от 100 p.
Адвокат Драгун Денис Владимирович - член коллегии адвокатов Москвской межрайонной коллегии адвокатов: оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям в арбитражных судах и судах общей юрисдикции всех уровней; защита по уголовным
Всего эксперт дал 59 ответов, Рейтинг: +54 (10 лучших ответа, 5 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Не думаю, что у Вас это получится — 2 года, большой срок, так как необходимо предоставить суду уважительные причины пропуска срока вступления в наследство, главное доказать, что Вы не знали о его смерти и узнали случайно или что в силу непреодолимых обстоятельств не могли вступить в наследство в установленный срок. Но и сожительница наследницей не является, если нет завещания в ее пользу. Поэтому имущество по большому счету должно было быть признано вымороченным имуществом, но, как часто бывает, таковым признано не было, вот она и вступила в наследство не имея на то оснований.

27.10.10
Ответ эксперта

Добрый день. Алименты взыскиваются, как Вы понимаете, с официального дохода родителя, так как с неофициального их взыскать невозможно — он ведь не официальный и о нем, по существу, никто знать не должен и не может. Другое дело, если он где-то декларирует свои доходы, например в налоговой инспекции, то там можно истребовать такие сведения о доходах.

27.10.10
Ответ эксперта

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей(см. текст в предыдущей редакции)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Директору будет проще работать с ребенком, если в непосредственной близости есть лицо, представляющее его интересы, например, стричь бабло на собраниях. Однако, в этом случае, как видите, будет признано, что ребенок остался без попечения родителей, что для Вас как родителя, не может быть хорошим обстоятельством, потому как впоследствии можете столкнуться с определенными видами шантажа.

27.10.10
Ответ эксперта

Вы правы, требования коллекторов игнорируйте, отсылайте их к сыну, пусть его ищут а Вы и Ваше имущество к его кредитам никакого отношения не имеете.

27.10.10
Ответ эксперта

действительно не регулируется этот вопрос законодателем. Однако по аналогии с реализацией доли, при которой остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки, подарить свою долю другу Вам не удастся, так как суд, скорее всего встанет на сторону остальных дольщиков. НО, Вы можете формально пройти процедуру продажи доли своему другу, с соблюдением требований норм закона о преимущественном праве покупки доли остальными собственниками.

24.10.10
Ответ эксперта

в Вашем случае только в суд — все сроки принятия наследства пропущены давно и остается только доказывать фактическое принятие наследства: проживание в доме, оплата коммунальных услуг (свет, газ вода и т.д.), поддержание в должном состоянии и т.д.

24.10.10
Ответ эксперта

имеют, так как отсрочка по обучению давно уже предоставляется только один раз (есть, конечно исключения, но это не тот случай).

09.10.10
Ответ эксперта

нет не может

22.09.10
Ответ эксперта

В суд подавать бесполезно — ничего в данном случае не выиграите. А с таким иском еще и в суде народ похохочет.

22.09.10
Ответ эксперта

Если ребенку 10 и более лет, то суд в этом случае учитывает желание ребенка жить с одним из родителей, однако его желание не является определяющим для суда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. При этом Ваше желание необходимо еще и обосновать, указать веские причины, по которым Вы считаете, что ребенку будет лучше с Вами, а не с матерью.

22.09.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store