Бесплатно
Собственник бизнеса, независимый консультант по вопросам развития бизнеса, бизнес-аналитик, специалист в области налогообложения малого бизнеса, интегрированных маркетинговых коммуникаций и конкурентных процедур закупок
Последний отзыв
Огромное тебе спасибо. Очень сильно помог. Быстро и оперативно. Все объяснил доступно! Так держать!  
Всего эксперт дал 530 ответов, Рейтинг: +600 (103 лучших ответа, 96 голоса - За, 11 голоса - Против).
Ответ эксперта
Яна, если Вы — директор и к тому же единственный учредитель — то и трудовой договор сами с собой можете не заключать (ТК РФ гл. 43 ст. 273: "Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;.." И не читайте никаких мутных «разъяснялок» по этому поводу.). А нет работников — какой разговор об обучении по охране труда? Субъектом же малого предпринимательства Ваше ООО безусловно скорее всего является. Критерии: численность работающих, размер дохода, участие других организаций (не более 49% — надеюсь, у Вас не так). Надеюсь, кстати, что отчет о среднесписочной численности в ИФНС Вы сдали? Он сдается всеми юридическими лицами не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации. Удачи!
22.06.16
Ответ эксперта
Кристина, имущественный вычет, о котором Вы говорите, можно получать двумя способами. Первый. Получаем уведомление в налоговой для работодателя, и тогда все как Вы описали — он — работодатель — перестает вычитать 13% из зарплаты. Для пенсионера, конечно же, не вариант. Второй. По окончании налогового периода подается декларация 3-НДФЛ в налоговую. Пенсионер может заявить доходы (которые были обложены НДФЛ) за три предыдущих года. (т.е. в 2016 — за 2015, 2014, 2013).
12.05.16
Ответ эксперта
Елена, имеющегося у Вас ОКВЭДа достаточно для оказания услуг по сдаче комнат туристам. Поскольку это услуги и оказываются населению, есть возможность использовать БСО. Считаю, что никаких дополнительных «телодвижений» совершать нет необходимости.
12.05.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, физлица «отчитываются» только в случае получения дохода. Договор безвозмездный, значит дохода вы не получаете. Таким образом, ни уплачивать НДФЛ, ни подавать декларацию нет необходимости.
12.05.16
Ответ эксперта
Эльдар, исходя из того, как Вы описали будущий бизнес, это, конечно же будет систематическая деятельность по извлечению дохода. Поэтому да, открывать ИП (или ООО — выбор Ваш) нужно. Поскольку Вы оказываете услуги населению, можете принимать деньги по бланкам строгой отчетности. Удачи!
18.04.16
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вы очень правильно ставите вопрос. Систематичность будет в данном случае едва ли не определяющей. А вот точных критериев для «систематичности» применительно к извлечению дохода действующее законодательство не содержит. Полагаю, что раз в год даже при большом желании не истолковать как «систематически». Так что, я бы не воспринимал Вашу деятельность, как предпринимательскую.… А желание заплатить налоги — похвально, конечно… Удачи!
07.04.16
Ответ эксперта
Елена, по моему мнению, не стОит воспринимать ситуацию так трагично. А собственно, что такого произошло? Вы исчислили налог по ставке 15% с доходов, уменьшенных на расходы вместо 6% с доходов? Ну и заплатили, по-видимому, не на тот КБК. Во-первых, быстро, пока налоговая не «чухнулась», доплатите то, что не доплатили (если это произошло) на правильный КБК, во-вторых, сдайте «уточненку» и — в третьих — ТОЛЬКО после того, как сделали первое и второе — посоветуйтесь в налоговой, как написать заявление на зачет той суммы, которую уплатили не на тот КБК. И впредь — не «наводите» сами налоговую на свои ошибки (старайтесь любыми путями пытаться разобраться без их участия) и ВСЕ документы, которые представляете в налоговую, либо делайте в двух экземплярах, чтобы у Вас оставался Ваш с отметкой (и  той информацией, которую Вы в действительности представили), либо с сопроводительным письмом, содержащим опись. И еще раз — ничего трагичного не произошло. Удачи!
07.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Да, Евгений, можете, если работаете и Ваш работодатель удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ с Вашей зарплаты.
29.03.16
Ответ эксперта
Елена, если покупали именно квартиру (жилую), то сможете получить имущественный вычет и с квартиры, и с процентов по ипотеке при соблюдении остальных условий (например, если не получали уже имущественный вычет до 2014 года). Деньги, уплаченные по программе «Молодая семья» «минусуйте» из стоимости квартиры — с них вычет не предоставляется — они «не Ваши». Статус ИП не имеет значения — имущество ИП является имуществом физического лица, и наоборот. А если — вдруг — у Вас ИП на общей системе налогообложения — с НДФЛ, то вычет получите не только за счет НДФЛ, уплаченного за Вас налоговым агентом/работодателем, но и заплаченного Вами как ИП. Подумайте, кстати, если у Вас не общая система, о том, чтобы перейти на таковую в последующие годы — скорее всего имущественный вычет Вы будете заявлять несколько лет (особенно, если у Вас не ОСН и «в зачет» пойдут только три месяца, отработанных «по найму»), и вычет уменьшит Вам налог по ИП. Удачи!
29.03.16
Ответ эксперта
Алиса, уточните систему налогообложения. У Вас ЕНВД? И там, и там?
29.03.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store