от 500 p.
"Успех не окончателен, неудачи не фатальны - значение имеет лишь мужество продолжать" Уинстон Черчиль
Последний отзыв
Благодарю Юлию за подробный разбор моей непростой ситуации. Эксперт не только помогла мне увидеть всю истинную суть ситуации, но и дала действенные советы, а также предостерегла от необдуманных поступков. Однозначно советую Юлию как профессионала своего ...  
Всего эксперт дал 21 ответов, Рейтинг: +16 (3 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Алеся, здравствуйте. Этот мир появился как Ваша защита от реальности, которая Вам не нравится. Есть такое понятие как защитное фантазирование, оно возникает в детстве (Вы пишете у Вас появилось в 3 года), как реакция на дефицит в чем либо. Придумывая различные нереальные истории, ребенок компенсирует свои неудовлетворенные потребности, которые могут относиться как к  личностной сфере, так и к бытовой.  Часто дети, испытывающие повышенную потребность во внимании родителей и не получающие его, могут также использовать фантазирование как психологическую защиту. Ребенок может наделять своих родителей положительными качествами, которыми они не обладают, идеализировать их личности, а также не замечать их негативных поступков. Некоторые дети даже придумывают себе другую жизнь, в которой у них другие родители, братья, сестра, материальное положение и пр. Постепенно, вытесняя нежелательную реальность из сознания, и наполняя ее иллюзорными событиями и людьми, ребенок погружается в свой фантазийный мир и начинает в нем существовать. В какой-то момент он понимает, что только в этом мире он чувствует себя комфортно и спокойно, у него все реже возникает желание возвращаться к действительности, а значит взаимодействовать с окружающими людьми. Так и Вы, похоже, со временем стали жить как Алиса в Зазеркальи. Но ведь Вы уже взрослая, а защиты у Вас остались детские. В реальном мире тоже много радостей, здесь, например, можно дружить, любить, работать, создавать семью, реализовывать себя. 
Вы написали, что в Вашем мире у Вас другой характер и зовут Вас по другому, похоже, что в детстве Вас не принимали такой какая Вы есть с особенностями Вашего характера и прочими особенностями Вашей личности.
Мне кажется Вам стоило бы разобраться в том, что Вас так сильно не устраивает и пугает в реальном мире, от чего Вы до сих пор в нем прячетесь. Это проще и безопаснее будет сделать с психологом.  
Желаю Вам удачи!
10.10.18
Ответ эксперта
Дмитрий, здравствуйте. Решите ли Вы свою проблему с самооценкой прекратив общение с девушкой? Если девушка с Вами продолжает общаться, зная что у Вас «за спиной ничего нет», значит, возможно, дело не в том, насколько Вы материально состоятельны, а в том, что Вы действительно нравитесь ей как человек, она находит что-то приятное и интересное для себя в общении с Вами. Согласитесь, если бы ей нужны были от Вас материальные блага, которых у Вас нет, она бы прекратила общение с Вами. Я так поняла, что это именно Вы переживаете из-за своей «недостойности», а не она Вас так оценивает. Здесь возникает вопрос, по каким стандартам Вы меряете себя. Похоже Вы сами себе не нравитесь, не удовлетворены своими успехами в жизни и считаете себя неудачником и не достойным в жизни ничего хорошего. Возможно, что у Вас сложилось убеждение, что любовь надо заслужить и любят только успешных и состоятельных, с этими убеждениями необходимо работать.
Что делать? Работать над своей собственной самооценкой, своими убеждениями, самостоятельно или с помощью специалиста.
Получать новый положительный опыт, поставить себе цели (например, получить образование, устроиться на престижную работу и пр.)  и достигать их, что позволит Вам с каждым своим шагом, приближающим Вас к цели, чувствовать себя увереннее.
Если будут вопросы- пишите.
Желаю Вам удачи!
10.10.18
Ответ эксперта
Юлия, добрый день. Мне кажется здесь все понятно (и Вам самой в том числе), Ваша коллега пытается Вас склонить к интимным отношениям, испытывает к Вам определенную симпатию. То, что она интересуется вашей личной жизнью и перепиской, подтверждает это, она по всей видимости, хочет узнать не склонны ли Вы к нетрадиционным отношениям, есть ли у Вас отношения вообще. Что-то, возможно в Вашем поведении натолкнуло ее на мысль, что она может попробовать пофлиртовать с Вами. То, что коллега замужем еще не говорит о том, что она гетеро, судя по ее поведению она бисексуальна. Еще мне бросилось в глаза, что Вы легко позволяете нарушать свои личные границы: позволяете ей интересоваться Вашей личной жизнью, допускаете ее прикосновения к телу. Возможно, она воспринимает это как Ваше молчаливое согласие, в таком случае она будет с каждым разом позволять себе все больше и больше. Если Вам подобные домогательства не нужны и Вы не планируете с ней тех отношений, о которых она Вам всячески намекает, то советую Вам как можно быстрее дать ей это понять. В этом случае можно тактично ей объяснить, что Вы рассматриваете как партнеров только мужчин, и, конечно же, пресекать ее попытки до Вас дотронуться.
Если будут вопросы — пишите.
Желаю Вам удачи!
04.10.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Галина, здравствуйте. Заметила в Вашем рассказе множество противоречий: Вам и с мужем вместе плохо и без него с другим партнером свою жизнь Вы не представляете, говорите о том, что не чувствуете от него внимания к себе, как к женщине, сексуального интереса, что друг с другом вам не интересно проводить время, чувствуете себя при нем домохозяйкой, а позже пишете, что с другим мужчиной замечательный секс, но он не ценит вашу хозяйственность и вообще чего-то не достает в отношениях.

