Бесплатно
Если вам плохо, вам не с кем поговорить, вам кажется, что жизнь ваша на грани, что еще чуть-чуть и вы впадете в отчаяние. Напишите мне, я стану вашим личным "таксистом", который будет слушать вас всю дорогу и обязательно даст судьбоносный
Всего эксперт дал 13 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

В одном из хадисов говорится, что тот, кто будет заниматься онанизмом, будет лишён милости Аллаха.

Также от Анаса ибн Малика передаётся, что Пророк  сказал: «Тот, кто мастурбировал, в Судный день встанет с беременной рукой».

Посланник Аллаха  также сказал: «Семь человек, на которых Аллах не смотрит в Судный день…и тот, кто занимается мастурбацией».

Некоторые учёные сказали: «Проклятье на тех, кто имел сношения со своими руками».

Саид ибн Джубайр приводит: «Аллах накажет тех, кто ласкал свои интимные места».

Как воздержаться от мастурбации, если нет возможности заключить брак?

Сексуальное общение, как оно предписано в религии, — это подарок Бога для супружеских отношений. Но, если человек не состоит в браке или если сексуальное общение по какой-то причине невозможно (например, командировка), сексуальная энергия может и должна сублимироваться (преобразовываться) в духовный поиск, и в этом смысле становиться способом возвышения, приближения к Богу. Современная культура предлагает нам другой путь, путь немедленного удовлетворения любого желания. И в этом смысле – это путь вниз, к уподоблению животным, которые не могут контролировать свои инстинкты.

Поскольку человек принадлежит одновременно и миру природы (и в этом смысле родственен животным), и миру Духа, то всякое наше действие может или возвышать нас, приближая к всевышнему, или опускать нас до состояния животного.

14.10.16
Ответ эксперта
Конечно можете, вы же уж не в браке с первым мужем, и сын, я так понимаю, был только его сыном, не ваш совместный ребенок. Можете, не переживайте.
14.10.16
Ответ эксперта
Ильшат, вместо того, чтобы матать сопли на кулак, найдите себе работу и наймите детям няню! воспитайте их достойными людьми, чтобы они не поступали как ваша жена и ваш отчим, а почитали свою семью и родителей! А высшие силы, посылая вам трудности хотят, чтобы вы их побороли, а не сидели и ждали глупых подсказок от эзотериков!
14.10.16
Ответ эксперта
Выбор крестных – один из самых важных моментов. Нужно помнить, что эти люди станут вторыми родителями вашего малыша. Поэтому важно, чтобы претенденты на эту роль хорошо знали и вас, и ребенка. Ими могут стать близкие родственники или друзья, главное, чтобы будущие крестные не состояли в браке между собой и не планировали это сделать в будущем. Естественно, эти люди должны быть крещенными.
09.10.16
Ответ эксперта
Мусульманские богословы запрещают выщипывать волосы на бровях.
Передают, что Ибн Мас‘уд рассказывал со слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Аллах проклял женщин, которые делают татуировки и которым делают татуировки; которые выщипывают волосы на лице и которым выщипывают их; которые обтачивают зубы для красоты и изменяют творение Аллаха». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. 
В нем упомянуты женщины, ведь именно они, как правило, совершают перечисленные поступки. Несмотря на это, запрет на выдергивание бровей, нанесение татуировок и обточку зубов распространяется как на женщин, так и на мужчин.
Некоторые ученые понимали данный хадис буквально, запрещая женщинам удалять даже те волосы, которые растут на щеках и подбородке. Ат-Табари писал: «Женщине не разрешается изменять тот внешний вид, который ей придал Аллах, добавляя или удаляя что-либо с намерением приукраситься для мужа или для кого-либо другого. Женщине со сросшимися бровями не разрешается удалять волосы на переносице, полагая, что это придаст ее лицу сияние, или наоборот. Если у нее есть лишний зуб, то ей запрещается удалять его, а если один из зубов слишком длинный, то его не разрешается срезать. Нельзя выщипывать волосы, растущие на щеках, над верхней губой, под нижней губой и т.п. Все это запрещено и относится к изменению того, что создал Аллах. <…> Исключением является то, что причиняет вред человеку или доставляет ему неудобство, например, если лишний или слишком длинный зуб мешает принимать пищу».
Известно, что Ибн Мас‘уд запрещал выщипывать волосы со лба. Шейх аль-Албани запрещал выщипывать волосы между бровями. Однако многие богословы разрешали женщинам удалять волосы, растущие на лбу, переносице, щеках, подбородке и других местах, на которых волосы обычно не растут. Ан-Навави писал, что поступать так не только не запрещено, но и желательно.
По поводу сбривания или подстригания волос на бровях богословы тоже высказывали разные мнения. Одни запрещали это категорически, а другие считали это нежелательным. Мы считаем, что верующие женщины должны избегать этого ради Аллаха и не подражать неверующим, которые навязывают людям свои критерии красоты. Поступая так, человек искажает облик Божьего творения и повинуется сатане, который пообещал Всевышнему: «Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха» (Коран, Сура Ан-Ниса, 119 аят). Поэтому сбривать или подстригать волосы на бровях разрешается только тогда, когда в этом есть необходимость, например, если они мешают видеть. А лучше всего об этом известно Аллаху .
Так что, это уже ваш выбор, выщипывать или нет, будете ли вы считать, что выщипав брови, вы совершили грех или нет!
07.10.16
Ответ эксперта

