от 158 p.
Юридическая помощь по вопросам наследственного, семейного, договорного права и в сфере недвижимости.
Всего эксперт дал 5 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день!
При отсутствии завещания, наследство (1/2 квартиры) будет делиться между вами поровну, так как вы являетесь наследниками первой очереди. Если с момента смерти не прошло шесть месяцев и ваш брат не претендует на наследство, то он может написать у нотариуса заявление об отказе от наследства в вашу пользу и тогда все полностью будет оформляться на вас. В части дачного участка все зависит от того как он оформлен. Если из документов имеется только членская книжка, то вы его переоформляете в дачном товариществе (путем подачи заявления на имя председателя). Если же дача оформлена в собственность, т.е. на нее есть документы из Росреестра (свидетельство о государственной регистрации права), то тогда вы также оформляете дачу через нотариуса. 
Если вы оба принимаете наследство и оформляться будет через нотариуса 1/2 доля квартиры и дача, а хотите произвести его раздел, то после оформления у нотариуса свидетельств о праве на наследство, попросите нотариуса сделать соглашение о разделе наследственного имущества по которому одному наследнику перейдет 1/2 доля квартиры, а другому полностью дача.

22.11.17
Ответ эксперта
Добрый день!
Если у вас было наследование по закону, то, согласно статье 1142 ГК РФ, вы обе прямые наследницы первой очереди в равных долях, в которую входят родители, супруг и дети умершей.
Если у вас было наследование по завещанию, то даже если завещание было в вашу пользу, а бабушка на дату смерти  матери достигла пенсионного возраста (т.е. ей было от 55 и более лет), то она имела право выделить обязательную долю из завещанного имущества, в соответствии  со ст. 1149 ГК РФ. Соответственно обязательная доля была нотариусом выделена ей (размер высчитывается нотариусом в соответствии с законом), а оставшаяся оформлена на вас по завещанию. И оспорить вы это не сможете, т.к. все оформлено в соответствии с гражданским законодательством. Если только какая-то ошибка закралась в расчеты долей, но это вряд ли.
18.08.17
Ответ эксперта

Добрый день!
Исходя из текста вашего вопроса наследник имеется — это брат умершего. Но у него нет документов на земельный участок. Скорее всего данный участок принадлежал умершему на основании членской книжки садовода  и в собственность он его не оформлял. Чтобы дать консультацию о порядке оформления в собственность данного земельного участка нужно выяснить за кем числится на сегодняшний день данный участок и стоит ли он на кадастровом учете. Эту информацию можно свободно получить в Росреестре. Нужно так же пообщаться с председателем и выяснить как выделялись земельные участки под это  СНТ и непосредственно членам СНТ. При предоставлении указанной информации можно дать более исчерпывающую консультацию.
Если земельный участок не числится за умершим в собственности, то по приобретательной давности оформить землю не получится, так как в таком случае земля находится в государственной собственности.

02.08.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день!
Переоформить возможно. Дочери необходимо будет сделать доверенность и выслать ее в Россию. А здесь, уже без ее присутствия все сделают. Самое главное правильно и полно прописать полномочия в доверенности, в зависимости от того каким образом будет происходить переоформление (дарение, купля-продажа или др.)
02.08.17
Ответ эксперта
Добрый день!
Все зависит от того сколько наследников будут получать документы и какое имущество вы хотите оформить.
А также нужно учитывать где был прописан умерший на дату смерти и кто с ним был на прописке в этот момент. А если оформляется недвижимость то нужна ее кадастровая стоимость на дату смерти.
Если предоставите эту информацию то можно примерно посчитать стоимость ваших расходов
02.08.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store