600 р.
Моя специальность – психология‚ стаж психологической деятельности 5 лет. Имею опыт индивидуальной и групповой психологической работы с людьми различных возрастных групп и социального положения. Сферы моей деятельности и интересов: индивидуальное
Всего эксперт дал 17 ответов, Рейтинг: +11 (0 лучших ответа, 11 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте! Судя по реакции Вашей мамы она не хочет чтобы Вы взрослели и набивали шишки на собственном опыте, становились самостоятельнее, ей удобно жить по — старому :"Сиди дома — я тебя сама обеспечу… " — это к кому так обращаются обычно? К тому кто находится в подчинении (или зависимости от другого)? В Вашей ситуации необходимо искать поддержку извне (например на этом сайте или в очных психологических консультациях) и прояснять отношения в семье, учиться обозначать Ваши интересы и при этом не расстраиваться, что они, не всегда  нравятся или подходят для других членов  семьи. Если Вы согласны ездить к деду   сами, или оплачивать сиделку, или водителя для сопровождения мамы и тети, — то формально нет повода для скандала, но существует множество подводных камней в семейной системе, захотите проработать эту тему — пишите в личку.

Мои консультации

22.12.09
Ответ эксперта

Если Вы не уверенны и боитесь разводится -  поживите раздельно, почему Вам важно разрешение на развод от психологов, получается такой противовес когда друзья и муж говорят подожди, потерпи – а Вы одна не в силах сказать нет? Что ценного в ваших отношениях втроем уже 3 года и как на это реагируют дети? Захотите мою поддержку — пишите в личку.

Мои консультации

23.11.09
Ответ эксперта

Здравствуйте Dorado!

Вы очень четко назвали причину "нерушимой зависимости" — это страх потери контроля. Поразмышляйте что Вам удается контролировать с близкими людьми и что не поддается контролю с малознакомыми. Избавится от зависимости не просто, но возможно — нужна постоянная внутренняя работа над собой, начинать лучше под руководством  психолога специализирующегося по работес зависимостями и созависимостями.

Мои консультации

21.11.09
Ответ эксперта

Здравствуйте!  Меня удивили положительные качества Вашего мужа: не пьет, не курит, ходит на работу, эти качества значимы в первую очередь для Вас или для Ваших друзей и родителей, которые ставят Вас в пример? Есть ли еще качества, которые Вы цените в муже? Вы пишите что тянете на себе быт, и так было всегда? распределяли ли Вы обязанности по дому раньше, когда не было ребенка и после его рождения? Почему Вы не берете в помощь няню или домработницу — раз оба сильно устаете? Каждый человек волен выбирать как ему жить, менять уклад и отношения или нет, если захотите изменений и поддержки — обращайтесь в личку.

21.11.09
Ответ эксперта

Здравствуйте! Для начала я бы разделила потребности Ваши и Вашей мамы, напишите на листе все претензии, желания и чувства к отцу и его девушке и проанализируйте какие Ваши, а какие Вы предъявляете от маминого лица, если сложно пишите в личку — разберем совместно. Вы хотите отомстить отцу за обиду и боль причиненную маме? Зачем Вам роль судьи? Какие бонусы она дает Вам? Вам действительно нужна машина? — спросите у отца действительно ли это был его подарок Вам и если это так — объяснить что сейчас она Вам необходима.

21.11.09
Ответ эксперта

Здравствуйте Настя! Ваш мужчина остался для Вас загадкой — он скрывает свои намерения, пропадает на пару дней, не рассказывает про прошлые отношения, что Вы чувствуете, когда с Вами так поступают? Зато Вы полностью перед ним открыты, идете первой на примирение, хотите замуж и детей — конечно это может и напугать его, если он еще не определился что хочет в отношениях или знает но не хочет говорить прямо, в таком случае Вы можете спросить у него сколько нужно подождать еще чтобы он ответил на интересующие Вас вопросы, полгода, год, два? и решить сколько времени готовы ему отдать. Просчитать все его ходы и намерения невозможно — а потратить молодость, изматывая себя мыслями и неопределенностью — вполне реально. Захотите мою поддержку — пишите в личку.

18.11.09
Ответ эксперта

Я и не думала Вас смешить! Хотя положительные эмоции Вам бы не помешали, Вы живете с теми кто Вас не ценит и не любит, и не можете уехать т к не знаете как бросить отца? А зачем его бросать? Вы у него одна или за ним могут внуки присмотреть или няня? Покуда Вы живете в негативе и зациклены на отрицательном — откуда возьмутся силы? Вы пишите что денег нет- в Москве есть возможность получить бесплатные очные консультации.

05.11.09
Ответ эксперта

Здравствуйте!<o:p></o:p>

Вы пишите — что никого не любите, а Ваши родные как к этому относятся, они Вас любят, поддерживают, злятся?<o:p></o:p>

С нежеланием жить — можно долго не жить, а существовать, например, посредством лени, депрессии или болезней — позволяющих быть в роли ребенка, о котором заботятся, уделяют много внимания — и не просят ничего взамен.<o:p></o:p>

Что произошло 20 лет назад — что отняло сил и желания жить полноценной жизнью? Возможно, Вы сами можете ответить на этот вопрос. Если Вы не хотите жить, но все же "давно ищете возможность получить какую-то психологическую помощь" —  означает, что Вы не потеряли надежду, но не понятно какую помощь Вы ищите? <o:p></o:p>

04.11.09
Ответ эксперта

Добрый вечер! Вы обратились на сайт, где занимаются в том числе и минимальной поддержкой – возможно, этого Вам будет достаточно для решения проблемы.

Чтобы поверить в свои силы — необходимо посмотреть в чем Вы сильны, например: учеба без троек — это стабильный результат, можете его записать в колонке ГОРЖУСЬ и повесить на видное место в комнате, а родители не во всем Вас будут поддерживать — возможно Вы впервые с этим столкнулись, что дало толчок к работе над собой, но когда Вы говорите о желании "заняться чем -то новым" не понятно чем именно и соответственно в какой области Вас поддерживать(материально, духовно, физически?), поэтому стоит сформулировать четкий запрос к родителям, например: Я хочу пойти на курсы фотошопа и мне необходимо 10 000р, окончив курсы, я планирую работать фотографом, и тогда, у Вас с родителями будет возможность обсудить и найти приемлемые варианты выхода их данной ситуации.

31.10.09
Ответ эксперта

Добрый день! Да Вы правы, психотерапия может скорректировать или устранить психосоматические проявления, но только в случае если болезнь не перешла в третью стадию — когда без лекарств не обойтись. Если говорить о трактовке проблемы с щитовидкой, то это возможно:  подавленное чувство унижения, ненависть к навязанному в жизни, позиционирование себя -жертвой, ощущение исковерканной жизни.

31.10.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store