от 500 p.
Без оплаты не консультирую. Практикующий врач-невролог, реабилитолог. Работаю в учреждении федерального значения (Москва). Окончила ВУЗ с красным дипломом (факультет лечебное дело). В рамках своей компетенции смогу посодействовать решению ваших проблем:
Последний отзыв
Юлия, я этих статей перечитал где-то 100 , так как у меня псориаз уже 5 лет. Это краснота это не псориаз. Это что-то другое , но не знаю к какому врачу обратиться?  
Всего эксперт дал 4491 ответов, Рейтинг: +6597 (1281 лучших ответа, 205 голоса - За, 13 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Если ребенок не чувствует позыва к дефекации, то проблемы не в ЖКТ.
Не было ли травм в родах? ушибов спины? нет ли проблем с осанкой? 
Необходим осмотр невролога. Для начала осмотр. Далее по назначению врача дообследование: электронейромиография, кровь на калий, кальций, магний, хлориды, анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), МРТ пояснично-крестцового отдела, органов малого таза.
10.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья.

Вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства. Однако это лишь симптомы, которые могут быть присущими разным заболеваниям (невроз, декомпенсация акцентуации характера и психопатии и тд). Как я поняла из вашего рассказа, с вами работает врач психиатр или психотерапевт, а значит, вы, вероятно, знаете свой диагноз.
К сожалению, это состояния, от которых полностью излечиться невозможно, НО возможно их компенсировать и контролировать. Думаю, именно это вам и говорил ваш врач.

1. слезть с препаратов — да, это возможно. Но с учетом того факта, что вы длительно используете серьезные психотропные препараты, а значит, ваши нейромедиаторы уже настроились на определенную работу под влиянием этих веществ, то само собой никакие чудо-травки, персены, афобазолы и прочая химия эффекта не дадут (по крайней мере на первых порах).
Каким образом можно слезть с препаратов?
  • Работа с психотерапевтом!!!: поведенческая терапия, рациональная терапия, гипноз и тд, Методику, подходящую конкретно вам подберет врач.
  • БОС-терапия.
  • Подбор более щадящих препаратов с их постепенной отменой.
  • Ароматерапия (масло лаванды), рефлексотерапия, бассейн, йога. Спорт бывает разный, выбирайте по душе. Но однозначно что-то нужно (этому есть биохимические и психологические объяснения)!!! В вашем случае рекомендую бассейн и аквааэробику.
  • Дыхательные упражнения, аутогенная тренировка, медитация (информации в интернете огромное количество, плюс можете узнать у вашего врача).
2. 3. происходит это с вами потому, что ваша нервная система предрасположена к подобному состоянию. Поспрашивайте у родственников, у родителей, возможно, с такими же проблемами сталкивались и ваши родные.
В развитии тревожных расстройств есть два момента: первый — факторы внешней среды, стресс-факторы. Это могло быть влияние всего лишь одного какого-то события в вашей жизни, о котором вы может и не помните даже. А может быть постоянное влияние разных факторов. Второй момент — это нейробиологические особенности вашего организма.
Не знаю, насколько подробно вам это нужно описывать… И нужно ли.
Гипотез много. Постараюсь сформулировать основные.
  • генетическое нарушение работы определенного белка, который отвечает за количество серотонина в нашей голове. Причем, само количество серотонина никак не коррелирует с уровнем тревоги и депрессии. Тут важен именно дисбаланс. Где-то много, где-то мало, возникает нарушение системы.
  • нарушение в работе катехоламинов (адреналин, норадреналин), веществ стресса, которые вырабатываются в надпочечниках. В норме эти вещества вырабатываются при наличии какой-то чрезвычайной ситуации, когда нужно действовать. Пример с животными: кошка нападает на мышку, у мышки зашкаливает адреналин, который запускает все механизмы, которые нужны для того, чтобы она смогла убежать и выжить. У людей с тревожным расстройством этот механизм запущен без чрезвычайной ситуации. Кстати говоря, рекомендую вам сдать анализы на катехоламины. А также на кортизол — гормон надпочечников, плюс не помешает сделать и МРТ надпочечников для исключения феохромоцитомы. Очень часто про это забывают, люди принимают годами психотропные средства, а лечить нужно гипофиз или надпочечники.
  • нарушение выработки дофамина, вещества, которое отвечает за чувство удовлетворения. А его дефицит приводит к развитию депрессии и тревоги.
  • нарушение метаболических процессов в головном мозге.
Это лишь основные, именно биохимические процессы. 
4. схему лечения и прогнозы вам может комментировать только ваш врач, который делал назначения. У всех свои подходы к терапии. На мой взгляд, нужно обратить внимание именно на когнитивно-поведенческую терапию, БОС-терапию, сместить ракурс с медикаментов на немедикаментозные методы коррекции. В этом случае, прогноз будет более благоприятный. 
5. см. выше.
Обратитесь к хорошему психотерапевту, который возьмется за вас вплотную и попробует вывести ситуацию в длительную ремиссию с минимальным использованием психотропных средств, делая упор на немедикаментозные методы, описанные выше.