Вы также пишете о том, что сошлись с мужем по Вашей инициативе (подозреваю, что разошлись тоже), везде пишете про Вас и мужа «мы решили», но нигде нет «он решил», создается впечатление, что все важные решения и инициатива идет всегда от Вас, а муж только молча соглашается на все, не проявляя к происходящему, как мне кажется, особого интереса. Такое ощущение, что Вы живете эту жизнь за себя и за него и он Ваш маленький ребенок, в этом много слияния, вообще «очень много» Вас и «очень мало» его, Вы его как-будто поглотили своим вниманием спасением и заботой. Желания Вашего мужа бросить пить здесь тоже не прослеживается, он живет «за Вами» и особо сильно его ничто не интересует, ни инициативы, ни ответственности (Вы написали: «Он как пень сидит и ему хорошо»). А Вам его и тащить тяжело (в отношениях не получаете того, что хотите) и бросить жалко (свой, родной, предсказуемый).

Конечно, это созависимые отношения, и Вам они по определенным причинам (бессознательным) выгодны, они включают Ваш сценарий спасателя.

Но вся суть в том, что, даже расставшись с мужем, Вы рискуете построить в дальнейшем такие же созависимые отношения (только там возможны варианты, не только алкоголизм, но и любые отношения, в которых Вы будете спасать мужчину). Чаще этот сценарий тянется из родительской семьи.

Что делать? Рекомендую Вам начать с себя, осознать, что ответственность за Вашу жизнь – на Вас, а ответственность мужа за его жизнь – на нем. И, конечно же, очень Вам рекомендую работать с психологом над изменением в первую очередь Вашего созависимого сценарного поведения, тогда, возможно, и муж свое поведение следом изменит.

Искренне желаю Вам удачи!

P.S. Для самостоятельного изучения рекомендую Вам книгу Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд «Освобождение от созависимости». Под ред.Кроля

26.09.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
1. Понять что Вас пугает.
2. Понять, почему оно Вас пугает.
3. Работать с причинами этого страха
18.09.18
Ответ эксперта
Дарья, добрый вечер! Действительно, как Вам уже советовали коллеги, для начала нужно посетить врача и узнать нет ли у Вас физического заболевания, сдать анализы, пройти обследования. Еще попробуйте вспомнить и проанализировать, что происходило в Вашей жизни как минимум за 3, а лучше за 6 последних месяцев, до появления первых телесных симптомов, были ли стрессы, конфликты, в семье, на работе, недопонимание с близкими, переезды и пр., все, что могло вызвать сильную эмоциональную реакцию. Попробуйте замечать, что и как влияет на Ваши симптому, когда они усиливаются, а когда становится легче, где и с кем Вы в это время находитесь. Вы пишете про неприятные мысли, которые не дают Вам покоя, о чем они, как и когда они появились, где чаще возникают.
Если самой Вам будет сложно это сделать, можете выбрать специалиста на сайте и обратиться за помощью.
Но первостепенно конечно посещение врача! 
Желаю вам справиться!

