от 50 p.
Химик-биолог (стаж 23 года). Дополнительная специальность - практический психолог.
Последний отзыв
Нина Геннадьевна эксперт от Бога. Всем рекомендую, очень отзывчивый и грамотный специалист  
Всего эксперт дал 379 ответов, Рейтинг: +294 (51 лучших ответа, 42 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алена!
 Возможно Вашему парню нужна помощь. И Вы должны ему помочь. Узнайте как у него дела. Через сон он сообщает Вам об этом. Помогая ему Вы спасете себя.
04.01.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена!
 Постарайтесь не лишать своего сына дополнительной любви и дополнительных близких. В нашем мире это такая ценность. Если Ваш сын от Вашего бывшего парня, то пусть у него будут два папы, два заботливых человека. А если еще и бабушка с дедушкой его любят, так это прекрасно.
 Вопрос только в том, какой информацией владеет Ваш настоящий муж.
 Защищайте своего сына от ненависти и безразличия, а не от заботы и любви. Иначе когда сын вырастет, то пойдет ответная реакция на ложь. Я не хочу сказать, что это оградит Вас в будущем полностью от всех проблем, но от некоторых из них Вы сможете избавить себя и сына.

04.01.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Маргарита!
 Судя по всему, Ваше поведение это следствие того, что Ваш отец должен получить жизненный опыт на примере того, что он лишится своей дочери и останется полностью одиноким. и только в этом состоянии он сможет понять, что он «не очень хорошо себя ведет». Вопрос только в том, что нужно ли до такого доводить ситуацию? Может все же есть другой выход? Например лечение от алкоголизма или дом инвалидов? 
 Да я помню, что Ваше воспитание Вам не позволяет. А Вам позволяет Ваше воспитание уничтожать себя? Ведь это главная Ваша обязанность — жить самой.
 Вы мало написали о себе. Где Вы работаете, есть ли своя семья и так далее. Может быть поведение отца является следствием того, что Вы, наконец то, должны отделиться от родителей и заняться своей собственной жизнью. А Вы пытаетесь отлынивать от данного Вам предназначения, оправдывая это поведением своего отца.
 Жить своей самостоятельной жизнью намного сложнее, чем вот так заниматься мазохизмом. Задумайтесь. 
 Найдите в себе силы принять правильное решение.
04.01.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Леонид!
 У каждого человека в определенные периоды его жизни возникают такие периоды когда он, как бы падает на несколько ступеней в низ. Это нормальное явление. Это можно сравнить с тем как гусеница превращается в куколку. Вроде бы в это время в организме с наружи не происходит ничего примечательного, но внутри этой «куколки» идет глобальная перестройка. Подсознание работает по полной программе, готовится к своему следующему этапу, но уже в виде бабочки. У человека в определенные периоды должна произойти «перезагрузка», а в это время он нормально функционировать не может. Должна произойти загрузка другой программы. Взгляды на жизнь после такого могут очень сильно измениться. Если у Вас уже есть дети, то может возникнуть желание изменить свою профессиональную деятельность или даже получить другое образование. Если детей нет, то такая «спячка» раскроет материнский инстинкт.
 В каждом конкретном случае свои особенности, но есть и определенные сходства.
 Мудрости Вам и терпения!
04.01.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Андрей!
Судя по Вашему письму Вы молоды. Это очень распространенное явление, когда человек вдруг начинает считать, что только он может и имеет право решить те или иные вопросы правильно. Это самый обычный человеческий эгоизм. И это нормально. Иначе мы бы никогда ни на что не решились бы в нашей жизни. Но дело в том, что мы не всегда, не все время способны находиться в таком состоянии, в состоянии эмоционального подъема. Проходит время, мы меняемся и отношение к событиям, к людям у нас меняется иногда кардинально.
 Если между Вами настоящее чувство и женщина просит Вас  ей помочь, то это одно. Но если такой порыв исходит именно от Вас, то это другое.
 Но в первом и втором случае женщина сама должна решить этот вопрос. Очень часто бывает, что когда человек не может что то сделать, в данном случае уйти от мужа, то он не пришел к однозначному решению.
 Время и терпение все расставит по своим местам. Прислушивайтесь к своему сердцу, к ее сердцу.
