от 700 p.
8 лет стажа в должности директора по персоналу, нач. ОК, юрисконсульта (охранная, транспортная, строительная организации). Частные консультации. В чате консультации платные. Трудовые, жилищные, семейные, договорные споры.
Всего эксперт дал 465 ответов, Рейтинг: +195 (36 лучших ответа, 16 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Если несовершеннолетний увольняется по собственному желанию, то согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не требуется. Такое согласие необходимо при увольнении несовершеннолетнего по инициативе работодателя (ст. 269 ТК РФ). 
05.06.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Если считать, что правонарушение не является длящимся, то срок привлечения к ответственности (1 год) уже истек. А так-то могут посчитать и год со дня обнаружения.

Если работники уволены, убрать их личные дела подальше и молиться, что проверка не придет. 

14.04.17
Ответ эксперта
Если дети малолетние — до 14 лет, то их законные представители (родитель, опекун, учреждение, в котором дети — сироты проживают постоянно) обязаны охранять их законные интересы и вправе подать заявление о хищении имущества, если оно принадлежало детям. Не всегда имущество, находящееся в квартире является имуществом собственника помещения, нужно будет доказывать, что мебель принадлежала детям.
13.04.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Никаких вариантов, кроме как договариваться с тем или другим работодателем, у вас нет. Исключение — вы увольняетесь в связи с переводом к новому работодателю и это было согласовано с вашим нынешним работодателем.

Не совсем законный вариант — «заболеть». Даже если вы не предъявите больничный нынешнему работодателю, уволить вас обязаны в согласованную дату, а вот применить увольнение за прогул уже будет нельзя, так как с уволенного работника невозможно получить объяснения. 

Недостаток такого варианта — не сможете новому работодателю предоставить трудовую книжку при приеме и в трудовой книжке будет пересечение периодов стажа, что, в принципе, ни на что не влияет.
13.04.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Поскольку ваши правоотношения с заказчиком работ (услуг) оформлены были договором ГПХ, а не трудовым, то ООО не является вашим работодателем, следовательно, нормы ТК РФ к вашим отношениям не применимы.

Можете в судебном порядке доказывать, что у вас были трудовые отношения, тогда сможете требовать документы в порядке ст. 62 ТК РФ.
13.04.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.

На мой взгляд, есть основание признать происходящее фактическим сокращением, при том, что у вас в городе, где вы, наверное и проживаете, остается структурное подразделение, указанное в вашем трудовом договоре, а должность выводится из подразделения. Попытка замаскировать сокращение под изменение структуры по ст. 74 ТК РФ — явная попытка работодателя уйти от обязанности по предоставлению гарантий и компенсаций. 


13.04.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Увольнение за прогул возможно только через два рабочих дня после того, как работодатель запросил у работника объяснения по факту отсутствия на рабочем месте. Не предоставление объяснения, однако, не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 

Если вы прекратили выходить на работу ранее окончания двухнедельного срока уведомления об увольнении по собственному желанию, увольнение может быть расценено судом как правомерное.

13.04.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Для начала нужно бы иметь Положение о прохождении испытательного срока, чтобы в случае спора в суде иметь доказательства того, что работник действительно испытание не прошел.

А в общем случае — работнику под роспись вручаете уведомление, что он не прошел испытание, в чем это выразилось нужно указать, а также дату увольнения. Срок уведомления — за три дня до увольнения, день вручения уведомления не считается. См. ст. 71 ТК РФ.
12.04.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Обычно, судам такие формулировки не нравятся. Лучше указать условия, при которых начисление премии не производится или размер ее может быть снижен.
12.04.17
Ответ эксперта
СМИ самостоятельно определяют, какой материал публиковать, какой нет. В судебном порядке СМИ можно обязать опубликовать только опровержение ранее опубликованной недостоверной информации.
12.04.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store