Если человек отсутствовал при похоронах своих близких, то он может пойти на могилу и совершить джаназа над ней. Но это можно сделать, если с момента смерти не прошло более месяца, до того пока тело начнёт разлагаться. Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что «пророк ﷺ совершил молитву джаназа над могилой после того, как её закопали». Ибн Маджа 1531. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

Также от Джабира сообщается, что «пророк ﷺ совершил молитву джаназа над могилой женщины, которая была уже похоронена». ан-Насаий 2025. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

05.10.16
Ответ эксперта
Падение в кумовстве или же с самой крестницей, вообще – в духовном родстве

Вместе принявшие кого-либо от купели еще не состоят между собой в родственной (духовной) связи и даже могут вступать в законный брак друг с другом. Но с теми, у которых они приняли, и тем более с самим крестником или крестницей находятся в духовном родстве: в отношении к первым они соотцы, а для последних — отцы. И так превращать столь близкое духовное родство в скверну плотскую, падать в блуд с родственниками по духу, или по церковному обязательству, — это без сомнения грех. Блудная связь на сей раз даже преступнее, чем с плотскими родственниками. Тяжесть греха видна и из церковной епитимии за него. Согрешившие с теми, у кого приняли от купели, т. е. с кумовьями в ближайшем смысле, подвергаются епитимии в продолжение 11 лет (Треб. изъявл. нуж. пр. гл. 32), а допустившие грех с самим крестником или с крестницей даже до 20 (там же, гл. 33); по правилам других канонистов блуд с крестницей, или духовной дочерью, (страшно сказать! ) равнялся бы блуду с родной матерью (по номок. постн.). А также в древности был закон: не продолжать более супружеского сожития мужу и жене в том случае, если, они не намеренно сделались восприемниками собственных детей. А это случалось во время многолюдных крещений перед Пасхой над оглашенными: воспринять-то они хотели посторонних, а тут в замешательстве от стечения народа восприняли своего возрастною сына или дочь, а таким образом сами себе сделались кумовьями. И так ты, христианин,— рассуждай об всем по духовному и не слушай тех, которые рассуждают, будто тело кума-кумы крестников такое же как и у других, и будто нет греха в совокуплении при кумовстве
04.10.16
Ответ эксперта

В исламе нет запрета на рисование как таковое, если Вы не рисуете изображения для поклонения. Поскольку рисунок – то самое сильное средство коммуникации в наши дни, он может использоваться для распространения либо правды, либо порока. Рисование изображений ради поклонения – это несомненный харам, но если подобных намерений нет, тогда рисование как форма искусства и средство коммуникации не будет считаться харамом. Его (т.е. рисование) можно сравнить с поэзией, которая осуждается Кораном, если человек занимается ею не для распространения истины, справедливости и благочестия.

 

Таковым является преобладающее мнение ученых по этой проблеме. Заметьте, что мусульмане занимались этой формой исламского искусства в течение многих столетий, одарив нас его наследием. Поэтому я советую Вам изучать мусульманское искусство и архитектуру. Я надеюсь, что благодаря Вашему таланту Вы, ин ша Аллах, сможете внести свой вклад в эту достойную традицию.

 

Всевышний Аллах знает лучше.

01.10.16
Ответ эксперта
Доброй ночи, Марьям, посоветуйтесь с вашими алимами, они подскажут как вам поступить в этой непростой ситуации!
24.09.16
Ответ эксперта
Здравствуйте Василиса, каждый человек сам решает, для чего он создают семью: кто-то от страха одиночества, кто-то, чтобы было кому в старости стакан воды принести, кто-то потому что все заводят, значит и ему надо, кто-то заводит семью от прекрасного чувства любви. Вам нужно определиться внутри себя, зачем вам семья, способны ли вы любить, хотите ли вы детей, или вы просто натура, которая хочет жить лишь для себя!
24.09.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store