от 0 p.
Помогу вам разобраться в себе, в отношениях с близкими. Убеждена, что каждый человек способен справиться со своими жизненными задачами. Свою роль вижу так: могу поспособствовать в поиске ваших внутренних сил, в прояснении запутанных ситуаций, вместе с вами
Всего эксперт дал 18 ответов, Рейтинг: +20 (4 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Хочу обратить ваше внимание на то, что наказанием выбрал преподаватель, а не вы, так что ваша вина здесь косвенная. К тому же вы попросили преподавателя не вовлекать других, то есть вы попытались исправить сложившуюся ситуацию. Я не вижу, за что вас можно считать ужасным человеком, но вижу много требований к себе.  
Конечно, если вы абстрагируетесь от общества это не решит проблему, но решить её можно. Для этого необходимо выяснить, каким образом случаются эти ситуации, что вы чувствует в них, что в них есть общего и т.д. Понимание причин этих ситуаций, вашей роли в них поможет вам выйти из «круга» повторений этих ситуаций
20.03.18
Ответ эксперта
Здравствуйте. Из вашего рассказа у меня создалось ощущение, что вы как будто чувствуете, что утратили контроль над ситуацией. Жена рассказала вам о произошедшем, это признак того, что она доверяет вам. Однако вам трудно доверять ей. Важно понять почему. У вас много сильных чувств по поводу данной ситуации, думаю будет полезной работа с чувствами (более глубокое понимание, осознание)
27.02.18
Ответ эксперта
Здравствуйте! Такая ситуация вполне может случиться даже если нет симпатии. Важен не только сам поступок, но и реакция на него. Да вы это сделали, назвали другим именем, но откуда вина? Ведь можно воспринять это как обычную оговорку, а можно переживать, чувствовать, что совершили проступок.Если вы сами спокойны и уверены насчёт этой ситуации, больше вероятность того, что и муж будет реагировать спокойнее. Обратитесь к своим чувствам, возможно вы испытывали тревогу по поводу случившегося до ссоры? Поводу доверия в отношениях, здесь все индивидуально, поэтому лучше всего спросить у молодого человека, что ему нужно, чтобы доверять вам и почему не доверяет сейчас? ( возможно будут ещё причины, кроме описанного вами случая)
26.02.18
Ответ эксперта
Здравствуйте! Думаю, что просмотр порно помогает вам решить некоторую бессознательную задачу, поэтому воздействие только на сознание (через чтение литературы и блогов) не эффективно. Вашу привычку можно побороть, однако для этого необходима продолжительная работа по выявлению ваших личных «выгод» от этого процесса.
25.02.18
Ответ эксперта
Здравствуйте! Так как ваше общение было виртуальным, не было личных встреч, конечно вам трудно понять поведение парня. Действительно, сейчас можно только догадываться, что произошло, можно опирается на конкретные факты. Парень стал общаться реже, меньше проявлять инициативы. Насчёт того, что он будет писать как раньше — маловероятно. В этой ситуации вы можете попробовать разобраться в себе: почему вам невыносимая неопределенность, какие чувства она вызывает, в каких ситуациях её переносить сложнее всего? Я так понимаю, что вы не в первый раз сталкиваетесь с тем, что не можете жить в неведении. 
Парень не захотел отвечать на ваши вопросы, но вы можете попробовать ответить на некоторые вопросы себе и немного разобраться в себе.
25.02.18
Ответ эксперта
Здравствуйте! Не думаю, что между самооценкой и склонностью к садомазахизму есть прямая связь. Завышенная самооценка, это как бы переоценка себя. Служит она для того, чтобы таким вот образом справиться с ощущением, что «со мной что-то не так», «в чем-то я плох». Например, чувствую себя внутри слабым, буду усилено демонстрировать свою силу. При этом ощущение собственной слабости, как правило, глубоко внутри и мало осознаваемо.
Чтобы ответить на ваш вопрос, хотелось бы понять какие именно черты садомазахизма вы имеете в виду. Возможно ваш вопрос возник из наблюдений за конкретными людьми в конкретных ситуациях. Тогда полезным для ответа будет рассмотрение этих ситуаций.
25.02.18
Ответ эксперта
Здравствуйте! На мой взгляд, в вашей ситуации разговоры помогут мало, так как попытки с вашей стороны были, и они не закончились успехом. Для того, чтобы договариваться важна взаимная открытость, уважение. Из вашего рассказа создается впечатление, что ваш муж не обладает данными качествами. Скажите, кто ещё живёт с вами? Как окружающие вас люди относятся к его поведению и к тому как он общается с вами?
25.02.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Можно предложить мужу разобраться в мотивах своего поведения, если он захочет (обратиться к психологу самому). Раз это происходит раз за разом, значит в таком поведении для суда есть свой смысл (вероятно им неосознаваемый). В любом случае важно, чтобы он брал ответственность за свои поступки на себя. 
Сейчас можно только строить догадки почему так происходит. Чтобы предлагать эффективную помощь, необходимо понимать саму ситуацию как можно более детально.
Говорил ли муж, что не хочет повторения подобных ситуаций, что он ими не доволен? С недовольства собой можно прийти к изменениям. Если такие ситуации вызывают дискомфорт только у вас, тогда договориться с мужем будет труднее. Однако вы можете поговорить с ним о своих чувствах в спокойной обстановке, объяснить почему для вас это важно. Более подробные рекомендации дать трудно, так как информации о ваших отношениях мало.
23.02.18
Ответ эксперта
Добрый день! Думаю, важно все-таки решиться поговорить с сестрой прямо, наши догадки не всегда бывают верны. Наверняка у сестры тоже есть  какие-то догадки о причинах вашего поведения, на которые она обижается. В итоге получается много недосказанности и обид. 
Если сестра все-таки будет обижаться, игнорировать, вы можете прямо сказать, что хотите наладить отношения между вами, что беспокоитесь о том, что происходит. Скажите об этом своими словами, опишите свои чувства.
Надеюсь, у вас получится наладить диалог и понять друг друга!
22.02.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Ваша подруга говорила в чем ей не хватает от вас откровенности? Возможно ваши представления об открытости не совпадают.
22.02.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store