Бесплатно
корпоративное право (в т. ч. банкротство), договорное право (особенно поставка, подряд) (в интернете консультирую бесплатно), бухучет и т. д.
Всего эксперт дал 54 ответов, Рейтинг: +49 (8 лучших ответа, 10 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Да, можно. Как правило в налоговой выдают памятку и там все понятно. По формам (которые надо у нотариуса заверять) может подсказать сам нотариус.

Первый этап вообще простой — просто подаешь в налоговую две нотариальные формы (с лета 2013 нового образца — нотариус за каждую возьмет примерно по 600 рублей) и протокол ООО (или Решение — если один участник) — о том что назначили ликвидатора и начали процедуру ликвидации.

Важно, чтобы по балансу ты не блл в должниках (особенно перед налоговой).

С первого взгляда сложность вызывает подача объявления в вестник, но в каждом регионе есть организация, назначенная курировать этот вопрос и они также все подскажут. 

А промежуточный и ликвидационный баланс вообще я делал, просто взяв обычный годовой баланс и поменял название (хотя некоторые работники ИФНС сопротивлялись, но все же принимали отчетность). 

По стоимости процедура заняла не более 6 000 рублей (если не считать организационные расходы (тоесть проезд и т.д.). По времени, конечно около 6 месяцев (но если все гладко, то можно уложиться и в 4 месяца).

В налоговой рады таким клиентам, потому что многие фирмы никто не ликвидирует и они висят мертвым грузом в регистрах Налоговой.

Надо набраться терпения, даже если какая-то процедура не пройдет, надо просто выполнить сделанные замечания и двигаться дальше. По срокам между процедурами нет никаких ограничений.

Советую начать со сверки с налоговой и ПФР — нет ли задолженности перед этими организациями.

В ПФР справку для ИФНС тоже можно получить в течение нескольких часов (если нет долгов и очереди).

 

А нанятый юрист может также что-нибудь накосячить. 

23.09.13
Ответ эксперта

Вы сами должны были следить за платежами и получать обязательно документы от них или организации через которую вы платите. Оповещать вас никто не был должен. Надо по договору смотреть на реквизиты и их искать (через интернет (сайт налоговой) или саму налоговую, или через другие источники).

 

У вас есть надежда — сейчас запрещено брать повышенные проценты за долг. Есть судебная практика. Обратитесь к квалифицированному юристу со всеми документами по делу.

09.09.13
Ответ эксперта

Об этом знает лишь Господь

06.09.13
Ответ эксперта

Свяжитесь с ним. Укажите, что подделка чужой подписи грозит ему уголовным наказанием. Укажите, что Вы собственник автомобиля и можете подать заявление об угоне транспортного средства, что скорее всего приведет также к наказанию бывшего супруга и к тому, что авто все равно окажется у Вас.

 

А вообще найдите авто, просто сядьте и уедьте на нем. Потом ставьте в незнакомое место. Сейчас полиция может определить место положения человека, если у него с собой сотовый телефон с симкой, записанной на его паспорт (правда это не разглашается и предоставлять такую услугу органы правопорядка не обязаны).

Еще вариант — подайте объявление о продаже авто по немного сниженной цене и так и укажите, что авто у другого человека и её надо еще найти (но в замен и предлагается скидка) (но это решение на грани фола — потом сами можете пожалеть, что связались с льдьми, ответившими на объявление (понятно какой контингент может отозваться на объявление).

06.09.13
Ответ эксперта

Да надо. Странно, что Вам вообще выдали лицензию, не посмотрев на имеющиеся у Вас ОКВЭДЫ.

05.09.13
Ответ эксперта

Конечно есть смысл обратиться в суд (если готовы закрыть глаза на госпошлину и на стоимость услуг юриста (не один профессиональный юрист не пообещает 100% решение дела). Если суд посчитает ваши доказательства относительно положения должника весомыми, то может сразу наложить арест на расчетные счета и вообще на имущество должника (особенно если вы укажите реквизиты счетов и имущества в исковом заявлении). 

05.09.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Ну, если нет, то и не выплачивайте. А как он может просить и что? Какова реальная доля по его мнению и почему (на какое имущество он ссылается.

 

Максимум он может обратьться в суд и через суд потребовать выплаты РЕАЛЬНОЙ стоимости доли. А раз её нет — то суд никакого нового решения не примет.

04.09.13
Ответ эксперта

Да можно. Просто выводите все имущество с ООО (оставляя по балансу только формальные 10 000) и можете спокойно заняться процедурой его ликвидации (только, как показывает практика, ликвидация занимает 4 -6 месяцев)

04.09.13
Ответ эксперта

наличие документов на квартиру практически никак не влияет на вероятность вступления в собственность. Здесь все делается в соответствии с законодательством о наследовании.

30.08.13
Ответ эксперта

1. Если у вас в уставе прописаны ОКВЭДы, то и вносите и в устав — это автоматически отразится в Егрюл (при подаче в налоговую формы 13001 (сейчас действуют новые образцы)).

Тоесть надо сделать плюсом еще и изменения к уставу (или устав в новой редакции. Особенно если хотите поменять основной вид деятельности.

29.08.13
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store