от 0 p.
"Уйти Нельзя Остаться" - помогаю расставить запятые максимально осознанно.
Всего эксперт дал 16 ответов, Рейтинг: +22 (4 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
На самом деле, Галина, зачем слёзы? Тут в себе разобраться надо — что именно Вас не устраивает. Вот эта последняя фраза, что Вы только и ждёте, когда он уедет, наводит на мысль, что Вам в тягость забота о нём. 
Вы ведь и в его отсутствие готовите, убираете и воспринимаете это нормально. 
Вахтовый метод работы накладывает отпечаток на семейные отношения, но раньше Вы мирились с этим и как то уживались. Что изменилось теперь?
Он решил, что может жить как хочет, а у Вас смелости не хватает принять такое же решение? 
Определитесь, как хотите жить Вы и ЖИВИТЕ, а не проводите время в ожидании, когда он уедет.
15.10.16
Ответ эксперта
Регина, выбор только за Вами, но надо понимать, что любой вариант требует от Вас большой ответственности и будет иметь свои последствия.
Самым трагичным последствием аборта является невозможность больше иметь детей никогда, но всё может и обойтись.
Самое трагичное последствие рождения ребёнка — если он становится обузой (тогда он страдает всю жизнь, хотя ни в чём не виноват).
Во-первых, определитесь со своим отношением к этому ребёнку — если мы знаем ради чего, то выдержим любые «как». 
Ну, а каким будет его детство, действительно, зависит только от Вас самой. Вполне возможно, что и с парнем помиритесь. Или другой человек встретится.
Мудрости Вам!

15.10.16
Ответ эксперта
Зачем Вам возвращать мужа, которого Вы не уважаете?
Отстаивайте только своё право общения с ребёнком. 

Ну, а если осознаете, что никакие интрижки не стоят судьбы дочери (а она, несомненно, в этой ситуации страдает больше всех), что муж Ваш достоин уважения, вот тогда пытайтесь выстраивать вновь семейные отношения.
Когда к Вам придёт глубинное осознание того, какую боль Вы причинили своим близким, — Вы обязательно поймёте что нужно делать и как вернуть семью.
14.10.16
Ответ эксперта
Ольга, а мне кажется, причина в том, что Вы не друзья, — Вы стали ему мамочкой, надзирательницей, временами дрессировщицей... 
А чтобы он хотел близости с Вами — станьте для него Женщиной! Возьмите себя в руки! Легче всего кивать на него, но Вы и в зеркало иногда посматривайте. Самокритично так. Даже лучше как-бы со стороны посмотрите. 
Если нет эндокринологических заболеваний — почему в 35 Вы весите 111 кг? Ну а вот это всё: "... ненавижу себя, меня бесит муж, раздражают люди… в квартире убирать не хочу. Рубахи его убирать тоже не хочу. Курить стала много. Гостей у нас не бывает. на кухне живет гора посуды… " вообще без комментариев...
Ольга, поймите меня правильно, у меня нет цели Вас обидеть, но причина явно именно в Вас! И решать её надо именно Вам.
И развод вашим мечтам "… найти страстных отношений? Чтоб любовь, ненависть, ссоры, примирения… Чтоб поклонников было много… Со всеми флиртовать, дружить, гулять…"  не поможет! 
Тем более, что муж Ваш развода не хочет. Не его по психиатрам «водить» надо, а самой найти хорошего психолога или психотерапевта.
Удачи Вам!
14.10.16
Ответ эксперта
Объясните племяннице, что раз помогают ей, то и она должна в ответ что-то делать полезное и доброе. И давайте ей поручения всякий раз, когда она чего-то просит. Не важно, о чём Вы её попросите, важно приучить подростка к мысли, что за добро необходимо благодарить.
А если благодарить не хочется, то не нужно брать.

13.10.16
Ответ эксперта
Отпустить.
А не хочет расставаться с Вами она потому, что не уверена в способности того мужчины обеспечивать привычный для неё уровень жизни.
Очень часто в подобных ситуациях женщина «строит планы с ним на будущее», а мужчина отыгрывает назад, как только узнаёт, что она развелась с мужем... 
Попросите её принять решение. Ну и разберитесь в себе — сможете ли простить и сохранять отношения, если она выберет Вас.
12.10.16
Ответ эксперта
Алёна, при всей боли и обиде, знание подробностей Вам не поможет их преодолеть.
Как ни парадоксально это прозвучит, но сложнее всего в этой ситуации вашему мужу. Он уже ничего изменить не может, — что случилось, то случилось. 
И теперь именно от Вас зависит, сохранится ли ваш брак. Естественно, что такими как прежде ваши с мужем отношения не будут никогда, поэтому не отвлекайтесь на подробности его измены, а сосредоточьтесь на вас двоих. Проанализируйте ваши отношения «ДО» и попытайтесь понять, какими они станут «ПОСЛЕ».
Сможете ли Вы смириться и принять тот факт, что у него есть ещё ребёнок, если та женщина беременна от него? 
Постарайтесь отвлечься, успокоиться и принять взвешенное решение, учитывающее в первую очередь интересы ваших детей. Вам понадобится сила, но, поверьте, в каждой женщине её достаточно для преодоления свалившихся трудностей.
Мудрости Вам!
11.10.16
Ответ эксперта
Ольга, сосредоточьтесь на себе. Честно ответьте сама себе — зачем Вам этот брак?
Вы знакомы 10 лет, и, принимая решение о замужестве, Вы, конечно же, видели все эти качества характера в вашем избраннике. Почему то думается, что в предложении "Когда создали семью, думали что он устроиться на нормальную работу, будет приносить доход..." Вы сделали опечатку и нам следует читать «думалА». А он, вероятно, думал иначе, поэтому сегодня не совсем понимает чего Вы от него хотите. А молчание — лишь защитная реакция.
Откажитесь от иллюзии, что создание семьи автоматически поменяет человека. Он останется таким же, каким был, тем более, что ему 30 лет и это уже устоявшаяся личность. 
Разберитесь в себе  и начинайте выстраивать семейные отношения! Мудрости Вам!
11.10.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна!

Вчера только разбирали с одной мамочкой ситуацию, когда ребенок — сегодня уже подросток, но эмоциональной близости и доверия не было уже с возраста детского сада… Не знает что делать теперь.  

А причины лежат глубоко, именно в младенческом возрасте. Базовое чувство доверия-недоверия формируется у человека с рождения до полутора лет и очень важно грамотно вести себя близким взрослым.  Вы почитайте статью и, я надеюсь, Вы по-другому посмотрите на сегодняшнюю проблему, а главное, Вам будет легче воспринимать капризы дочери.

Успехов и терпения! 

 

02.02.13
Ответ эксперта

Дарья, замечательно, что Вы хотите ребенка и теоретически к этому готовы…  НО!

К чему такая спешка?  Я советую Вам в вопросах найти и посмотреть вопрос  КАК  БЫТЬ?  от 03.05  -  он немного ниже Вашего.   Вчитайтесь и попробуйте прочувствовать ту растерянность девушки, которая в свои 19 уже имеет ребенка 9 месяцев...

До того, как ХОТЕТЬ родить ребенка ответственная мамочка позаботится о том, чтобы обеспечить ребенку минимум!  В 18 лет такой возможности нет.  То, что рядом Ваш "будущий супруг"…  вот ему бы сначала стать  настоящим супругом, да и это не гарантия, что ребенка вы будете воспитывать вместе.  

Не спешите, всему свое время. Ребенок должен родиться в семье, которая готова к его появлению, а у вас пока увы, даже и семьи то нет.

07.05.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store