от 0 p.
Эдмон Дантес с недоумением годами ломал голову: зачем, почему заключен он в темницу замка Иф? Проницательному аббату Фариа потребовалось четверть часа, чтоб по отдельным фактам, сообщенным ему Дантесом, увидеть цельную картину: кто, как, когда и почему
Всего эксперт дал 10 ответов, Рейтинг: -1 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Все эти сопли про то что якобы можно психологически снять страдания с неизлечимо больного умирающего человека – не более чем профанация. Если человек осознает, что не в силах терпеть свои физические и  психологические мучения, то почему бы не проявись гуманизм по отношению к этому человеку? Чем он хуже собаки или другого животного, которого из гуманизма безболезненно усыпляют?

В Нидерландах, где у людям гарантирована достойная жизнь, также гарантирована достойная смерть. Если человек нее в состоянии терпеть невыносимую жизнь и не хочет причинять страдания себе и другим, то стоит ему набрать определенный номер телефона как к нему в тот же день приедет спецбригада, которая избавит человека от мучений, он уйдет на тот свет со спокойной душой, если  даже не с эйфорией.

Может хватит наконец лицемерить? Если  называть вещи  своими именами, то, то, что сейчас продлевают у нас с неизлечимыми онкобольными, называется – садизм. В чем действительно преимущество украинцев, такт  это  в том, что они могут позволить себе не дожидаясь визы поехать в Нидерланды и сделать там эвтаназию.

19.04.18
Ответ эксперта
Интрига.
08.04.17
Ответ эксперта

Как правило, для того, чтобы  добиваться поставленных целей, надо делать определенные шаги. Однако не каждый шаг на пути к цели приносит удовольствие, а напротив, такие шаги могут вызывать дискомфорт и даже вызывает стресс. В этом случае движение к цели может застопориться (особенно, если нет сильного внешнего стимула). То есть если возникает дилемма – пожертвовать ли комфортом (душевным или физическим) ради будущей цели или же цель подождет до тех пор пока у вас не будет достаточно сильного стимула, который заставил бы вас преодолевать стресс и дискомфорт на пути к этой цели.

Но фишка то в том, что цели мы ставим не ради целей, а ради получения удовольствия от достижения этих целей. Психологам хорошо известен парадокс, который заключается в том, что достигнув цели, получив что-то, к чему мы так стремились, мы не всегда получаем радости от этого или эта радость очень быстро закачивается. Так что, по большому счету, и нет смысла достигать того, в чем нет жизненной необходимости. То, в чем нет жизненной необходимости – это понты и idee fixe (за исключением тех случаев, когда речь идет о выполнении миссии, но это не ваш случай).

Поэтому амбициозные люди с сильной волей, умеющие мотивировать себя, преодолевать стресс и делать ради будущего то, чего не хочется сейчас делать –пускай что-то там постоянно преодолевают и достигают. Это не ваш случай.

Вам, для того, чтобы гарантированно достигать цели, нужно ставить такие цели, от которых вы будете получать удовольствие от самого процесса достижения цели. Или вообще не ставить их. И это нормально. Проиллюстрирую этот свой тезис на примере притчи «Бизнесмен и рыбак».

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

08.03.17
Ответ эксперта
Уточнение - старуха из сказки про золотую рыбки тоже не всегда была такой. И старик не такую старуху полюбил. Но увы, людям свойственно меняться и часто — не в лучшую сторону, поскольку часто на изменение личности большое влияение оказывает зависть и жалость к себе.
17.02.17
Ответ эксперта
Эта история вызывает ассоциации со старухой из сказки про золотую рыбку. Там тоже дед любил по-своему свою вечно недовольную старуху (или даже не любил, но жил с ней из-за чувства ответственности, либо по привычке, либо просто не думал о том, что ему лучше жить с другой, более покладистой старухой, либо вовсе без старухи).
17.02.17
Ответ эксперта
Как вам помочь, если вы сами пишете: «Я ведь не могу иначе»? Если вы не можете иначе реагировать, чем реагируете сейчас, то зачем спрашиваете совет — ведь все равно же вы не будете следовать совету, поскольку «иначе поступить не можете»?
02.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store