18.09.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Любовь. Вы прожили со своим любимым человеком 6 лет, это достаточно большой срок, конечно  за это время Вы очень эмоционально к нему привязались, испытываете с нему чувства, поэтому Вам сейчас так тяжело и больно и страшно одновременно. Думаю что за 6 лет Вы уже наверняка обсуждали Ваши отношения, их дальнейшие перспективы и то, что к общему решению Вы судя по всему не пришли заставило Вас поставить ему ультиматум. Я не знаю всей Вашей ситуации, но могу сказать, что если для Вас важно прояснить ситуацию с ЗАГСом идите до конца, если сейчас Вы сдадитесь, то так и будете находиться в ситуации неопределенности и потратите еще немало лет на подобные отношения.  Шесть лет — это не маленький срок, если бы Ваш избранник был настроен к Вам серьезно, он бы уже принял какое-то решение. Понятно, что Вам будет больно слышать его отказ, но подумайте, что Вы можете встретить человека, который искренне полюбит Вас, захочет создать с Вами семью, завести детей, это стоит того, чтобы пережить боль расставания пусть и с любимым, но использующим Вас человеком. 
Если Вам будет тяжело справиться с эмоциями, обращайтесь, буду рада Вам помочь!
Желаю Вам пережить и справиться!
23.08.18
Ответ эксперта
Дмитрий, добрый день. Судя по тому, что Вы пишете, Вы еще ни разу не обращались к профессиональным психологам. Действительно, психологическая консультация услуга специфическая ее нельзя «потрогать» и результат может быть  виден не сразу (в отличие, например, от таких услуг, как прическа у парикмахера или ремонт автомобиля в автосервисе), во многих случаях решение психологической проблемы — это длительная работа как психолога, так и клиента. 
Психолог вкладывает в клиента свои знания и опыт (психолог тоже тратит деньги на свое образование, семинары, тренинги и пр.), свои душевные силы (а клиенты бывают очень непростые), свое время (а время как известно -деньги).
Когда клиент платит он работает на результат, ценит то, что получил от психолога, свое время и свои усилия, те же деньги, что он потратил — тогда работа с психологом для него эффективна и приносит максимум пользы. А бесплатное… как часто мы ценим то, что досталось даром?
Если Вы испытываете недоверие и Вам не очень понятно, что такое работа с психологом и чем он может помочь именно в Вашей ситуации, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией. Посмотрите на этом сайте анкеты специалистов, кто консультирует бесплатно (здесь такие есть).
Желаю Вам удачи!
23.08.18
Ответ эксперта
Полина, добрый день.
В основе возникновения панических атак лежит нерешенный внутриличностный конфликт.Скорее всего в Вашей жизни возникли какие-то обстоятельства, в которых Вы не смогли принять решение и трактовали их как тупиковые. Это могут быть проблемы во взаимоотношениях, проблемы на работе, вопрос собственной самореализации, смысла жизни и пр. Возможно, была какая-то  психотравмирующая ситуация, с которой Вы не смогли справиться. Панические атаки — это такой способ психологической защиты, не самый удачный, но все же определенным образом защищающий. Кроме того у Вас добавился страх ожидания этих панических атак, что еще сильнее усугубляет Ваше состояние.
Панические атаки успешно устраняются с помощью метода когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
Советую Вам не затягивать с обращением к специалисту.
Будут вопросы, пишите.
13.08.18
Ответ эксперта
Катя, здравствуйте. У Вас очень тревожная, гиперопекающая мама. Она за Вас боится и чрезмерно Вас опекает, возможно, это связано с ее каким-то непростым жизненным опытом (в том числе и детским). Может быть в детстве ее никто не опекал и не защищал и произошло что-то не очень хорошее. Вы уже взрослая и Вам нужно постепенно отделяться от мамы, начинать жить своей жизнью, хотя в Вашем случает это будет сделать не очень легко, но это все же возможно. В этом Вам может понадобиться помощь психолога. 
Что касается Вашей социофобии, как таковой фобии я у Вас не вижу, есть неуверенность в себе, тревога и недостаток коммуникативных навыков. Страх того, что о Вас подумают другие рождается из Вашей неуверенности и из того, что Вы приписываете другим свои негативные мысли о себе. Т.е. Вы сами себя негативно оцениваете и думаете, что окружающие думают о Вас так же, но это ведь не так. Посмотрите, у Вас есть друзья, они даже, зная Вашу ситуацию, приходят к Вам во двор, и, не смотря ни на что готовы с Вами общаться, наверняка сочувствуют и поддерживают. Разве они думают о Вас плохо? Я Вам расскажу, есть такое правило — правило светофора. Всегда есть люди, которым мы нравимся и они хорошо нас оценивают (зеленый цвет), есть люди, которые относятся к нам нейтрально или им все равно, они заняты своими делами (желтый цвет) и, наконец, есть люди, которым мы не нравимся (красный цвет). Так что эти «другие», которых Вы боитесь делятся на 3 категории, и первые две категории, как правило, самые многочисленные. 
Катя, не бойтесь, расширяйте свой круг общения, учитесь отстаивать свои границы. Поставьте себе цели и начните делать шаги к их осуществлению, появится уверенность в себе и смысл жить.
Желаю Вам Удачи!
Если будут вопросы, обращайтесь.
13.08.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store