от 300 p.
Консультации по международному праву и праву РФ любой сложности.
Всего эксперт дал 16 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Договор мены как таковой тут не подойдёт — там обменивается исключительно товар на товар. В вашем случае можно заключить договор с применением норм мены по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ). Свобода договора в ГК такую возможность не ограничивает. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Непосредственно за составлением договора вы можете обратиться к выбранному юристу в чат. 
27.07.17
Ответ эксперта
При выходе на пенсию — нисколько. 

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
19.07.17
Ответ эксперта
Александр, здравствуйте. 

Уточните пожалуйста, какие конкретно пояснения вы бы хотели получить?
17.07.17
Ответ эксперта
Согласно ст. 80 ТК РФ, работодатель должен был вас полностью рассчитать после окончания срока предупреждения. 

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Рекомендую обращаться в трудовую инспекцию и затем в суд.
14.07.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Без отработки «просто так» уволиться нельзя — только при НЕВОЗМОЖНОСТИ продолжать работу — пенсия, устройство в ВУЗ и прочее. Если вам не платят более 15 дней — можно приостановить работу, уведомив работодателя. 

Если зарплату решительно не платят — нужно обращаться в трудовую инспекцию и в суд. Затягивать не стоит, так как срок исковой давности — 1 год.
13.07.17
Ответ эксперта
При увольнении по собственному желанию — отработка по общему правилу, 2 недели.
13.07.17
Ответ эксперта
Водители яндекс такси не имеют трудовых отношений с яндексом — они как бы фрилансеры. Если водитель устал и засыпает — он обязан сам сойти с маршрута. 

Я вам кстати больше скажу — у них начисляются серьёзные «бонусы», если водитель работает 2 суток подряд!
13.07.17
Ответ эксперта
Обращаться следует в трудовую инспекцию и затем в суд. 
На всякий случай напоминаю, что срок исковой давности на выплаты по трудовым отношениям составляет 1 год, так что затягивать не стоит. 
Компенсация сейчас во время работы не выплачивается — человек либо берет отпуск, либо получает компенсацию при увольнении. Вопрос с получением отпуска, если этому препятствует работодатель, тоже в трудовую инспекцию.
13.07.17
Ответ эксперта
Если вы подавали заявление по собственному желанию — после окончания срока (2 недели) уведомления, вас должны были уволить и вернуть трудовую книжку. 

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку
, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и затем в суд.
13.07.17
Ответ эксперта
График отпусков устанавливается ежегодно. 

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В теории, каждый год отпуск в один и тот же месяц возможен. 
12.07.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store