Плюс маленькие советы: не рекомендую вам читать информацию на разных сайтах, также серьезно относиться к советам людей, которые не являются специалистами в данной сфере. 
Ищите занятие по душе, которое будет отвлекать вас и приносить удовольствие. На этом основан метод трудотерапии, который дает отличные результаты! 
Бассейн, аквааэробика, курсы массажа, йога — то, что также дает хорошие результаты! Начните, увидите сами. Да, первое время препараты будут нужны, но есть определенные схемы, по которым можно сократить их прием и постепенно отказаться. Нужно лишь найти толкового врача, который не просто выпишет рецепт, а детально во всем разберется.
По весне и по осени рекомендую делать курсы внутривенных инфузий препаратов для улучшения трофики, метаболизма в головном мозге. В вашем случае рекомендую цитофлавин в адектватных дозах и курсом! 

Будьте здоровы!
09.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, найти специалиста, который даст вам и назначения, и справку заочно либо амбулаторно в любом случае не получится. Подобные ситуации требуют только очного стационарного наблюдения и лечения.
Только после прохождения курса психотерапии, курса правильно подобранной медикаментозной терапии, после стабилизации эмоционального состояния ребенка вам могут дать справку о том, что ребенок готов к посещению школы. И это не быстрый и не разовый процесс. Сам факт подбора нужной терапии занимает время и требует наблюдения врача.
Возраст ребенка, смена обстановки, смена жизненных обстоятельств, ревность и осознание своего Я, конечно, привели к усугублению ситуации. Да, вы правы, в данном случае и у ребенка, и у вас депрессивное состояние. Разобраться с этим могут только люди, которые являются специалистами в данной сфере.
Нужно соглашаться на госпитализацию в стационар, подумайте над тем, каким образом лучше это организовать, как настроить ребенка на госпитализацию. Пообщайтесь с психологами на эту тему, можно онлайн, можно по скайпу.
Без стационара не обойтись!
Если хотите еще пару советов, то рекомендую обратить внимание на состояние вашего здоровья. Боли в позвоночнике, невралгии и многие другие заболевания часто являются психогенными, на фоне эмоциональной нагрузки, отсутствия выхода негативных эмоций. Детям нужны здоровые родители! Понятно, что ситуация не простая, все ваши мысли заняты детьми и тем, как найти решение волнующего вас вопроса. Но о себе тоже надо думать! Хотя бы ради ваших детей. Обратитесь к психологу, вам это тоже необходимо! Повторюсь, если нет возможности посетить специалиста очно, то есть масса способов онлайн общения. 
Доверьтесь специалистам. Это касается и вашего сына, и вас. 
Удачи вам! Будьте здоровы!



06.02.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена. 
Желательно провести дообследование и обратиться к гастроэнтерологу. 
С застоем желчи хорошо справляется курс лечения препаратом Одестон. Обсудите с лечащим врачом.
05.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
Без очного осмотра в данной ситуации не разобраться. 
Сделайте мрт головного мозга, обратитесь к другому неврологу. На паркинсонизм не похоже.
Сдайте анализы крови на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4св. Проверьте сахар крови.
05.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
Если ваша работа связана с нагрузкой на позвоночник, то действия не правомерны, можете оспорить.
05.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
На Мрт признаки недостатка кислорода в головном мозге, возможно, у вас есть колебание цифр артериального давления, атеросклероз, сахарный диабет. 
Головные боли с данной картиной на Мрт мало связаны. 
Обратитесь к лору по поводу кисты пазухи, некоторые виды головных болей могут давать и кисты.
05.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена. 
Если до падения с походом в туалет проблем не было, то в срочном порядке в стационар!!! Вызывайте скорую! Это серьёзные вещи, нужно дообследование и, возможно, оперативное лечение!
05.02.20
Ответ эксперта
Ответ на ваш вопрос может дать только врач невролог после очного осмотра.
Опираться на информацию, скопированную с сайтов, а также на мнение специалистов, не разбирающихся в данной сфере, не рекомендую. В неврологии все крайне индивидуально.
05.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Если это разовое повышение на фоне употребления алкоголя, и вы не принимаете никаких гипотензивных средств, то сегодня ничего принимать не нужно. Заочно невозможно дать совет, так как исходное состояние вашей сердечно-сосудистой системы неизвестно.
Нужно обратиться к кардиологу, сделать дообследование, провести СМАД, холтер, сделать узи сердца.
По результату вам назначат лечение.
04.02.20
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store