от 1500 p.
Счастье - не дар. Ему можно научиться. В работе я помогаю найти СВОЙ способ быть счастливым, СВОЙ способ проживать именно СВОЮ жизнь. Наиболее подкован в помощи в сфере отношений (с партнером, семьей, друзьями, рабочими), а также специализируюсь на внутренних
Всего эксперт дал 2 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте! Много коллег уже откликнулось на ваше сообщение, и диагонально я наблюдаю, что мой ответ вполне согласуется со многими коллегами.

Вы первая, кому я отвечаю на данном форуме, поскольку ваш запрос мне показался особенно близок и интересен.

Сразу отвечу на ваши вопросы:

1.«Как ему донести...» - никак. Судя по тому, что вы описали, вашему мужу, похоже, к сожалению, вы не интересны как живой человек.

2. «А если не поймет, как правильно расстаться, чтобы...» - и тут ответ тоже: никак... Поскольку, снова же по описанию вашему, вы женаты на абьюзере (насильнике, в данном случае, эмоциональном) — и такие никогда не отпускают «просто так», и более того, могут еще годами копить обиды и при любом удобном поводе сообщать вам о них и пытаться вновь и вновь манипулировать вами. А в худшем случае они ищут эти поводы и возможности «поднасесть» на вас.

 

Хочу также поделиться своими чувствами о вашей ситуации: я откликаюсь на нее сочувствием к вашему положению, ужасом от происходящего с другой страной и документами и уровнем незаинтересованности в вашей человечности вашего мужа, бессилием при встрече с неадекватными реакциями на обычные жизненные процессы и, конечно же, гневом на все выше перечисленное... Находите ли в себе эти чувства и вы, они вам откликаются? 

 

Что я думаю по ситуации... Если вы попали в капкан абьюзера и долго с ним были вместе, то вполне вероятно, склонны к такого рода отношениям. И при разрешении текущей ситуации имеет большой смысл обратить внимание на то, с кем и как вы строите отношения. Вполне вероятно, что сейчас ваш «прицел» нацелен на таких людей и такие отношения.

И дабы это изменить — в этих отношениях или вне них — рекомендую поработать с психотерапевтом (и я думаю, тут работа может быть длительной: 1 год+), чтобы изменить вектор на взаимные и здоровые зрелые отношения. Все-таки не знаю ни одного созависимого человека, кому удалось выкорабкаться из созависимости самостоятельно… И вот тут понимаю, что вся эта ситуация скрывает также и много боли.

 

Если вам для этой цели откликается сейчас или откликнется потом моя кандидатура для работы, буду рад!

С уважением, Александр.

22.04.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store