от 500 p.
Практикующий юрист. Специализируюсь на спорах против организаций: трудовых, арбитражных, связанных с защитой прав потребителя. Консультирую по государственным закупкам. Имею опыт работы в различных государственных органах и организациях.
Всего эксперт дал 3 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, если Ваш супруг является трудоспособным то на обязательную долю в наследстве он не претендует, завещание можете составить у любого нотариуса согласие мужа не требуется.
ГК РФ 
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
25.09.20
Ответ эксперта
Добрый день. Вам вернули кассационную жалобу поскольку при обращении 02.07.2020 был пропущен срок и отсутствовало заявление о восстановлении пропущенного срока (исходя из ст. на которые вы ссылаетесь).
Вам необходимо при подаче кассационной жалобы просить суд восстановить пропущенный срок.
ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу 4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.
Попробуйте при подачи кассационной жалобы указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в качестве отдельного документа (чтобы суд не потерял). Также обратите внимание что в тексте жалобы вы должны указывать о ранее поданных кассационных жалобах.
25.09.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store