от 500 p.
Врач психотерапевт, психиатр.
Всего эксперт дал 13 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Роман. При всей сумбурности вопроса, попробую ответить. В вопросе Вы указали, что мы имеем дело с ОКР. Насколько я понял, под выражением «мысли бессильны», Вы имеете в виду невозможность эти самые мысли контролировать, подразумеваете, что они возникают непроизвольно, как бы без Вашего желания и Вам кажется, что от них невозможно избавиться. Если это так — эти мысли называются обсессиями. Не совсем понятно что именно Вы имели в виду под определением «слова произнесенные в слух». В случае, когда это какие-то фразы, которые, опять же без Вашего желания, как бы вырываютя сами по себе, либо если Ваши мысли подталкивают Вас к произнесению этих слов — тогда это так же структурная часть ОКР и с ней так же можно справиться. В любом случае нужно помнить, что ОКР поддается и медикаментозному лечению и психотерапии и способы бороться с этой проблемой существуют! Если возникли еще вопросы — смело обращайтесь в чат. Удачи Вам!
04.05.17
Ответ эксперта
Айгул, добрый день! Возможно Вы имеете в виду такое понятие как аутоперсонамнезия. Определение «раздвоение личности» не принято использовать в профессиональной и научной среде, до сих пор ведутся споры на тему существования такого диагноза. Напишите в чат, пообщаемся на эту тему.
29.04.17
Ответ эксперта
Прививайтесь обязательно! Прием этих препаратов не является противопоказанием
29.04.17
Ответ эксперта
Екатерина, у Вас с высокой долей вероятности можно предположить депрессивное расстройство, оно лечится комбинацией психотерапии с психофармакотерапией. Симптоматика, описанная Вами вполне попадает в диагностические критерии депрессивного эпизода (конечно же это не окончательный диагноз и всё подлежит дифференцированию). Вам в первую очередь нужно подобрать адекватную терапию. Это можно сделать после очной встречи с психотерапевтом, либо дистанционной в виде видеосвязи. Также, при депрессиях различной степени тяжести эксперементально, в рандомизированных исследованиях, описанных в авторитетных научных периодических изданиях, доказана эффективность лишь одного вида психотерапии — это когнитивно-поведенческая терапия. Ничего не будет меняться без Вашей активной работы над собой. Понимаю, что скорее всего не актуально уже, но не написать не мог. Надеюсь, к этому времени уже приступили к лечению и состояние стабилизировалось! Удачи Вам!
29.04.17
Ответ эксперта
Добрый день! Конечно же, информации очень мало, так как случай клинически явно непростой. Обращайтесь в чат, попробуем разобраться.
29.04.17
Ответ эксперта
Добрый день! Вы очень правильно употребили слово «кажется»! Вы с чего-то решили что должны обязательно получать хорошие оценки и быть лучше всех — но это не так, Вы не должны быть лучше или хуже чем Вы есть. Фиксированность на этом выдуманном Вами «долге» вызывает плохое самочувствие, тревогу и, если запустить, даже депрессию! Спросите у себя — а так ли это плохо, что Вы не получили оценку отлично? разве это катастрофа? С подобными проблемами можно работать и достигать результата с помощью психотерапевта, которому Вы доверяете. Обращайтесь в чат, обсудим подробнее.
29.04.17
Ответ эксперта
Если вопрос ещё актуален напишите в чат — я постараюсь помочь
28.04.17
Ответ эксперта
Добрый день! Обратитесь к кардиологу, не запускайте!
28.04.17
Ответ эксперта
Это очень актуальный вопрос на тему отношения к психиатрии и всему что с ней связано в нашем обществе (под нашим я имею в виду постсоветское, конечно). Стигматизация — одна из самых главных проблем современной психиатрии и, в том числе, эпилептологии. От этой проблемы страдают и пациенты и врачи этих специальностей. Происходит так, потому что большинство людей, к сожалению, консервативны, следуют за стереотипами и отказываются образовываться. Грамотная психогигиена общества изменит ситуацию, вот только не известно когда…
28.04.17
Ответ эксперта
Надежда, добрый день! Вопрос, на самом деле, очень хороший и вызывает в научном сообществе споры и дискуссии. По некоторым данным эффект когнитивно — поведенческой психотерапии сравним с эффектом антидепрессантов, однако эффект от комбинации психотерапии и психофармакотерапии остается всё же вне конкуренции. Так что всё зависит от того, готовы ли Вы ощущать менее выраженный эффект, занимаясь только психотерапией без приема препаратов. И, естественно, всё зависит от глубины расстройства. Антидепрессанты не являются симптоматической терапией, это безусловно патогенетическая терапия и она влияет именно на, так сказать, нарушение метаболизма определенных веществ. В этом случае вспомогательной, как раз можно назвать психотерапию. Если же это невротический уровень расстройства — то здесь вполне можно обойтись работой с психотерапевтом. Надеюсь, что у Вас все получится!
28.04.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store