от 200 p.
я врач гинеколог -эндокринолог. Могу помочь в выборе правильной тактики лечения эндокринных расстройств у женщин, также возможны консультации по диетологии, лечении дерматопатий
Последний отзыв
Спасибо большое за консультацию, все очень грамотно, надеюсь поможет, буду обращаться еще.  
Всего эксперт дал 110 ответов, Рейтинг: +76 (14 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день. Да, это нормальная реакция. Но такая боль и вообще температура должны длится не более 72ч. Потом все должно быть хорошо. Если температура будет сохраняться и мышечные боли тоже, то вам стоит посетить своего терапевта. Сейчас для улучшения состояния и уменьшения боли можно использовать Нурофен, ибупрофен, Нимесил.
09.09.21
Ответ эксперта
Добрый день. Начните прием препарата кальций Д3 тева. у вас месячные регулярные, была ли травма чрезмерная или не сильная? Просто нужно понять есть ли у вас вероятность остеопороза. Если выяснить, что он есть, то к лечению необходимо добавить либо препарат бонвива или пролиа.
04.09.21
Ответ эксперта
Добрый день. Нет. У мужчин не может быть эндометриоза. У них нет эндометриодной  ткани. Чтобы эндометриоз имел клинические проявления необходимы эстрогены. У мужчин здоровых их нет в том количестве, чтобы могли разрастаться очаги. И никакие зачатки не остаются после рождения у здорового ребенка мужского пола
22.08.21
Ответ эксперта
Долрый день. Конечно надо идти в больницу, делать как минимум рентген, сдавать ревмопробы. Сейчас, чтобы снять боль можно начать прием НПВС ( Вольтарен, Нимесил, диклоберл, аркоксиа) по 1т 3 раза в день — 10 дней. Местно мазь Вольтарен или компресс с димексидом.
19.08.21
Ответ эксперта
И ещё одна поправка овестин это метсная терапия генитоуринарного менопаузального синдрома( атрофия слизистой влагалища) и системного эффекта на весь организм не будет. И вообще это не МГТ. И не имеет никакого отношения к замене анжелик.
10.08.21
Ответ эксперта
Тогда в вашей ситуации нельзя чистые эстрогены однозначно. Так как они будут влиять на «уснувшие» очаги эндометриоза и приведут к тазовым болям. Поэтому в вашей ситуации вам можно использовать ливиал( велледиен более дешёвый, но хороший аналог), можно дивигель 1мг + Утрожестан 100мг ежедневно. Я рекомендую ливиал или велледиен. Это хороший препарат. Мне его эффект больше нравится, чем Фемостон Конти мини ( вес из моих пациенток никто не набирал, самочувствие хорошее, отеков нет, головных болей нет, повышения давления нет). Написала наиболее частые жалобы на Фемостоне. 
10.08.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Если будут вопросы — пишите! Не все, что вам советуют коллеги можно и нужно в вашей ситуации.
10.08.21
Ответ эксперта
Добрый день. Не вздумайте принимать климонорм! Он вам не нужен! Он для женщин с сохранённой маткой и которые ещё менструируют. Выбор не велик, к сожалению. Скажите, а по какому поводу была выполнена операция? Был ли у вас эндометриоз? Если был, то вариант, который может вам подойти это ливиал или велледиен. Этот препарат лучше, чем в фемостон с учётом вашего страха поправиться. Второй вариант, если у вас не было эндометриоза, то вам можно обойтись чистыми эстрогенами в трансверсальной форме. Это дивигель или эстрожель.
10.08.21
Ответ эксперта
Добрый день. Надрыв плевы скорее есть, чем нет. Но фото не четкое. Лучше сделайте ещё пару снимков, но больше разведите половые губы и немного натужтесь
03.08.21
Ответ эксперта
Добрый вечер. У вас однозначно есть беременность. Срок всегда считают по месячным. Но чтобы знать реальный срок надо знать дату овуляции. То есть если у вас овуляция была поздняя, то у вас срок ещё маленький и ХГЧ низкий. Цикл у вас регулярный? Ваша тактика сейчас сдавать ХГЧ через 48 часов. Если прирост более чем в 1.5 — 2 раза, то все хорошо и беременность развивается. Если не растет, то надо делать УЗИ.  Кроме того при хорошем росте ХГЧ не бегите на УЗИ. Так как плодное яйцо видно только при ХГЧ более 1000. А то пойдете и вас начнут пугать внематочной.  Начинайте прием фолиевой кислоты обязательно. Беременность наступила самостоятельно? Какие препараты получаете?
22.07.21
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store