ребенком. С уважением Лидия.

26.12.09
Ответ эксперта

аЗдравствуйте, Людмила! В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 
Вы можете работать в другой организации, но с обязательным выполнением условия о режиме с неполным рабочем времени. В этом случае Вы имеете право на пособие по государственному социальному страхованию. 
С уважением Лидия

 

10.12.09
Ответ эксперта

Законом действительно не предусмотрена ответственность за курение. Но в каждом крае(области) законодательное собрание принимает свой кодекс об административном правонарушении, где и устанавливается ответственность за курение в общественных местах.

13.11.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Кооператив, конечно, не может взыскивать штраф. Но может комиссионно  составить акт и обратиться к участковому, который и составит протокол об административном правонарушении.С первого раза могут и не наказать, но повторное нарушение приведет к наказанию. У нас есть такая практика.

С уважением Лидия.

13.11.09
Ответ эксперта
Здравствуйте! Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;Вам необходимо написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, сослаться на ст.122 ТКРФ. Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам отпуск. Время нахождения в дородовом и послеродовом отпусках включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск(ст.121 ТК РФ).Отпускное удостоверение получать не обязательно. Главное, чтобы Ваше заявление вовремя было направлено в бухгалтерию для начисления отпускных.С уважением Лидия.
23.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! С ответом предыдущего эксперта согласна, но хочу дополнить по поводу очередного оплачиваемого отпуска. В соотвествии со статьей 122 ТК РФоплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:ЖЕНЩИНАМ — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Вам надо узнать в отделе кадров, за какой рабочий год был предоставлен последний отпуск. Учитывая, что Вам обязаны предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы, я преполагаю, что до декретного отпуска стаж можете не набрать, а вот с послеродовым отпуском вполне можете набрать необходимый для очередного отпуска стаж.С уважением Лидия.
09.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! В соответствии со ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Из вопроса усматривается, что Вам известно о беременности. Поэтому надо узнать о намерениях работника. Если она напишет заявление и представит справку, Вы обязаны ее трудоустроить.С уважением Лидия.
27.09.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Напишите второе заявление на имя руководителя, где укажите, что просите признать недействительным первое заявление. Сошлитесь на доводы предыдущих экспертов. Попросите представить расчетку на момент увольнения. Предупредите работодателя, что в случае неправомерного удержания каких либо сумм, Вы вынуждены будите обратиться в прокуратуру. Удачи Вам.С уважением Лидия.
27.09.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Все эксперты абсолютно правы. НИ при каких обстоятельствах заявление на увольнение не пишите. Процесс ликвидации предприятия длительный. Предприятие считается ликвидированным только после внесения записи о ликвидации в реестр предприятий. Вам обязаны выплатить все компенсации в связи с ликвидацией предприятия. Детские будите получать до даты внесения записи в реестр.С уважением Лидия.
23.09.09
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store