от 300 p.
Консультирую по бух. учету, налогообложению и отчетности ИП и ООО (коммерческие организации). Помогу подготовить ответ на требование ИФНС. Помогу составить налоговые декларации в ИФНС, а также в ПФР и ФСС. Стаж 19 лет. Задачи студентов не решаю.
Всего эксперт дал 3 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день! Поскольку трудовой договор с директором – единственным учредителем не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьи 135, абзаца 2 статьи 145 ТК.

Вместе с тем, организация вправе это делать. Ведь отсутствие с директором – единственным учредителем трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией.

30.04.19
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Доброго времени суток. К первичным документам, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, относятся, в том числе, иные документы (например, товарные чеки, квитанции), подтверждающие прием (оплату) денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Об этом сказано в Письме Минфина России от 06.12.2016 № 03-11-06/2/72657.

29.04.19
Ответ эксперта

Определить, что предприниматель получил доход в рамках бизнеса, можно:
– по первичным документам, платежкам, договорам;
– виду имущества;
– коду ОКВЭД из ЕГРИП.
Указать на связь дохода от продажи имущества с бизнесом может и код ОКВЭД из ЕГРИП. Например, предприниматель заявил вид деятельности по продаже недвижимости или иной ОКВЭД, связанный с использованием земельного участка. Соответственно, доходы от продажи такого имущества следует относить к доходам от предпринимательской деятельности. 
В Вашем случае, если бы вид деятельности по продаже нежилой недвижимости у предпринимателя в ЕГРИП был заявлен и имущество использовалось в предпринимательской деятельности, при таких обстоятельствах считалось бы, что реализация здания и земельного участка должна облагаться в рамках предпринимательской деятельности.  В ином случае есть вероятность, что налоговая попытается признать реализацию вне рамок предпринимательской деятельности и потребовать уплаты НДФЛ без права на имущественный вычет, в связи с использованием имущества в предпринимательской деятельности. 

 

25.04.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store