от 500 p.
Практикующий детский и семейный психолог. Оказываю профессиональную психологическую помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации; родителям по вопросам детско-родительских, семейных взаимоотношений. Обращаясь ко мне, Вы можете рассчитывать
Всего эксперт дал 66 ответов, Рейтинг: +27 (5 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, психосоматика — очень частое проявление во время стресса и после. Ваш организм таким образом реагирует на стрессы. Часто бывает так, что перед этим есть другие «звоночки», смена настроения, какое — то напряжение, плаксивость и т.д., но когда их игнорируют, тогда организм реагирует болезнями. Убирать проявления  «соматики»  лекарствами получается кратковременно, иногда безрезультатно, т.к.  это только симптом. То, что Вам советовали, это другие пути выхода из стресса (дыхание, медитация и т.д.). Для Вас они менее действенны, организм по-прежнему реагирует психосоматикой. Можно сходить на индивидуальную консультацию к психологу, или обратиться на сайте, он Вам поможет разобраться в этой проблеме, найти ресурсы для выхода из стрессов другими путями. Желаю всего Вам доброго.
14.02.18
Ответ эксперта
Добрый день, из ваших слов слышится так, была какая — то ситуация со стороны Вашего парня, из -за которой у Вас появилось недоверие к человеку. Сейчас, как только Вы хотите что — то прояснить для себя, чтобы убрать это недоверие (а соответственно, и те чувства с ним — например, тревога, страх и пр.), то у Вашего парня это вызывает какую — то реакцию, а точнее, он начинает нервничать и обвинять Вас в недоверии. Вы пообещали ему меняться, но что надо конкретно изменить и как? Да и заставить себя доверять невозможно. Вы анализируя, «головой» понимаете, что надо измениться (не зная точно как), надо доверять, но Ваши чувства подсказывают другое. Могу предположить, что и парень не всегда искреннен с Вами, если Вы что — то чувствуете и возникает повод проверить его информацию. Всегда проблема, конфликт в паре несет за собой вину обоих, а не одной стороны. Поэтому и решать проблему надо двоим. Если Вы себя как то измените, это еще не значит, что его не будут раздражать в Вас другие Ваши проявления. Важно разобраться с собой и прояснить с молодым человеком, какие чувства возникают у Вас при недоверии, с чем связаны, что с ним происходит в таких ситуациях. Чтобы понять себя, свое поведение, свои чувства, лучше обратиться к психологу индивидуально или сходить на прием к психологу с молодым человеком. Желаю Вам удачи.
14.02.18
Ответ эксперта
Добрый день, в Вашей жизни сейчас два важных события и два жизненных пути, первый — это условные отношения с мужем, от которых  Вы не испытываете положительных чувств,  и второй путь -  реальные комфортные для Вас чувства от общения с другим мужчиной. Как правильно поступить, какой сделать выбор, решать только Вам. Постарайтесь для себя определить, чего бы Вам хотелось на данный момент. Несмотря на сложные жизненные ситуации, у Вас очень хорошо получается четко обозначать свои чувства, прислушиваться к себе, к своим ощущениям. Но вместе с этим, в Вас есть родительские установки, которые закладываются с детства, и они мешают Вам в понимании и формировании истинных желаний и потребностей. Например, из Ваших слов: «Я чувствую себя предателем, так как мой муж сидит в тюрьме...», это потому что — "… для меня измена была всегда таким табу". Но тут же пишете о реальных потребностях и желаниях — "… я так устала от этого (это про отношения с мужем)",  "С этим парнем мне как то спокойно, хорошо, когда он рядом я отвлекаюсь от всех проблем","… он мне тоже нравится, очень", "я знаю что он искренний верный. В общем хороший человек, проверенный временем". В отношении ваших желаний с мужем начать всё заново, родить деток и т.д., тоже большой вопрос,  чьё это желание на самом деле, ведь, мужчина Вас постоянно обманывал, в  этих отношениях не было  искренности, доверия, гармоничности. Вы затрачивали больше энергии, сил, на построение и реализацию своих планов, на помощь партнеру, и это было  без отдачи со стороны мужа, и продолжаете это делать. Ошибочно думать, что муж может измениться, наоборот, тюрьма может дать больший надлом в психике человека, изменив личность. Но появился мужчина, заинтересованный (ресурсный) для дальнейших отношений, готовый дать поддержку, внимание, то, что важно во взаимоотношениях. Удачный выбор зависит от Вашего желания и потребностей. Сформулируйте чего бы хотелось, и что нужно для реализации желаемого, чего Вы получите в итоге,  если всё же трудно сделать выбор, то что удерживает, и это поможет  расценить ситуацию. Если у Вас появятся вопросы ко мне, можете задать в личном сообщении.  Желаю Вам всего самого доброго.