 Часто жизнь на много мудрее нас. Она, как бы проверяет наше желание. И если у нас не возникает сомнений или даже страха перед исполнением этого желания, то оно обязательно сбывается. Подумайте, действительно ли Вы этого хотите? Нет ли сомнения или страха? Было ли это таким сильным желанием, если бы Вы не встретили сопротивление?
 Все в этой жизни имеет свой тайный смысл. Может быть поведение мужа — это та сила которая послана для того, что бы усилить ваши чувства или наоборот оградить вас от опрометчивого поступка. Прислушайтесь к себе, найдите причины этого следствия, а затем только начинайте действовать.
04.01.18
Ответ эксперта
Здравствуйте! То, что у Вашего ребенка переходный возраст это понятно. Но самое главное в том, что Ваш ребенок очень переживает и из за своего непонятного поведения и за Вас. Изменить многое не в его силах. Ему требуется помощь, поддержка и самое главное ваша любовь и понимание. Ситуацию необходимо разобрать очень подробно и индивидуально.
Всегда рада помочь.
13.11.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена!
 Данную ситуацию необходимо анализировать с разных сторон. Во первых попытайтесь понять какие чувства вы испытываете когда он рядом и когда его рядом нет. 
04.09.17
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Для начала необходимо определить — что представляет ваше желание. Вы находитесь в таком переходном возрасте когда человеку даются дополнительные силы и энергия для движения вперед, для дальнейшего развития и совершенствования. Человек ощущает эту мощь в виде желания перемен. Но в вашем случае эти перемены не получаются. Следовательно Вас что то удерживает, мешает идти вперед. Нужно понять, что мешает, какой внутренний барьер из прошлого. Для этого необходимо проанализировать все моменты связанные с трудовой деятельностью которые вы имеете, особенно те которые Вас тяготят или вы ими не удовлетворены. Эту работу необходимо проводить в письменной форме и до тех пор пока Вы не начнете воспринимать все свои неудачи и проблемы спокойно, нейтрально. Они должны Вас отпустить, а точнее — Вы должны их отпустить. Лишившись этого «якоря», Вы можете начать планировать свою дальнейшую карьеру. Составьте себе план действий и следуйте ему. Возможно у Вас появится какое то желание, например что-то освоить или изучить. Не отказывайте себе в этом. Иногда это желание может абсолютно не совпадать с вашей трудовой деятельностью, но позвольте себе это. Затем откроется новое дыхание, новое видение жизни и вы поймете чего Вы хотите на самом деле. После чего Вам останется только следовать своим желаниям и все у вас начнет получаться, как будто судьба только и ждала когда Вы созреете для ее исполнения.
Счастья вам и удачи!
01.09.17
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Прекрасная привычка. У взрослых иногда бывает очень бурная фантазия и это превращает безобидные привычки в «преступления» в их глазах. Попробуйте объяснить маме, что то, что вы себя так ведете является свидетельством того, что у вас все хорошо. Вы довольны собой и своей жизнью, что очень не маловажно…
02.06.17
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Страх — это очень сильные эмоции и переживания. Они способны «притянуть» именно то, чего мы боимся. 
Самые элементарные и достаточно действенные способы борьбы с нежелательными мыслями, в том числе и страхами, является. у верующих, чтение молитв. если Вы человек не верующий, то можно просто мысленно просить прощения у себя за такие появившиеся мысли именно в момент их проявления. Мозг быстро переключается и Вы начинаете думать совершенно о другом. Так вы даете себе установку на что Вы должны тратить свою энергию, а на что нет. Это поможет Вам избежать той неприятности которой Вы боитесь.

 Каждый страх имеет почву на которой он развивается. Если вы хотите более глубоко разобраться в данном вопросе, то проанализируйте свой предыдущий опыт. Опыт своих отношений с партнерами или даже опыт своих родителей. Данный анализ лучше проводить письменно. Для анализа лучше выбрать специалиста и проработать все с ним. Так более действенно для начала, а потом Вы и сами сможете работать с любыми своими проблемами.

Вполне вероятно, что Вы привыкли во многом винить себя. Поэтому и страх. Учитесь прощать себя, любить себя и уважать себя.

Всего Вам доброго!
03.03.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store