12.01.18
Ответ эксперта
Добрый день, обратитесь к детскому врачу по месту жительства.
26.12.17
Ответ эксперта
Добрый день, из ваших слов: «мужчины, которые вроде хотят серьезных отношений» — «но я снова разочаровываюсь», т.е. мужчины хотят, а Вы разочаровываетесь, но в чем? Чего Вы хотите на самом деле? Позволю себе еще раз  затронуть  строчки из Ваших слов: "как найти такого мужчину, который действительно бы хотел семью?" (желающих найти семью очень много),  "доченька — это мое счастье и сокровище" — в этой части идет слияние с дочкой, и это вполне нормальный процесс отношений с ребенком этого возраста. Но, находясь в слиянии с человеком, Вы живете им, полностью поглощены жизнью этого человека, и тогда трудно понять свои желания и потребности. Вам сейчас хорошо с дочкой, тогда зачем Вам нужен мужчина? Может это только стереотипы, навязанные социумом, о том, что «надо, т.к.есть у всех». Попробуйте понять, прочувствовать свое желание, чего хотите, какое оно должно быть (если это мужчина, то какой, какие отношения, для чего он Вам и т.д.) И когда Вы четко сможете сформулировать и создать тот образ, который нужен Вам, возможно увидите разницу и несовпадение с теми, кто Вам попадался. Желаю Вам удачи.
19.12.17
Ответ эксперта
Добрый день, обратитесь в раздел Медицина или посетите врача по кожным заболеваниям по месту жительства. Всего доброго.
04.12.17
Ответ эксперта
Добрый день. Вы пишите, что испытывали негативные эмоции от родственников мужа. На разлад в ваших отношениях повлияли вторжения в Вашу с мужем семью его мамы, бабушки. Но на чувства друг к другу это сильно не отразилось. У Вас с мужем есть желание начать отношения сначала и есть опыт совместной жизни у родителей, на который вы можете опираться, чтобы не повторить этой ошибки. Если у Вас есть чувства друг к другу, желание и возможность быть вместе, то что Вас останавливает? Желаю Вам удачи.
04.12.17
Ответ эксперта
Добрый день, Света. Чтобы понять, на что у ребенка поднялась температура, важно исследовать его состояние и ваши отношения. Температура может быть симптомом ОРЗ, которое может проявиться позже, на «животик», «на ушки», «на зубы» (если маленький ребенок). Если рассматривать с психологической точки зрения, то это может быть реакция на Ваш скандал с соседкой, например, если дома Вы себя так не ведете, то ребенок отреагировал стрессом на новое для него мамино состояние. Также при тесном общении мамы с ребенком, мама с ребенком сливаются в чувствах и ощущают одинаково, тогда может и организм обоих отреагировать на стресс одинаково, только в разный период. Понаблюдайте за своим и ребенка состоянием, бывало ли такое раньше, если повторятся симптомы, на что, в какой момент возникают. Всего Вам доброго.
29.11.17
Ответ эксперта
Добрый день, Лана. Ваша забота о матери очень понятна. Но Вам важно расставить приоритеты — что для Вас главнее, своя семья, в которой Вы и сын или семья мамы, где она и отец. Вы испытываете нервность, напряжение, и при хорошей «игре» перед сыном, истинные чувства от него утаить не сможете.Если у Вас доверительные отношения с сыном, то он чувствует Ваши ощущения, может к  Вам жалость, а также ребенок сам чувствует тоже, что и Вы. Это нервное состояние может отразиться на учебе, желании быть в семье, на творчестве, увлечениях и т.д.Помимо этого, в мальчике, который рос без отца, формируется Я — мужчина, т.е.проекция, какой он должен быть в будущем. Если жить длительное время с агрессором и тираном (как я поняла из Вашей истории), то ребенок может сделать свои выводы и выбор, каким будет он, когда вырастет, как можно относиться к женщинам (например, также как относится к Вам отец). Ваша мама когда — то сделала свой выбор в пользу отца, и теперь Вы изменить мало что можете,  но можете еще сильно повлиять на своего сына или наоборот потерять его, живя в нервной обстановке. Пока Вы просто с сыном взяли теперь все «удары» от отца на себя, которые раньше были направлены на других людей. Выбор за Вами. Желаю всего самого доброго.
29.11.17
Ответ эксперта
Добрый день, Елена. Наши сны -это реакция ума на события жизни, внутренние переживания, стрессы и скрытые желания, страхи. Во сне подсознание через образы сна указывает на проблему и возможный способ ее устранения. Попробуйте провести ассоциацию сна с реальными событиями и чувствами. с чем ассоциируется младенец, девочка, какие ощущения возникают, на что это похоже, когда возникают такие чувства в реальной жизни. Желаю Вам удачи.
28.11.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store